разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело №

город Москва 31 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Анисимов Н.Н., с участием

государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимых Борисова Егора Дмитриевича, Саушина Дениса Евгеньевича, Захарова Игоря Валентиновича,

защитников: адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

адвоката Железновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом «Железнова Н.Н.»,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Борисова Егора Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Беларусь, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Саушина Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Захарова Игоря Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так они (Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В.), в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., находясь в лесопарковой зоне по адресу: г. <адрес>, подошли к ранее не знакомому им ФИО12, где Борисов Е.Д. исполняя отведенную ему роль с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, толкнул ФИО12 в спину от чего последний упал. Далее Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В. нанесли несколько ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего, причинив своими действиями ФИО12 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде перелома 5 ребра справа, которое, квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства (более 21 дня), т.е. применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, они - Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В. открыто похитили из карманов одежды надетой на ФИО12 следующее принадлежащее последнему имущество: денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «Samsung E 1070» стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей на счету которой денежных средств не было, а всего имущества на общую сумму 1400 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В., каждый, виновными себя признали полностью и заявили суду, что они раскаиваются в содеянном, заявив при этом ходатайства о рассмотрении их уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайства подсудимых Борисова Е.Д., Саушина Д.Е. и Захарова И.В. об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно после консультации с защитниками Морозовым А.В., Лавровым В.В. и Железновой Н.Н., и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Борисова Е.Д., Саушина Д.Е. и Захарова И.В., каждого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Борисову Е.Д, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, его роль и степень участия при совершении преступления, данные о его личности, который не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, семейное положение и раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Захарову И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, его роль и степень участия при совершении преступления, данные о его личности, который на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, семейное положение и раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Саушину Д.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, его роль и степень участия при совершении преступления, данные о его личности, который не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, семейное положение и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых Борисова Е.Д. и Саушина Д.Е. судом не установлено.

В порядке ст. 63 УК РФ при назначении наказании Захарову И.В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Захаров И.В., на момент совершения преступления, имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что к уголовной ответственности Борисов Е.Д. и Саушин Д.Е. привлекаются впервые, а также полное признание подсудимыми Борисовым Е.Д., Саушиным Д.Е. и Захаровым И.В. своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО12, который претензий к подсудимым Борисову Е.Д., Саушину Д.Е. и Захарову И.В. не имеет, вопрос о наказании для них оставил на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Борисова Е.Д., Саушина Д.Е. и Захарова И.В.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимым Борисову Е.Д., Саушину Д.Е. и Захарову И.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимых Борисова Е.Д., Саушина Д.Е. и Захарова И.В., суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Samsung E 1070» - следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Егора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Саушина Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Захарова Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденным Борисову Е.Д., Саушину Д.Е. и Захарову И.В., каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения осужденным Борисову Е.Д., Саушину Д.Е. и Захарову И.В., каждому, оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Samsung E 1070»
имеющий IMEI номер № с аккумуляторной батареей и СИМ-
картой оператора связи МТС, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО12 – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Борисовым Е.Д., Саушиным Д.Е. и Захаровым И.В., содержащимися под стражей – в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Борисов Е.Д., Саушин Д.Е. и Захаров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Анисимов Н.Н.