тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело №

город Москва 17 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – И.О. заместителя Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Лебедева Игоря Валерьевича,

защитника – адвоката Юшиной М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы, а также с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Авдеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ФИО7., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 5 лет;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней (судимости не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (Лебедев И.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил музыкальный центр марки LG FFH-2103К, принадлежащий ФИО4, стоимостью 9000 рублей, после чего, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лебедев И.В. виновным себя признал полностью и заявил суду, что он раскаивается в содеянном, при этом ходатайствовал о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО4, было удовлетворено ходатайство подсудимого Лебедева И.В. об особом порядке рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Лебедев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Юшиной М.А. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лебедеву И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также возраст и семейное положение подсудимого Лебедева И.В., наличие у него несовершеннолетнего ребенка<данные изъяты>.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, в порядке ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает наличие в действиях Лебедева И.В. рецидива преступлений.

В качестве смягчающего обстоятельства, в порядке ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает наличие на иждивении у Лебедева И.В. малолетнего ребенка ФИО7.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лебедева И.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый Лебедев И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, которая претензий к подсудимому Лебедеву И.В. не имеет и не настаивает на строгом наказании Лебедева И.В.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, наличием смягчающего обстоятельства, а также с учетом того, что подсудимый Лебедев И.В. совершил преступление, которое согласно ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, при этом считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - музыкальный центр марки LG FFH-2103К выданный на хранение потерпевшей ФИО4, – следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Лебедеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать условно осужденного Лебедева И.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Лебедеву И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство - музыкальный центр марки LG FFH-2103К выданный на хранение потерпевшей ФИО4, – оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Анисимов Н.Н.