получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора СЗАО г. Москвы Рыбакова А.В.,

подсудимого Крутихина Алексея Владимировича,

защитника - адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № и ордер № выданный ДД.ММ.ГГГГ АБ «Версия» г. Москвы,

при секретаре Авдеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Крутихина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка - ФИО9, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутихин А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно:

Так он (Крутихин А.В.), работая в должности инспектора дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу г. Москвы (ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО г. Москве), назначенный на должность приказом начальника УВД по СЗАО г. Москвы № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий в соответствии с приказом министра МВД РФ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ специальное звание - лейтенант милиции, осуществляющий свои должностные полномочия на основании Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Приказа МВД №297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании своей должностной инструкции, регламентирующей работу инспекторов ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне маршрута патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных нарушениях правил дорожного движения (ПДД), контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных ПДД; являясь представителем власти, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, находился по адресу: <адрес> осуществлял надзор за дорожным движением, проверку автотранспорта, когда примерно в 17 час. 00 мин. им была остановлена автомашина ВАЗ 21074 г.н.з. №, двигавшаяся по <адрес> в сторону <адрес>, за нарушение правил дорожного движения, а именно выезд на полосу встречного движения.

В ходе разбирательства по поводу нарушения ПДД с водителем автомашины ВАЗ 21074 г.н.з. № ФИО6 Крутихиным А.В. были выявлены признаки нахождения ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, однако ФИО6 от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В связи с чем, Крутихин А.В. предложил ФИО6 передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за непривлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и несовершение действий, связанных с задержанием в таких случаях водительского удостоверения. Так как у ФИО6 указанной суммы денежных средств при себе не оказалось, Крутихин А.В. договорился с ФИО6, что последний найдет необходимую денежную сумму и передаст их Крутихину А.В. до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте где его (ФИО6) остановили, а именно по адресу: <адрес>.

После чего, ФИО6 с заявлением о незаконных действиях Крутихина А.В. обратился в отдел собственной безопасности Управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу г. Москвы (ОСБ УВД по СЗАО г. Москвы), сотрудниками которого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО г. Москве Крутихина А.В., и в рамках которого в дальнейшем действовал ФИО6

Однако, в указанное время Крутихина А.В. в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут не оказалось, в связи с чем ФИО6 проследовал к зданию ГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>, где встретил Крутихина А.В., который предложил сесть в его автомашину <данные изъяты> г.н.з. №, и где примерно в 23 часа 50 минут имея умысел, направленный на получение взятки, лично получил от гражданина ФИО6 <данные изъяты> рублей за несоставление в отношении последнего протокола об административном правонарушении ст. 12.26 КРФоАП, из которых <данные изъяты> рублей являлись муляжом.

Подсудимый Крутихин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Крутихин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синициной А.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крутихина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Крутихину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по прежнему месту службы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд так же учитывает возраст подсудимого Крутихина А.В., его семейное положение, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Крутихина А.В. малолетнего ребенка ФИО9.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Крутихин А.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, только положительные данные о личности подсудимого Крутихина А.В., его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Крутихина А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Крутихину А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: СД-диск, протокол об административном правонарушении №, протокол о направлении на медицинское освидетельствование № – следует хранить при деле; денежные купюры в количестве <данные изъяты> штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая, муляжи денежных купюр в количестве <данные изъяты> штук, водительское удостоверение на имя ФИО6 выданные на ответственное хранение ФИО6, - оставить по принадлежности, т.к. указанные денежные средства, муляжи денежных средств и водительское удостоверение принадлежат ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутихина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности – постоянно, временно или по специальному полномочию, связанные с функциями представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в том числе в системе МВД России сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Крутихину А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать условно осужденного Крутихина А.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Крутихину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: СД-диск TDK Life on Record CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED № LE 12511, протокол 99 XA № об административном правонарушении, протокол № о направлении на медицинское освидетельствование находящиеся в материалах уголовного дела –хранить при деле;

денежные купюры в количестве <данные изъяты> штук каждая достоинством <данные изъяты> рублей со следующими номерами: №, муляж денежных купюр в количестве <данные изъяты> штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая надписью «не являются платежным средством» и водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО6 с номерным знаком № выданные на ответственное хранение ФИО6 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.