езаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также оружия и боеприпасов



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 24 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Дадашева Шефуллы Абдулсеевича,

защитника – адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АБ «Версия» г. Москвы,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Дадашева Шефуллы Абдулсеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадашев Ш.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте и время вплоть до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, не установленным следствием способом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, общей массой 4,40 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в своей одежде, до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>. После чего у него (Дадашева) на месте задержания по адресу: <адрес>, в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-смесь общей массой 4,40 г, что является особо крупным размером.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а именно:

Так он, в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время вплоть до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленным следствием способом, без соответствующего разрешения, незаконно приобрел револьвер «ARMINIUS HW3» №, который является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для производства выстрелов, а также восемь патронов к нему, которые относятся к стандартным 5,6 мм спортивно – охотничьим винтовочным патронам кольцевого воспламенения, являющимися штатными боеприпасами к спортивно- охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (<данные изъяты>) и пригодны для стрельбы, которые он (Дадашев), незаконно носил и хранил в своей одежде до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ – до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра револьвер и восемь патронов к нему были у него (Дадашева) изъяты.

Подсудимый Дадашев Ш.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком четырех лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Дадашева Ш.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Дадашев Ш.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыной А.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дадашев Ш.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дадашева Ш.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Дадашеву Ш.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Дадашева Ш.А., который ранее не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также молодой возраст подсудимого Дадашева Ш.А.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Дадашев Ш.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Дадашев Ш.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, суд не находит оснований для назначения подсудимому Дадашеву Ш.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что подсудимый Дадашев Ш.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Дадашеву Ш.А. наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Дадашеву Ш.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства:

наркотические средство изъятое у Дадашева Ш.А., хранящееся у начальника СО при ОВД по району Хорошево-Мневники г.Москвы – сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы где уничтожить;

револьвер «ARMINIUS HW3» № необходимо сдать в ОСВ и МТИ ГУВД № 1 г. Москвы для принятия решения в соответствии с п. 29 раздела 3 приказа МВД РФ № 63 от 19 марта 1986 года.

Восемь патронов калибра 5,6 мм., изъятые у Дадашева Ш.А., израсходованы в процессе экспериментальной стрельбы во время проведения экспертизы на предварительном следствии по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадашева Шефуллу Абдулсеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Дадашеву Шефулле Абдулсеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дадашеву Ш.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Дадашеву Ш.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 4,38 гр. хранящееся у начальника СО при ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы – сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы где уничтожить;

револьвер «ARMINIUS HW3» №, <данные изъяты> - сдать в ОСВ и МТИ ГУВД № 1 <адрес> для принятия решения в соответствии с приказом МВД РФ № 63 от 19 марта 1986 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дадашевым Ш.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дадашев Ш.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.