незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1-№/10

город Москва 29 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора СЗАО города Москвы Аршба Г.В.,

подсудимого Соловьева Анатолия Анатольевича, защитника – адвоката Седова-Шмелева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (судимости не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так он (Соловьев А.А.), имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в период времени, предшествующий 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 3,90 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве. В ходе личного досмотра Соловьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин., по адресу: <адрес>, у него (Соловьева), в присутствии понятых, было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 3,90 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.А. виновным себя признал полностью и заявил суду, что он раскаивается в содеянном, при этом ходатайствовал о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком десяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, было удовлетворено ходатайство подсудимого Соловьева А.А. об особом порядке рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Соловьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Седовым-Шмелевым И.Е. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соловьева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соловьеву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимого Соловьева А.А., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, в порядке ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает наличие в действиях Соловьева А.А. особо опасного рецидива преступлений, поскольку Соловьев А.А. совершил тяжкое преступление, при этом ранее он был два раза осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства, в порядке п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает наличие на иждивении у Соловьева А.А. малолетнего ребенка – <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Соловьева А.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый Соловьев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Соловьев А.А, совершил тяжкое преступление, данных о личности подсудимого Соловьева А.А., суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Соловьеву А.А. наказания с применением ст. ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Соловьеву А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Соловьеву А.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Соловьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, остаточной массой 3,88 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Анисимов