являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 23 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,

подсудимого Гасанова Магомеда Идрисовича,

защитника – адвоката Рубан В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Авдеевой А.В., а также с участием потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Гасанова Магомеда Идрисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по месту пребывания, по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов М.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

Так он (Гасанов М.И.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-211440», государственный регистрационный номерной знак №, следовал, по проезжей части <адрес>, в направлении: к <адрес>, при этом:

к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, к другим участникам движения не предупредителен; перевозил двоих пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; скорость избрал с превышением скоростного режима установленного в городе Москве - более 60 км/час, а так же без учета, особенностей и состояния управляемого транспортного средства, дорожных условий, видимости в направлении: движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; осуществлял маневры - перестроения, не убедившись, что последние будут безопасными и не создадут помех другим участникам движения; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом, Гасанов М.И. допустил нарушение требований п.п. 1.3., 1.5, 2.1.2., 8.1., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, в результате указанных нарушений, в районе <адрес>, совершил наезд на металлическое ограждение, после чего в районе мачты городского освещения без номера совершил наезд на бордюрный камень, выехал за правую границу проезжей части и совершил наезд на бетонный забор. При данном дорожно-транспортном происшествии Гасанов М.И. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак №, - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела с компрессионно-оскольчатым переломом первого поясничного позвонка со сдавлением спинного мозга с нарушением функции тазовых органов, ссадины правой: лобной области и переносицы, которые в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. При данном дорожно-транспортном происшествии Гасанов М.И. также причинил по неосторожности пассажиру автомобиля «ВАЗ-211440», государственный регистрационный номерной знак №, - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела: закрытой, черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, переломом костей носа, с наличием ушибленных ран лобной области справа и правой ушной раковины, тупой травмы грудной клетки с ушибом легкого, травматическим пневмотораксом слева (наличием воздуха в левой плевральной полости, ссадин области правого голеностопного сустава, левого коленного сустава, которая в совокупности составляющих причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гасанов М.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнений потерпевших ФИО2 и ФИО3, удовлетворено ходатайство подсудимого Гасанова М.И. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Гасанов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Рубан В.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гасанова М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

По данному уголовному делу прокурором СЗАО г. Москвы заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Гасанова М.И., в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшим, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, денежной суммы в размере 53280 рублей 01 копейку и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 53030 рублей 35 копеек.

Обсудив данные гражданские иски, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гасанову М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также учитывает молодой возраст подсудимого Гасанова М.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение подсудимым Гасановым М.И. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшим в результате преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Гасанов М.И. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевших ФИО2 и ФИО3, которые просили суд назначить Гасанову М.И. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гасанова М.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, и не применять к нему дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Магомеда Идрисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Гасанову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Гасанова М.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Гасанову М.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданские иски прокурора СЗАО г. Москвы удовлетворить.

Взыскать с Гасанова Магомеда Идрисовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 53280 (пятьдесят три тысячи двести восемьдесят) рублей 01 копейку и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежную сумму в размере 53030 (пятьдесят три тысячи тридцать) рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.