покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №

город Москва 27 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимой Сухорук Лилии Анатольевны,

защитника - адвоката Жучковой Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Сухорук Лилии Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженки <адрес>, гражданки России, русской, незамужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка- <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухорук Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так она (Сухорук Л.А.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени, предшествующий 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 0,10 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, которое в целях сбыта незаконно хранила при себе до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла указанное наркотическое средство - героин, массой 0,10 гр., что не является крупным размером, за <данные изъяты> рублей ФИО5, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками 3-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё (Сухорук) обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство - героин, массой 0,10 гр., что не является крупным размером, было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам полиции и тем самым изъяты из незаконного оборота, а гр. Сухорук Л.А. задержана сотрудниками 3-го отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по городу Москве.

В судебном заседании подсудимая Сухорук Л.А. виновной себя признала полностью и заявила суду, что она раскаивается в содеянном, при этом ходатайствовала о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, было удовлетворено ходатайство подсудимой Сухорук Л.А. об особом порядке рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Сухорук Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Жучковой Е.О. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сухорук Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухорук Л.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Сухорук Л.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимой, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства, в порядке п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает наличие на иждивении у Сухорук Л.А. малолетнего ребенка <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Сухорук Л.А. и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимая Сухорук Л.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Свидетель Сухорук Л.С., допрошенная судом по характеристике личности подсудимой, показала, что подсудимая Сухорук Л.А. приходится ей родной дочерью, которую она может охарактеризовать только с положительной стороны как доброго отзывчивого человека. Дочь - Сухорук Л.А. одна воспитывает ребенка<данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того, что подсудимая Сухорук Л.А. совершила преступление, которое согласно ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, а также те обстоятельства, что подсудимая Сухорук Л.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Сухорук Л.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимой Сухорук Л.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательств по делу: наркотическое средство – героин, следует уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - оставить по принадлежности у начальника 3-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве; видеокассету находящуюся при уголовном деле – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухорук Лилию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сухорук Л.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Сухорук Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,08 г., хранящееся в 10 отделе СС УФСКН РФ по г. Москве, согласно рапорта старшего следователя по ОВД 10 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве Шакова А.Р., – сдать в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по г. Москве где уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, - оставить по принадлежности у начальника 3-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве; видеокассету, находящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сухорук Л.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения её копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сухорук Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.