уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 сентября 2010 года.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,

подсудимого Кондратьева Дениса Александровича,

защитника – адвоката Рубан В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

при секретаре Авдеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Кондратьева Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев Денис Александрович совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он (Кондратьев Денис Александрович), ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий по адресу: <адрес>, состоя как призывник на воинском учете в <данные изъяты>, будучи обязанным на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», пройти срочную военную службу, после прохождения призывной комиссии <данные изъяты> решением которой он был признан годным к военной службе, решение призывной комиссии им не оспаривалось, с просьбой об отсрочке в объединенный военный комиссариат <данные изъяты> он (Кондратьев Д.А.) не обращался, в установленном порядке, лично, ДД.ММ.ГГГГ получил в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на руки под расписку, повестку о явке в военкомат ДД.ММ.ГГГГ, к 09 часам 00 минутам, для прохождения военной службы. В назначенное время он (Кондратьев Д.А.), имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, для отправки к месту прохождения службы, без каких-либо объективных причин не явился, не уведомив сотрудников <данные изъяты> о причинах своей неявки. В дальнейшем, продолжая свои незаконные действия он (Кондратьев Д.А.), в указанный ОВК не являлся и о причинах своей неявки не сообщал.

Подсудимый Кондратьев Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кондратьев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Рубан В.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева Д.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кондратьеву Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также молодой возраст подсудимого Кондратьева Д.А.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Кондратьев Д.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Кондратьеву Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Кондратьеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.