незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Пихтина Алексея Александровича,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № и ордер КА «Северо-Запад» № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Пихтина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пихтин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Так он (Пихтин А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Мурад», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления за <данные изъяты> рублей, приобрел порошкообразное вещество массой 0,64 г, что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство он (Пихтин А.А.) незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане шорт красного цвета, надетых на нём, вплоть до примерно 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Пихтин А.А.) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство массой 0,64 г, что является крупным размером, у него (Пихтина А.А.) было обнаружено и изъято, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении его (Пихтина А.А.) личного досмотра в присутствии понятых в ОВД по району Строгино г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Твардовского, д. 7, каб. 35.

Подсудимый Пихтин А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Пихтина А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пихтин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пихтин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пихтина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Пихтину А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Пихтина А.А., который ранее судим, <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Пихтина А.А. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Пихтин А.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пихтина А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд полагает вещественные доказательства, которым признанно наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,62 г., по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пихтина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Пихтину Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать условно осужденного Пихтина А.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Пихтину А.А до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,62 г., хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино УВД СЗАО г. Москвы, согласно рапорта дознавателя ОД ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.