незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Гогиладзе Тимури Авелиевича,

защитника – адвоката Шипициной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Докукиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Гогиладзе Тимури Авелиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гогиладзе Т.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он (Гогиладзе Т.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес> (точное место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей вещество в одном свертке, общей массой 3,0 г, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 14 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он-Гогиладзе был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство общей массой 3,0 г было у него-Гогиладзе, обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 30 мин. в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы по адресу: <адрес>.

Подсудимый Гогиладзе Т.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Гогиладзе Т.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гогиладзе Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шипициной Т.В. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гогиладзе Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гогиладзе Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гогиладзе Т.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, суд также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Гогиладзе Т.А., наличие у него малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Гогиладзе Т.А. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Гогиладзе Т.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Гогиладзе Т.А., того обстоятельства, что подсудимый Гогиладзе Т.А. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Гогиладзе Т.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Гогиладзе Т.А. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом семейного и имущественного положения подсудимого Гогиладзе Т.А., суд полагает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гогиладзе Тимури Авелиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гогиладзе Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гогиладзе Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находится наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, остаточной массой 2,98 г.; пакет типа «Файл», в котором находятся срезы с карманов брюк Гогиладзе Т.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы, согласно рапорта следователя СО при ОВД по району Строгино г. Москвы Рощиной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - сдать ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гогиладзе Т.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гогиладзе Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.