являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 08 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Савкина Вячеслава Георгиевича,

защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зинякове Д.Н., а также с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Савкина Вячеслава Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савкин В.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он (Савкин В.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, управляя автомобилем ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак №, следовал по мокрой проезжей части <адрес> г. Москвы, в направлении от <адрес> к <адрес>, при этом:

к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, а к другим участникам движения не предупредителен; пересек двойную сплошную линию дорожной разметки 1.3. и на проезжей части, имеющей четыре полосы для движения, выехал на встречную сторону дороги; скорость избрал с превышением скоростного режима установленного в г. Москве - более 60 км/час, без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; осуществлял маневр, не убедившись, что он будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом, Савкин В.Г. допустил нарушение требований п.п. 1.3., 1.4., 1,5., 8.1., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, и п.2.4 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ, в результате указанных нарушений, в районе мачты городского освещения № по <адрес>, Савкин В.Г. допустил выезд управляемого им автомобиля за пределы проезжей части и наезд на бордюрный камень, расположенный у правой границы проезжей части, после чего допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Ниссан Альмера, государственный регистрационный знак №, следовавшим по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, под управлением водителя ФИО1. При данном дорожно-транспортном происшествии Савкин В.Г. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля Ниссан Альмера, государственный регистрационный знак №, - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушиблено-скальпированной раны в левой теменной области, подапоневротической гематомы, вдавленного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени, которая в совокупности своих составляющих расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Савкин В.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнений представителя потерпевшего ФИО4, удовлетворено ходатайство подсудимого Савкина В.Г. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Савкин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Бычковым Н.И. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савкин В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Савкина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По данному уголовному делу прокурором СЗАО г. Москвы заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Савкина В.Г., в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, денежной суммы в размере 13394 рубля 47 копеек и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 65344 рубля 73 копейки.

Обсудив данные гражданские иски, суд полагает, что для их объективного рассмотрения необходимо привлечение к делу страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность Савкина В.Г. и произвести дополнительные расчеты, в связи с чем суд считает необходимым гражданские иски прокурора СЗАО г. Москвы передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за прокурором СЗАО г. Москвы право на предъявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Савкину В.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого Савкина В.Г., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Савкин В.Г. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение законного представителя потерпевшего ФИО4, которая вопрос о мере наказания Савкину В.Г. оставила на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Савкина В.Г. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства: маятниковый рычаг с фрагментами опорной площадки его кронштейна, демонтированный с автомобиля ГАЗ-3110 гос. номер №, находящийся на ответственном хранении у Савкина В.Г., - оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савкина Вячеслава Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Савкину В.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Савкина В.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Савкину В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: маятниковый рычаг с фрагментами опорной площадки его кронштейна демонтированный с автомобиля ГАЗ-3110 гос. номер №, находящийся на ответственном хранении у Савкина В.Г., - оставить у последнего по принадлежности.

Гражданские иски прокурора СЗАО г. Москвы о взыскании с подсудимого Савкина В.Г. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, денежной суммы в размере 13394 рубля 47 копеек и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 65344 рубля 73 копейки, - оставить без разрешения, передав данные гражданские иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за прокурором СЗАО г. Москвы право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Анисимов