тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №

г. Москва 13 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Локтионова Сергея Юрьевича,

защитника – адвоката Седова-Шмелева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Локтионова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания (ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Локтионов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 30 мин. (точное время следствием не установлено), находясь в комнате отдыха рабочего персонала автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной комнаты имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности для последнего, в которой находилось следующее принадлежащее ФИО1 имущество: денежные средства в сумме 11.000 рублей, денежные средства в сумме 100 Евро стоимостью 39 рублей 36 копеек за 1 Евро на сумму 3936 рублей, золотой перстень с белым камнем, стоимостью 3700 рублей, золотой перстень с черным камнем, стоимостью 4600 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «ALCATEL», не представляющий для последнего материальной ценности, а также документы на имя ФИО1, не представляющие для последнего материальной ценности - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, удостоверение <данные изъяты>, медицинская справка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковая карта Сбербанка России на счету которой денежных средств не было. После этого, он-Локтионов, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25236 рублей, с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Так он (Локтионов С.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 30 мин. (точное время следствием не установлено), находясь в комнате отдыха рабочего персонала автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной комнаты, имущество, принадлежащее ФИО1, среди которого находились документы, принадлежащие ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ № выданный на имя ФИО1 водительское удостоверение №, выданное на имя ФИО1, удостоверение <данные изъяты> №, выданное на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, выданное на имя ФИО1, которые, он-Локтионов из личной заинтересованности присвоил себе. Таким образом он-Локтионов совершил похищение паспорта и другого важного личного документа, удостоверяющих личность и гражданство лица в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Локтионов С.Ю. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 325 УК РФ наказания в виде лишения свободы не предусматривает, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшего ФИО1 удовлетворено ходатайство подсудимого Локтионова С.Ю. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также было установлено, что подсудимый Локтионов С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Седовым-Шмелевым И.Е. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локтионов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Локтионова С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и он же совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Локтионову С.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Локтионова С.Ю., <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает то обстоятельство, что подсудимый Локтионов С.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Локтионов С.Ю. совершил преступления, которые, относится к категории средней тяжести и небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, суд полагает назначить подсудимому Локтионову С.Ю. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО1 к подсудимому Локтионову С.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 14.936 рублей, т.е. на сумму похищенных денежных средств. В судебном заседании подсудимый Локтионов С.Ю. гражданский иск признал в полном объеме.

Обсудив данный гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Суд полагает вещественные доказательства – личные вещи, выданные потерпевшему ФИО1, на ответственное хранение, – оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Локтионова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Локтионову Сергею Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Локтионову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения осужденному Локтионову С.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Локтионова Сергея Юрьевича в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 14936 (четырнадцать тысяч девятисот тридцать шесть) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: два золотых перстня; золотой браслет; мужская сумка-барсетка с надписью «SPORT BEST FASHION»; сотовый телефон фирмы «ALCATEL» черного цвета имеющий надпись (№); медицинская справка № на имя ФИО1; удостоверение личности <данные изъяты> № на имя ФИО1; водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1; пластиковая карта Сбербанка России № на имя ФИО1; паспорт гражданина РФ № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Локтионовым С.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Локтионов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Анисимов