незаконный сбыт, хранение наркотических средств.



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Зубова Павла Владимировича,

защитника – адвоката Прямичкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный АК «Прямичкин А.А.»,

при секретаре Зинякове Д.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Зубова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубов П.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так он (Зубов П.В.), в не установленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта, вещество массой 0,8 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем. После чего, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, он (Зубов) незаконно хранил данное наркотическое средство при себе и в других неустановленных следствием местах вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда предварительно договорившись с ФИО4 о продаже ему указанного наркотического средства, днем, точное время следствием не установлено, он находясь на <адрес>, точное место следствием не установлено, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл гр-ну ФИО4, вещество весом 0,8 грамма, являющееся наркотическим средством - гашишем, перечисленным в Списке № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, получив в счет оплаты за данное наркотическое средство от гр-на ФИО4, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Зубов П.В.), в не установленное следствием время, не позднее 13 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта, вещество массой 0,8 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем. После чего, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, он (Зубов) незаконно хранил данное наркотическое средство при себе и в других не установленных следствием местах вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда предварительно договорившись с ФИО4 о продаже ему указанного наркотического средства, примерно в 13 часов 15 минут, он находясь около <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл гр-ну ФИО4, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вещество весом 0,8 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем, перечисленным в Списке № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, получив в счет оплаты за данное наркотическое средство от гр-на ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы, а переданное им наркотическое средство, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он (Зубов П.В.), в не установленное следствием время, не позднее 13 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием месте, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, без цели сбыта, вещество массой 2,5 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем, которое незаконно хранил при себе, и в других неустановленных следствием местах, вплоть до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 45 мин., по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, перечисленным в Списке № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой 2,5 грамма, что согласно размеров наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года - является крупным размером.

Так он (Зубов П.В.), в не установленное следствием время, не позднее 13 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием месте, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, без цели сбыта, спрессованное вещество в виде трех брикетов (каждый массой по 0,7 г, 0,7, 0,8 г) общей массой 2,2 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем, которое принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где хранил данное наркотическое средств, вплоть до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, перечисленным в Списке № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой 2,2 грамма, что согласно размеров наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года – является крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе обыска в указанном его жилище по адресу: <адрес>

Подсудимый Зубов П.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком восьми лет, а санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком трех лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Зубова П.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зубов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Прямичкиным А.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Харитонов А.В. на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененную статью уголовного закона вследствие ошибочной квалификации содеянного как совокупности преступлений.

Действия подсудимого Зубова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Зубову П.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зубова П.В., который ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, по месту учебы и воинской службы характеризуется положительно, а также учитывает состояние здоровья подсудимого Зубова П.В., <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Зубов П.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Зубов П.В. совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого Зубова П.В., суд не находит оснований для назначения подсудимому Зубову П.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что подсудимый Зубов П.В. ранее не судим, по месту жительства, а также по месту учебы, а также в период прохождения воинской службы характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Зубову П.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Зубову П.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства – наркотические средство гашиш, а также гашиш в виде трех брикетов находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО г. Москвы - сдать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве, где уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> купюр: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО г. Москвы – возвратить в ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубова Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1; ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

ч. 1 ст. 228-1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зубову Павлу Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зубову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Зубову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть Зубову П.В. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- вещество остаточной массой 0,6 г, являющееся наркотическим средством – гашишем, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: по адресу: <адрес>,

- вещество остаточной массой 0,6 г., являющееся наркотическим средством – гашишем, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,

- вещество остаточной массой 2,3 г, являющееся наркотическим средством – гашишем, изъятого в ходе личного досмотра Зубова П.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,

- спрессованное вещество в виде трех брикетов (каждый массой по 0,7 г, 0,7, 0,8 г) общей остаточной массой 1,9 г, изъятое в ходе по адресу: <адрес>, являющееся наркотическим средством- гашишем – находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО г.Москвы – сдать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве где уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> купюр: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей имеют серийные номера: №, изъятые у Зубова П.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО г.Москвы - возвратить в ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубовым П.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зубов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Анисимов