незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 21 мая 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Конюхова Максима Ивановича,

защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Люлюшиной В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Конюхова Максима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок один год десять месяцев двадцать три дня (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конюхов М.И. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он (Конюхов М.И.), ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, (точное место следствием не установлено), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 5,57 г, которое, согласно заключения химической судебной экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно перевез в район Строгино г. Москвы, где незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он-Конюхов был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, а указанное наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, массой 5,57 г. у него-Конюхова было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 40 мин. по 23 час. 59 мин., в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Конюхов М.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Конюхова М.И. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Конюхов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гончаровой В.Н. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конюхов М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Конюхова М.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Конюхову М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, суд также учитывает возраст, семейное положение подсудимого Конюхова М.И., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Конюхова М.И. опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Конюхова М.И. несовершеннолетнего ребенка ФИО7.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Конюхов М.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Конюхова М.И., того обстоятельства, что подсудимый Конюхов М.И. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Конюхову М.И. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Конюхов М.И. совершил преступление, в течение не отбытой части наказания по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Конюхову М.И. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С учетом семейного и имущественного положения подсудимого Конюхова М.И., суд полагает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конюхова Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Конюхову М.И. наказанию, присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить Конюхову Максиму Ивановичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Конюхову М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Конюхову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, остаточной массой 5,55 г., два шприца, срезы ткани с карманов джинсовых брюк Конюхова М.И., хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы, согласно рапорта ст. следователя СО при ОВД по району Строгино г. Москвы ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, - сдать ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Конюховым М.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конюхов М.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.