незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 18 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Аветисова Григория Эдуардовича,

защитника – адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный АБ «Версия»,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Аветисова Григория Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветисов Г.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Так он (Аветисов Г.Э.), ДД.ММ.ГГГГ, точное время, дознанием не установлено, но не позднее 16 час. 20 мин., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, при неустановленных дознанием обстоятельствах, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,51 г., изъятое у гр. Аветисова Г.Э. является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>. Вышеуказанное наркотическое средство он (Аветисов Г.Э.), незаконно хранил при себе вплоть до 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району Щукино г. Москвы, где в служебном помещении ОВД по району Щукино г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д. 68, корп. 2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин., у него (Аветисова Г.Э.), в ходе личного досмотра из правого нижнего кармана, надетой на нем (Аветисове Г.Э.) кожаной куртки черного цвета было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Аветисова Г.Э. является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты> общей массой 0,51 г., то есть в крупном размере.

Подсудимый Аветисов Г.Э. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Аветисова Г.Э. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Аветисов Г.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыной А.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аветисов Г.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аветисова Г.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Аветисову Г.Э., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Аветисова Г.Э., который ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Аветисов Г.Э. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Аветисова Г.Э. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд полагает вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,49 г., находящее в камере хранения ОВД по р-ну Щукино г. Москвы – сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аветисова Григория Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Аветисову Григорию Эдуардовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Аветисова Г.Э. на период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному Аветисову Г.Э. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,49 г., - находящиеся в камере хранения ОВД по р-ну Щукино г. Москвы - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.