покушение на дачу взятки должностному лицу лично



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 сентября 2010 года.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимой Камаловой Гулчехры Фахритдиновны,

защитника – адвоката Сванидзе В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный ММКА «Статус»,

при секретаре Зинякове Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Камаловой Гулчехры Фахритдиновны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалова Г.Ф. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было до­ведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно:

Так она (камалова Г.Ф.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 35 мин., находясь на своем рабочем месте, в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляла торговлю продуктами питания без применения контрольно-кассовой машины, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.5 КРФобАП. Дан­ное административное правонарушение было выявлено сотрудниками ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6 и ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 35 мин. до 14 час. 15 мин., она, осознав харак­тер совершенного административного правонарушения и возможность привлечения её к админи­стративной ответственности ИФНС России по г. Москве, понимая, что сотрудники ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6 и ФИО7 находятся при исполнении служебных обязанностей, являются представителями власти, наделенными полномочиями по выявлению административных правонарушений, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение, находясь в кабинете директора магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, стала просить сотрудников ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6 и ФИО7 не составлять акт проверочной закупки и не уведомлять ИФНС России по г. Москве о выявленном административном правонарушении, тем самым скрыть факт совершения ею (Камаловой Г.Ф.) административного правонарушения. При этом она (Камалова Г.Ф.), имея преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, с целью избежать привлечения её к административной ответственности, в ходе составления акта проверочной закупки, предложи­ла сотрудникам ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6 и ФИО7 денежные средства, а затем, лично, умышленно положила в рабочую сумку сотрудника ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6, денежные средства в размере 1000 руб., в качестве взятки за отказ от преследования её в установленном административном порядке. Однако реализовать свой преступный умысел, на­правленный на дачу взятки сотрудникам ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6 и ФИО7 она до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. сотрудники милиции от получения взятки отказались, сообщив о данном факте старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по СЗАО г.Москвы ФИО8

Подсудимая Камалова Г.Ф. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Камалова Г.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Сванидзе В.Д. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Камаловой Г.Ф. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было до­ведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Камалова Г.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Камаловой Г.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы, жительства и регистрации характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимой Камаловой Г.Ф., наличие у нее двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой Камаловой Г.Ф. двух малолетних детей сыновей <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Камалова Г.Ф. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Камаловой Г.Ф. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, как предмет взятки, следует обратить в доход государства; компакт диск следует оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалову Гулчехру Фахритдиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Камаловой Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

компакт-диск марки №, приобщенный к материалам дела - хранить при уголовном деле;

денежную купюру достоинством 1000 рублей - №, находящуюся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.