тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 16 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Демидова Евгения Владимировича,

защитника- адвоката Мировой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Демьянович Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Демидова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он (Демидов Е.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час.00 мин. (точное время следствием не установлено), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее зная, что ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО8 нет дома, а замок входной двери сломан и дом не запирается и, во исполнение своего преступного умысла, прибыл к дому последних, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил:

Имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- ноутбук «FUJITSU SIEMENS» с проводами подключения, стоимостью 19999 рублей;

- спортивную сумку, стоимостью 300 рублей.

Имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

ноутбук «TOSHIBA L300 - 14Х» с проводами подключения, стоимостью 17000 рублей;

сотовый телефон «SAMSUNG U 700», в корпусе серого цвета, стоимостью 13000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету СИМ-карты находились денежные средства в размере 10 рублей;

фотоаппарат «PENTEX М 60» с зарядным устройством, стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 GB, стоимостью 300 рублей.

Имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

ноутбук «SAMSUNG 520» с проводами подключения, стоимостью 25 000 рублей;

МР-3 плеер «SAMSUNG U 5», в корпусе красного цвета с наушниками белого цвета, общей стоимостью 1500 рублей.

Имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

ноутбук «ASUS M51V» с проводами подключения, стоимостью 20 000 рублей;

USB модем «YOTA», стоимостью 1989 рублей;

- фен «VITEK», стоимостью 1200 рублей, причинив своими действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 299 руб., ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 36410 рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей и ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 189 рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся.

Подсудимый Демидов Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевших ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО7, удовлетворено ходатайство подсудимого Демидова Е.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Демидов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Мировой Р.М. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демидов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Демидова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По данному уголовному делу потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Демидова Е.В. в свою пользу, в счет возмещения ущерба, нанесенного преступлением денежных сумм соответственно 36410 рублей и 26500 рублей.

Обсудив данные гражданские иски, суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Демидову Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также учитывает семейное положение подсудимого Демидова Е.В., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Демидова Е.В. малолетнего ребенка <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Демидов Е.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнения потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые вопрос о мере наказания последнему оставляют на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого Демидова Е.В., наличие смягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Демидова Е.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив подсудимому Демидову Е.В. наказание в виде лишения свободы, применить к нему п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демидову Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать условно осужденного Демидова Евгения Владимировича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Взыскать с Демидова Евгения Владимировича в пользу ФИО1, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 36410 (тридцать шесть тысяч четыреста десять) рублей 00 копеек. Взыскать с Демидова Евгения Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: ноутбук «FUJITSU SIEMENS», находящийся на ответственном хранении у <данные изъяты>, - оставить у последней по принадлежности; ноутбук «FUJITSU SIEMENS» с проводом (зарядное устройство), находящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты>, - оставить у последней по принадлежности.

Меру пресечения условно осужденному Демидову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.