умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 сентября 2010 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Макарова Юрия Викторовича,

защитника - адвоката Мануйлова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего ФИО13,

при секретарях: Швец Н.П., Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же (Макаров Ю.В.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Он же (Макаров Ю.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Макаров Ю.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений с ФИО13, взял рукой со стола электрический чайник марки «Novex» с находящейся внутри него водой, нагретой до температуры кипения, о чем ему было достоверно известно, после чего, удерживая указанный электрический чайник с кипящей водой в своей правой руке, умышленно вылил из него воду на тело находившегося в той же кухне ФИО13, тем самым умышленно причинив последнему телесное повреждение в виде ожога кипятком туловища, плеч, правого предплечья 30% поверхности тела (ожог I степени 5% поверхности тела, ожог II степени 22% поверхности тела, ожог IIIА степени 3% поверхности тела), которое, согласно заключению эксперта, квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Так он (Макаров Ю.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений с ФИО13, вынул рукой из оконной рамы осколок разбитого оконного стекла и, удерживая данный осколок в своей левой руке, умышленно нанес им один удар в правую скуловую область головы находившемуся в той же кухне ФИО13, тем самым умышленно причинив последнему телесное повреждение в виде резаной раны правой скуловой области головы, которое, согласно заключению эксперта, квалифицируется как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (менее 21 дня).

Так он (Макаров Ю.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 04 часов 35 минут до 04 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вылив в ходе ссоры на тело ФИО13 кипяток из чайника и причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ожога кипятком туловища, плеч, правого предплечья 30% поверхности тела (ожог I степени 5% поверхности тела, ожог II степени 22% поверхности тела, ожог IIIА степени 3% поверхности тела), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, умышленно высказал в адрес находившегося в той же кухне ФИО13 словесную угрозу убийством. В подтверждение своих слов, он (Макаров Ю.В.), удерживая в своей левой руке осколок оконного стекла, умышленно нанес им один удар в правую скуловую область головы потерпевшему, тем самым умышленно причинив ФИО13 телесное повреждение в виде резаной раны правой скуловой области головы, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Далее, он (Макаров Ю.В.), продолжая удерживать в своей левой руке указанный осколок оконного стекла, стал замахиваться им на ФИО13, направляя его острый край в область шеи и правой скуловой области головы потерпевшего, который начал сопротивляться и руками отталкивать его (Макарова Ю.В.) от себя. При этом он (Макаров Ю.В.) вновь умышленно высказал в адрес ФИО13 словесную угрозу убийством. Учитывая его (Макарова Ю.В.) возбуж­денное состояние, агрессивное настроение и алкогольное опьянение, а также то, что непосредственно перед этим он причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а в руке держал осколок оконного стекла, то есть предмет, который мог быть ис­пользован им в качестве оружия, и замахивался им на потерпевшего, у ФИО13 имелись реальные основания опасаться осуществления высказанных им (Макаровым Ю.В.) угроз убийством.

В судебном заседании подсудимый Макаров Ю.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ виновным себя не признал. По существу предъявленного обвинения показал, что примерно с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он вместе со своим знакомыми ФИО13, сожительницей ФИО13 - ФИО10, Натальей по прозвищу «<данные изъяты>» и со своей (Макарова) сожительницей ФИО6 распивали водку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 00 мин., он вместе с ФИО13, ФИО10 и с ФИО6 пошел на кухню покурить и выпить чаю. На кухне он включил электрический чайник и они стали курить. Пока курили, чайник вскипел и автоматически отключился. Воды в чайнике было много. В это время ФИО13 неожиданно, без причины, стал агрессивно вести себя по отношению к нему (Макарову), и нанес ему два удара руками в лицо – один удар в переносицу и один удар в левое ухо. Он ФИО13 удары нанести пытался, но не смог. От удара в ухо он упал, затылком ударился об стену и потерял сознание на несколько секунд. Еще в начале драки он и ФИО13 сцепились друг с другом руками, но ударов друг другу не наносили, и он (Макаров) локтем случайно разбил окно в кухне. Придя в себя, он увидел, что ФИО6 сидит на полу около окна, как ему показалось – без сознания, а ФИО13 руками бьет ее в лицо, а затем – нанес ей рукой удар в живот. Его (Макарова) это разозлило, поэтому он схватил со стола только что вскипевший чайник, открыл крышку и через отверстие под крышкой вылил из чайника весь кипяток ФИО13 на спину. Вода попала ФИО13 на шею, плечи, спину, грудь и руку, и обожгла его. ФИО13 громко закричал от боли и стал метаться по квартире. Он (Макаров) со злости бросил электрический чайник на пол, от чего чайник разбился - от него оторвалась крышка и кнопка включения. Затем он прошел в комнату и находился там, а кто-то из женщин вызвал «скорую помощь». Рану в правой скуловой области он ФИО13 не наносил и не знает, откуда у того это телесное повреждение, но может предположить, что ФИО13 порезался о разбитое стекло. Угрозу убийством в адрес ФИО13 он не высказывал и убивать его не собирался.

Кроме частичного признания Макаровым Ю.В. своей вины, вина последнего нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ из НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, зарегистрированная в КУСП ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 30 мин. в указанное медицинское учреждение был госпитализирован ФИО13 с диагнозом: «Ожог кипятком I, II, IIIА степени 30% поверхности тела, алкогольное опьянения» (л.д.5);

- справкой из НИИ СП им. Н.В. Склифосовского от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО13 находился на лечении в данном медицинском учреждении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Ожог кипятком I, II, IIIА степени подбородка, шеи, спины, поясничной области, грудной клетки, правого плеча и предплечья 30% поверхности тела, <данные изъяты>» (л.д.6);

- справкой из НИИ СП им. Н.В. Склифосовского от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО13 находился в Ожоговом центре данного медицинского учреждения с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Комбинированная травма. Ожог кипятком туловища, плеч, правого предплечья 30% поверхности тела (ожог I степени – 5% поверхности тела, II степени – 22% поверхности тела, IIIА степени – 3% поверхности тела). <данные изъяты>» (л.д.14);

- рапортом милиционера роты ППСМ ОВД по району Хорошево-Мневники г.Москвы ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 15 мин. он в составе ГНР проехал по адресу: <адрес> где у ФИО13 был выявлен ожог спины кипятком, у Макарова Ю.В. – ссадина головы. ФИО13 был госпитализирован в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (л.д.8);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которого им установлена причастность Макарова Ю.В. к причинению телесных повреждений ФИО13 (л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно – осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которым установлено, что стекло окна в кухне разбито. В ходе осмотра изъят электрический чайник марки «Novex», из которого, как пояснил присутствующий при осмотре Макаров Ю.В., он облил кипятком ФИО13 (л.д.9-10);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и подозреваемым Макаровым Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО13 дал показания о том, что именно Макаров Ю.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, примерно в 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Макаров Ю.В. взял электрочайник со стола и вылил из него кипяток ему (ФИО13) на шею и спину. Примерно через пять минут Макаров Ю.В. рукой выдернул из оконной рамы один из осколков, подошел к нему (ФИО13), со словами: «Я тебя сейчас зарежу!» замахнулся на него осколком оконного стекла с заостренным краем и нанес ему (ФИО13) этим осколком один скользящий удар по правой скуле, поранив его. Между ним (ФИО13) и Макаровым Ю.В. драки или борьбы не было, ударов Макарову Ю.В. или ФИО6 он не наносил (л.д.57-61);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО13 дал показания о том, что примерно в 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Макаров Ю.В. вылил кипяток ему на шею и спину, а примерно через пять минут Макаров Ю.В. рукой выдернул из оконной рамы один из осколков, со словами: «Я тебя сейчас зарежу!» замахнулся на него осколком оконного стекла с заостренным краем, затем нанес ему этим осколком один скользящий удар по правой скуле, поранив его. Высказанную Макаровым Ю.В. угрозу убийством он (ФИО13) воспринимал как реально осуществимую (л.д.87-90);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ, обследовании и наблюдении в нем, выявлено телесное повреждение: ожог кипятком туловища, плеч, правого предплечья 30% поверхности тела (ожог I степени 5% поверхности тела, ожог II степени 22% поверхности тела, ожог IIIА степени 3% поверхности тела). Данное повреждение образовалось в результате контактного воздействия нагретой жидкости, возможно, в результате контактного воздействия кипящей воды. Указанное повреждение квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до поступления в стационар, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы (л.д.120-122);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр электрического чайника марки «Novex», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.128-130);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО13 опознал электрический чайник марки «Novex», изъятый в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и пояснил, что из этого чайника он был облит кипятком ДД.ММ.ГГГГ Макаровым Юрием (Макаровым Ю.В.), у последнего дома, в кухне (л.д.131-134);

- справкой из НИИ СП им. Склифосовского от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость лечения ФИО13 в реанимации и ожоговом отделении НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 62883 рубля 92 копейки, из них за счет страховой компании (Московского городского фонда обязательного медицинского страхования) – 10308 рублей 84 копейки и за счет Московского городского бюджета – 52575 рублей 08 копеек (л.д.126);

- справкой из ГКБ № 67 ДЗ г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Макаров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ г. в данное медицинское учреждение не обращался (л.д.138);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно - медицинской карты № на имя Макарова Ю.В. из ГКБ № 67 ДЗ <адрес>, из которого следует, что Макаров Ю.В. был доставлен в указанное медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>». При осмотре врачами Макаров Ю.В. в одном случае сообщил, что был избит знакомым ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. дома в результате пьянки, в другом – что ДД.ММ.ГГГГ был избит неизвестными на улице, в состоянии алкогольного опьянения (л.д.141-143);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан электрический чайник марки «Novex», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.135), а также другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей: ФИО11, ФИО12, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО8, данными ими в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где к своему знакомому Макарову Юрию, за своей сожительницей ФИО10 В квартире распивали спиртное Макаров Ю.В., ФИО6, ФИО10 и женщина по имени Наталья, по прозвищу «<данные изъяты>» и он (ФИО13) к ним присоединился и выпил водки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 00 мин., они легли спать. Примерно в 03 час. 00 мин. он (ФИО13) проснулся от звонка своего мобильного телефона и увидел, что Макаров Ю.В. и ФИО6 разговаривают между собой, распивая водку. Он (ФИО13) пить с ними не стал, а попросил Макарова Ю.В. поставить чайник, чтобы выпить чаю, и вместе с Макаровым Ю.В. прошел на кухню, а ФИО6, ФИО10 и Наталья «<данные изъяты>» остались в комнате. На кухне он (ФИО13) сел на табурет около стола и закурил. Макаров Ю.В. налил в электрический чайник воды (полный чайник) и включил его, вода в чайнике закипела. Это было примерно в 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Он (ФИО13), сидя на табурете около стола. Электрочайник закипел, а затем автоматически выключился. Макаров Ю.В. взял электрочайник со стола, после чего, неожиданно для него (ФИО13), молча вылил сверху кипящую воду из чайника ему (ФИО13) на шею и спину. Кипяток попал ему на шею, начиная с затылка, на плечи, спину, грудь и правую руку, и очень сильно его обжег. Как он понял по своим ощущениям, Макаров Ю.В. вылил на него кипяток из верхнего отверстия чайника, закрывающегося крышкой, весь сразу. От ожога и боли он (ФИО13) стал громко кричать и метаться по кухне, случайно разбив стекло окна и об осколки порезав свою правую руку. После этого, примерно в 04 час. 35 мин., Макаров Ю.В. рукой выдернул из оконной рамы один из осколков, с заостренным краем. Держа этот осколок в своей левой руке, а в правой руке – электрочайник, Макаров Ю.В. подошел к нему (ФИО13), при этом они находились лицом друг к другу. Сказав: «Я тебя сейчас зарежу!», Макаров Ю.В. осколком оконного стекла нанес ему (ФИО13) один скользящий удар по правой скуле, поранив его. Угрозу убийством, высказанную в его адрес Макаровым Ю.В., он воспринимал как реальную, и сильно опасался за свою жизнь, так как Макаров Ю.В. был пьян, агрессивно настроен и находился в очень возбужденном состоянии. Кроме того, непосредственно перед этим Макаров Ю.В. обжег его (ФИО13) кипятком из чайника, и у него в руке находился осколок стекла. Он (ФИО13) стал отталкивать Макарова Ю.В. руками в грудь, стремясь удержать его на расстоянии от себя, при этом ударов Макарову он не наносил. Макаров Ю.В. вел себя агрессивно, старался приблизиться к нему, и сбоку наотмашь замахивался на него осколком оконного стекла, который продолжал держать в своей левой руке, целясь ему (ФИО13) в шею с правой стороны и в область правой скулы. В этот момент, то есть примерно в 04 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Макаров Ю.В. снова выкрикнул в его (ФИО13) адрес угрозу: «Я тебя сейчас убью!». Эту угрозу он (ФИО13) тоже воспринимал как реально осуществимую. В кухню вбежала ФИО10, увидела происходящее и подбежала к ним, схватив Макарова Ю.В. за руку и выбив у него из руки осколок стекла. Макаров Ю.В. ударил ФИО10 электрочайником по голове и бросил чайник на пол, после чего схватил ее руками за плечи и оттолкнул от себя. Он (ФИО13) стал бегать по квартире, пытаясь унять боль, громко кричал. Кто-то вызвал милицию и «скорую помощь», сотрудники которой госпитализировали его в НИИ им. Склифосовского.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности милиционера-водителя отдельной роты ППСМ ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 15 мин., они (сотрудники милиции) приехали в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где ими были обнаружены Макаров Ю.В., ФИО13 и три женщины, имен и фамилий которых он не помнит (двое из которых ходе следствия установлены как ФИО10 и ФИО6), находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО13 были ожоги плеч, правой руки, груди, туловища, а также резаные раны кисти правой руки, у Макарова Ю.В. - ссадина головы. У женщин он (ФИО11) телесных повреждений не заметил. Макаров Ю.В. сообщил, что между ним и ФИО13 произошел конфликт, переросший в драку. Так как, со слов Макарова Ю.В., ФИО13 физически превосходит его, то он – Макаров решил вскипятить воду в чайнике и ей ошпарить ФИО13, что и сделал. ФИО13 пояснил, что Макаров Ю.В. схватил со стола в кухне электрочайник и вылил на него кипяток из чайника.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (л.д.109-111).

Свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. С ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверку по телефонограмме из НИИ СП им. Н.В.Склифосовского о том, что к указанное медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ с ожогами поступил ФИО13, которого известный ему гражданин облил кипятком. В рамках проверки был опрошен ФИО13, пояснивший, что в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, его знакомый Макаров Юрий (Макаров Ю.В.) ДД.ММ.ГГГГ беспричинно вылил на него кипяток из чайника, причинив ожоги. Также был установлен Макаров Ю.В., причинивший ожоги ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу между ним и ФИО13 возникла обоюдная ссора, в ходе которой он схватил электрический чайник и вылил из него кипяток на ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин., он (ФИО12) в присутствии двоих понятых и Макарова Ю.В. произвел осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Макаров Ю.В. указал на электрический чайник, стоявший на столе в кухне, и пояснил, что из этого чайника он облил кипятком ФИО13 Данный чайник был им (ФИО12) изъят. На момент осмотра стекло окна в кухне было разбито. На полу в кухне воды и осколков стекла обнаружено не было, но, как пояснил Макаров Ю.В., обстановка с момента происшествия была изменена – с пола кухни была вытерта вода и убраны осколки стекла.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Макарова Ю.В. в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где тот проживает со своей сожительницей Надеждой (то есть с ФИО6). Также в квартире была ранее незнакомая ей (ФИО10) женщина по имени Наталья. ДД.ММ.ГГГГ, днем, в квартиру пришел ФИО13, чтобы помочь ей (ФИО10) перенести ее вещи. Между ними зашел разговор о Дне рождения ФИО13, и Макаров Ю.В. предложил выпить по этому поводу. ФИО13 согласился, после чего он и Макаров Ю.В. купили в магазине спиртного и вернулись в квартиру. Она (ФИО10), Макаров Ю.В., ФИО13, ФИО6 и Наталья стали распивать водку, все запьянели. Конфликтов не было, за исключением того, что Макаров Ю.В. и ФИО6 ругались между собой. Кроме того, в какой-то момент ФИО6 стала кричать, вела себя неадекватно из-за слишком большого количества выпитого спиртного. Спиртное они распивали примерно до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда собрались ложиться спать. Наталья легла на диване, она (ФИО10) и ФИО13 - на полу в комнате. Макаров Ю.В. и ФИО6 тоже собирались лечь на диване, но вместо этого продолжили пить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., ФИО13 позвонили, она (ФИО10) слышала этот звонок. ФИО6 разбудила Наталью, после чего она (ФИО10), Макаров Ю.В., ФИО6 и Наталья стали пить водку в комнате и быстро запьянели. ФИО13 пить отказался. Конфликтов между ними не было. Потом ФИО13 попросил Макарова Ю.В. поставить чайник, чтобы выпить чаю. ФИО13 и Макаров Ю.В. ушли в кухню, а ФИО6 и Наталья остались в комнате. Она (ФИО10) тоже немного побыла в комнате, а затем пошла умыться. Проходя мимо кухни, она увидела, что ФИО13 сидит на табурете около стола. Из одежды на нем были только брюки, то есть торс был голым. Макаров Ю.В. стоял рядом со столом. Она (ФИО10) ушла в ванную комнату и некоторое время не видела, что делают Макаров Ю.В. и ФИО13 В ванной комнате она пробыла примерно 5-10 минут, а затем, примерно в 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, услышала дикий крик ФИО13 Это могло быть и раньше, примерно в 04 час. 30 мин. Она (ФИО10) пробежала в кухню и увидела, что ФИО13 стоит рядом со столом, спина у него от затылка до поясницы была красной и в волдырях. Весь пол в кухне был в воде, от которой шел пар, на полу валялись осколки стекла. Окно было разбито. Макаров Ю.В. стоял напротив ФИО13, на расстоянии вытянутой руки от него, они находились лицом друг к другу. В правой руке Макаров Ю.В. держал пустой электрический чайник, а в левой руке – осколок стекла, которым он замахивался на ФИО13, целясь тому в сторону скулы и шеи с правой стороны, а ФИО13 отворачивал голову и руками отталкивал Макарова Ю.В., не давая тому подойти ближе. На правой скуле у ФИО13 была рана, а также у него был порезан палец правой руки. У Макарова Ю.В. на щеке она (ФИО10) видела припухлость. При ней Макаров Ю.В. и ФИО13 ударов друг другу не наносили. Замахиваясь на ФИО13 осколком стекла, Макаров Ю.В. кричал ему: «Я тебя убью!». Макаров Ю.В. был пьян, настроен очень агрессивно и целился острым краем осколка стекла ФИО13 в лицо и в шею. Она (ФИО10) сильно испугалась за ФИО13, понимая, что Макаров Ю.В. представляет для него реальную опасность, поэтому подбежала и встала между ними, схватив своими руками Макарова Ю.В. за руку с осколком стекла и выбив этот осколок у него из руки. Макаров Ю.В. стал замахиваться на ФИО13 пустым электрочайником, стараясь ударить им ФИО13 по голове, но ему не удалось этого сделать. Она (ФИО10) стала защищать ФИО13, закрывая его своим телом, тогда Макаров Ю.В. попытался ударить ее электрочайником по голове, но тоже не смог этого сделать, так как она отбила удар рукой. Макаров Ю.В. бросил чайник на пол, а ее (ФИО10) схватил руками за плечи и оттолкнул от себя к посудомоечной раковине. Кроме нее (ФИО10), Макарова Ю.В. и ФИО13, в кухне больше никого не было. ФИО6 и Наталья оставались в комнате. ФИО13 стал бегать и кричать от сильной боли. Она (ФИО10) оказывала ему первую помощь, кто-то вызвал «скорую помощь». Сначала приехал наряд милиции, а затем – «скорая помощь», сотрудники которой госпитализировали ФИО13 в институт им. Склифосовского. Она (ФИО10) поехала вместе с ними. При осмотре врачами ФИО13 оказалось, что у него обожжены спина, шея, грудь и правая рука. В тот же день, примерно в 09 час. 00 мин., она (ФИО10) вернулась в квартиру Макарова Ю.В., по адресу: <адрес>, чтобы забрать оттуда свои вещи, и обнаружила, что вода в кухне квартиры вытерта, осколки стекла в кухне убраны, мусор выкинут. Электрический чайник, которым Макаров Ю.В. замахивался на нее (ФИО10) и ФИО13, стоял на столе в кухне и у него были отломаны кнопка включения и крышка. Со слов ФИО13 она знает, что Макаров Ю.В. вылил на него кипяток из этого же чайника и таким образом обжег его. Как ей стало известно со слов Натальи «<данные изъяты>», последняя убралась в квартире (л.д.62-66, 101-103).

Свидетель ФИО6 показала, что она фактически проживает в квартире своего сожителя Макарова Ю.В., расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире она распивала водку вместе с Макаровым Ю.В., Владимиром (то есть ФИО13), Натальей (то есть ФИО10) и Натальей «Рыжей». Потом Макаров Ю.В., ФИО13, ФИО10 и Наталья «<данные изъяты>» пошли на кухню, а она (ФИО6) решила поспать и легла за кровать. Ночью она проснулась от крика Натальи «<данные изъяты>» и увидела, что та сидит сверху на спящем Макарове Ю.В. и кричит: «Помогите, насилуют!». На крики из кухни прибежал ФИО13, схватил Макарова Ю.В. и стал бить его. Сколько и куда он нанес ударов Макарову Ю.В., она не помнит. Потом ФИО13 утащил Макарова Ю.В. в кухню, она (ФИО6) слышала звон разбитого стекла. Затем ФИО13 снова «приволок» Макарова Ю.В. в комнату, там между ними встала ФИО10 и начала успокаивать ФИО13 Тот несколько раз ударил рукой ФИО10, а затем оттолкнул ее, и она ударилась об холодильник. ФИО10 ушла в кухню, тогда она (ФИО6) стала успокаивать ФИО13 Последний оттолкнул от себя руками Макарова Ю.В., схватил ее (ФИО6) за волосы и потащил в кухню, где стал избивать ее кулаками обеих рук по лицу и туловищу. Она потеряла сознание и что происходило дальше, не знает. Когда она очнулась, ФИО13 и ФИО10 не было в квартире. Со слов Макарова Ю.В. она знает, что ФИО13 продолжил бить ее уже после того, как она потеряла сознание, тогда Макаров Ю.В., с его слов, взял чайник с кипятком и вылил из него горячую воду на спину ФИО13 Куда и в какой момент пропала Наталья «<данные изъяты>», ей (ФИО6) не известно. ФИО13 причинил ей (ФИО6) «синяки» на животе и под глазом, за медицинской помощью и в милицию по этому поводу она не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) вместе с ФИО10 убралась в квартире, вытерев воду на полу в кухне и выкинув осколки стекла. Также, когда уехали сотрудники милиции, она обнаружила, что у электрического чайника, постоянно находившегося в кухне на столе, отломаны кнопка включения и крышка. На следующий день в квартиру пришел участковый милиции и в присутствии понятых и Макарова Ю.В. осмотрел квартиру, забрав из кухни со стола электрический чайник. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) рассказывала ФИО13 о том, что ее побили во время прогулки на бульваре Генерала Карбышева, и ФИО13 видел телесные повреждения у нее на лице. Избила ее в 20-х числах мая на улице женщина по имени <данные изъяты>, из-за личных неприязненных отношений, причинив ссадину на лбу. В милицию по этому поводу она не обращалась.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Макарова Ю.В. доказанной в указанных выше действиях, то есть в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Виновность подсудимого Макарова Ю.В. подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Причин для оговора подсудимого Макарова Ю.В. со стороны потерпевшего ФИО13 и указанных свидетелей как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании не установлено.

Показания подсудимого Макарова Ю.В. о том, что чайник горячей воды он вылил на потерпевшего ФИО13 для того чтобы защитить себя и свою сожительницу, что осколком разбитого стекла удары потерпевшему ФИО13 не наносил у убийством последнему не угрожал, суд оценивает критически, как неправдивые, направленные на избежание Макаровым Ю.В. своей ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимого Макарова Ю.В. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, а также другими вышеуказанными установленными по делу доказательствами.

Суд также критически оценивает показания свидетеля ФИО6, о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире Макарова Ю.В. ФИО13 схватил ее за волосы, потащил на кухню где стал избивать ее кулаками по лицу и туловищу отчего она потеряла сознание, поскольку свидетель ФИО6 является сожительницей подсудимого Макарова Ю.В. и заинтересована в исходе данного дела. Кроме того, указанные показания свидетеля ФИО6 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, а также другими установленными по делу доказательствами.

На стадии предварительного следствия прокурором СЗАО г. Москвы заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Макарова Ю.В., затрат на лечение потерпевшего ФИО13, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 10308 рублей 84 копейки и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 52575 рублей 08 копеек.

Обсудив данные гражданские иски, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом добровольного погашения подсудимым Макаровым Ю.В. части заявленных исковых требований в размере 5000 рублей в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Макарову Ю.В. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд принимает во внимание возраст, семейное положение подсудимого Макарова Ю.В., частичное признание им своей вины, частичное погашение исковых требований прокурора, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО13, который не настаивал на строгом наказании подсудимого Макарова Ю.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Макарова Ю.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Макаров Ю.В. совершил три преступления, одно из которых, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Макарову Ю.В. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы подсудимому Макарову Ю.В. в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественное доказательство по делу - электрический чайник марки «Novex», как орудие преступления, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

По ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макарову Юрию Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Макарову Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Макарову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Взыскать с Макарова Юрия Викторовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 5308 (пять тысяч триста восемь рублей) 84 копейки и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежную сумму в размере 52575 (пятьдесят две тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства: электрический чайник марки «Novex», хранящиеся в камере хранения ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.

Кассационное определение Московского городского суда от 27.10.2010г.:

исключить из приговора осуждение Макарова Ю.В. по ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.