деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2010 года.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимой Грибакиной Юлии Алексеевны,

защитника - адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Грибакиной Юлии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибакина Ю.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так она (Грибакина Ю.А.), в октябре 2009 года, точные даты и время дознанием неустановленны, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с указанной целью арендовала у неустановленного дознанием лица подвальное помещение по адресу: <адрес>, где уже проживали лица, занимающиеся проституцией. Далее, для реализации своего преступного умысла она (Грибакина Ю.А.) разместила рекламные номера своих мобильных телефонов № на различных бесплатных интернет-сайтах, точное название дознанием неустановленно, и так - же используя интернет, точное название дознанием неустановленно, дала заявку на размещение в различных бесплатных газетах в разделе интим-досуг объявления о приеме на работу девушек. После чего, реализуя свой преступный умысел, она (Грибакина Ю.А.), по размещенным при указанных обстоятельствах объявлениям, осуществила подбор лиц, занимающихся проституцией, а именно получила согласие от гр. ФИО7 и гр. ФИО6 на оказание сексуальных услуг за денежное вознаграждение, которых она поселила в арендуемом ею подвальном помещении. За свою организаторскую деятельность, а именно за предоставление помещения, размещения рекламы и предоставление клиентов Грибакина Ю.А. получала <данные изъяты> % заработанных от занятия проституцией ФИО7 и гр. ФИО6 денег, а <данные изъяты> % заработанных денег выплачивала им в виде платы за работу. Далее гр. Грибакина Ю.А., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ арендовала у гр. ФИО5 квартиру по адресу : <адрес>. После этого гр. Грибакина Ю.А. поселила на данной квартире гр. ФИО6 и ФИО7, которые продолжили заниматься проституцией, а гр. Грибакина Ю.А. разместила рекламные номера своих мобильных телефонов № на различных бесплатных интернет-сайтах, точное название дознанием неустановленно, и так - же используя интернет, точное название дознанием неустановленно, дала заявку на размещение в различных бесплатных газетах в разделе интим-досуг объявления о приеме на работу девушек. И так она действовала до ДД.ММ.ГГГГ Так она (Грибакина Ю.А.), ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, приняла на номер мобильного телефона с абонентским номером №, заказ на оказание сексуальных услуг за денежное вознаграждение проституткой в помещении квартиры по указанному адресу, установив сумму к оплате за оказание услуг сексуального характера в размере <данные изъяты> рублей за 1 час оказания сексуальных услуг, клиенту мужчине. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, она (Грибакина Ю.А.) передала сведения о времени, месте и сумме заказа, находящейся вместе с ней, по вышеуказанному адресу ФИО7 После этого, ФИО7 находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в тот же день, примерно в 19 часов 30 минут она получила от гр. ФИО8, выступающего в роли покупателя, за оказание услуг сексуального характера денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, из которых ФИО7 должна была отдать Грибакиной Ю.А. <данные изъяты>%, т.е. <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, а оставшуюся сумму, т.е. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> должна была забрать себе. После передачи гр. ФИО8 суммы в размере <данные изъяты> рублей, ФИО7 передала деньги гр. Грибакиной Ю.А., а ФИО8 предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении «Проверочной закупки», после чего ФИО7 и Грибакина Ю.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимая Грибакина Ю.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 241 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Грибакиной Ю.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Грибакина Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Холостовым А.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Грибакиной Ю.А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грибакина Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Грибакиной Ю.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимой Грибакиной Ю.А., наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой Грибакиной Ю.А. малолетнего ребенка ФИО10.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Грибакина Ю.А. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Грибакиной Ю.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: два банковских билета достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника ОУР УВД по СЗАО <адрес> ФИО8, - оставить у последнего по принадлежности; компакт диск «VS CD - R» с аудиозаписью разговоров в ходе проведения ОРМ, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; два мобильных телефона «LG» и «Samsung», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СЗАО г. Москвы, как предметы, используемые при совершении преступления, - обратить в доход государства; упаковку презервативов и флакон смазки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СЗАО г. Москвы, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибакину Юлию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Грибакиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: два банковских билета достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника ОУР УВД по СЗАО г. Москвы ФИО8, - оставить у последнего по принадлежности;

Компакт диск «VS CD - R» с аудиозаписью разговоров в ходе проведения ОРМ, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

Два мобильных телефона «LG» и «Samsung», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СЗАО г. Москвы, как предметы используемые при совершении преступления, - обратить в доход государства;

Упаковку презервативов, флакон смазки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СЗАО г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.