организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 10 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Узжина Сергея Вячеславовича,

защитника – адвоката Трусова В.В., представившего удостоверение № и ордер КА «Северо-Запад» № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Узжина Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого<данные изъяты> (судимости не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узжин С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он (Узжин С.В.), в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, организовал притон для потребления наркотических средств, по месту своей регистрации и проживания в квартире по адресу: <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на организацию и дальнейшее содержание притона, приспособленного для неоднократного потребления наркотических средств лицами, склонными к потреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, он, Узжин СВ., предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2. ФИО2 используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После чего ФИО2 покинул данную квартиру. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 30 м. по адресу: <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками 1 -го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, он, Узжин СВ., предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2 ФИО2 используя предоставленную ему квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребил неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После чего ФИО2 покинул данную квартиру. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 10 м. по адресу: <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное опиатами.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, он, Узжин СВ., предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО6 ФИО2 и ФИО6 используя предоставленную им квартиру как притон для потребления наркотических средств, потребили неустановленное количество неустановленного наркотического средства. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 30 м. по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО6 и Узжин С.В были задержаны сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>. Затем, в тот же день, в период времени с 16 ч. 30 м. до 16 ч. 55 м., в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, был проведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, использованными ватными тампонами, миска оранжевого цвета со следами нагара. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе вещества растительного происхождения черного цвета похожего на «семена мака» массой 390,5 г из пакета-сумки, представленного на экспертизу, обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах. На поверхностях шприца, на поверхностях иглы и на поверхностях миски, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств <данные изъяты>. На поверхностях игл, на поверхностях колпачка и на поверхностях фрагмента ваты, представленных на экспертизу, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. После осмотра квартиры ФИО2, ФИО6 и Узжин С.В. были направлены на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлено состояние одурманивания, вызванное препаратами группы опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлено состояние одурманивания, вызванное препаратами группы опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Узжина С.В. установлено состояние одурманивания, вызванное препаратами опия и стимуляторами.

Таким образом, Узжин С.В. организовал притон для потребления наркотических средств и обеспечивал его содержание, используя в этих целях квартиру по месту своей регистрации и проживания по адресу: <адрес>.

Подсудимый Узжин С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Узжина С.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Узжин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Трусовым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Узжин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Узжина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Узжину С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Узжина С.В., который ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Узжина С.В. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Узжин С.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Узжин С.В. совершил преступление, которое согласно ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Узжину С.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства, в качестве которых признаны: вещество растительного происхождения, похожее на «семена мака», остаточной массой 389, 5 г. из пакета-сумки, в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах; шприц, иглу и миску на поверхностях которых обнаружены наркотические средства <данные изъяты>; две иглы, колпачок и фрагмент ваты, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узжина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по данному приговору в виде 1 (одного) года лишения свободы и по совокупности приговоров, назначить Узжину Сергею Вячеславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Узжину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Узжину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, похожее на семена мака, остаточной массой 389, 5 г. из пакета-сумки, в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах; шприц, иглу и миску на поверхностях которых обнаружены наркотические средства <данные изъяты>; две иглы, колпачок и фрагмент ваты, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Узжиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Узжин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.