покушение на грабёж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №

г. Москва 05 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Конева Михаила Николаевича, его защитника – адвоката Синицына А.В., представившего удостоверение № и ордер КА «Низам» № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксенове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Конева Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конев М.Н. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Конев М.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь на трамвайной остановке, расположенной в непосредственной близости от <адрес> в г. Москве, действуя из корыстных побуждений и, имея умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, подошел к последнему и забрал у него сумку-барсетку, в которой находился кошелек не имеющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 350 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3 (трех) штук и 50 рублей в количестве 1 (одной) штуки. После чего он (Конев М.Н.) в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его (Конева М.Н.) действия носят открытый характер для окружающих, удерживая при себе вышеуказанную сумку-барсетку, попытался с места совершения преступления скрыться, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Конев М.Н. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшего ФИО6 удовлетворено ходатайство подсудимого Конева М.Н. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Конев М.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Синицыным А.В. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конев М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Конева М.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение, открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Коневу М.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Конева М.Н., который не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимого Конева М.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый Конев М.Н. полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Конев М.Н. совершил преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает назначить подсудимому Коневу М.Н. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Коневу М.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Коневу М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: сумку-барсетку черного цвета, кошелек коричневого цвета, денежные средства в размере 350 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коневым М.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Конев М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.