П Р И ГО В О Р
Именем Российской ФедерацииДело №
г. Москва 30 августа 2010 года
Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,
подсудимого Сафронова Сергея Владимировича, его защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № и ордер КА «Северо-Запад» № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Зинякове Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Сафронова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафронов С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Так он (Сафронов С.В.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 45 мин. (точное время следствием не установлено), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достигнув предварительной договоренности с неустановленными следствием лицами, подошел к продовольственному магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение единого преступного умысла, он-Сафронов, осознавая, что его действия носят открытый характер, в частности, за ним наблюдает ФИО5, понимающий преступный характер действий соучастников, путем приложения физических усилий, взломал дверь складского помещения названного магазина, после чего, совместно с соисполнителями незаконно проник в складское помещение магазина ООО «<данные изъяты>», откуда открыто похитил 40 бутылок (две упаковки) пива «Балтика №3 классическое», емкостью 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 21 рубль 60 копеек за бутылку (без учета НДС), общей стоимостью 864 рубля (без учета НДС). После этого, он-Сафронов совместно с неустановленными лицами, причинив своими действиями названному ООО материальный ущерб на сумму 864 рубля, с похищенным с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Сафронов С.В. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшей ФИО6 удовлетворено ходатайство подсудимого Сафронова С.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Сафронов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сафронова С.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сафронову С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сафронова С.В., который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Сафронов С.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, а также учитывает молодой возраст подсудимого Сафронова С.В. и мнение потерпевшей ФИО6, которая вопрос о наказании Сафронову С.В. оставила на усмотрение суда.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого Сафронова С.В. возможно без его изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд полагает вещественные доказательства: упаковку пива «Балтика №3 классическое» в которой находятся 20 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая, а также 4 бутылки с пивом «Балтика №3 классическое», ёмкостью 0,5 литра каждая, находящиеся на ответственном у представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО6, - оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафронова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Сафронову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать условно осужденного Сафронова С.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по мету жительства на регистрацию.
Меру пресечения условно осужденному Сафронову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Сафронову С.В. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: упаковку пива «Балтика №3 классическое» в которой находятся 20 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая, а также 4 бутылки с пивом «Балтика №3 классическое», ёмкостью 0,5 литра каждая, находящиеся на ответственном у представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО6, - оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Анисимов Н.Н.