покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2010 года.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора СЗАО г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Маропиева Дилшоджона Гайбуллоевича,

защитника - адвоката из КА «Северо-Запад» Семина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Маропиева Дилшоджона Гайбуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маропиев Д.Г. совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Маропиев Д.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, являясь продавцом-кассиром торгового павильона, арендуемого ИП «ФИО17», расположенного по адресу: <адрес>, будучи уличенным в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверки оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО г. Москвы старшим лейтенантом милиции ФИО5 и оперуполномоченным того же отдела УВД по СЗАО г. Москвы лейтенантом милиции ФИО8 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин), осознав характер совершенного им правонарушения и возможность привлечения к административной ответственности, находясь в служебном кабинете оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями старшего лейтенанта милиции ФИО8 №, расположенном по адресу: <адрес>, понимая, что оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями лейтенант милиции ФИО8 находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, наделенным полномочиями по выявлению и пресечению административных правонарушений, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, стал просить оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями лейтенанта милиции ФИО8, выполнить заведомо незаконное действие (бездействия) - уничтожить ранее составленный протокол об административном правонарушении, тем самым скрыть факт выявленного административного правонарушения.

Вслед за этим, он (Маропиев Д.Г.), имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями лейтенанту милиции ФИО8, с целью избежать привлечения его к административной ответственности, предложил последнему деньги, а затем, лично, умышленно, игнорируя предупреждение оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО г. Москвы лейтенанта милиции ФИО8 о противоправности и уголовной наказуемости его (Маропиева Д.Г.) деяния, положил в рабочий блокнот сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве взятки за совершение указанным выше сотрудником милиции заведомо незаконных действий (бездействия) -за уничтожение составленного протокола и отказа от преследования его в установленном законом административном порядке.

Однако он (Маропиев Д.Г.) реализовать свой преступный умысел на дачу взятки оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО г. Москвы лейтенанту милиции ФИО8 до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО г. Москвы лейтенант милиции ФИО8, обнаружив денежные средства в сумме 3000 рублей, категорически от получения взятки отказался, сообщив о данном факте своим сослуживцам и руководству отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО г. Москвы.

Подсудимый Маропиев Д.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Маропиев Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маропиев Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маропиев Д.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных бездействий (бездействия), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Маропиеву Д.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Маропиев Д.Г. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая, что подсудимый Маропиев Д.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Маропиеву Д.Г. наказание в виде штрафа с применением ст. 291 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маропиева Дилшоджона Гайбуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Маропиеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая №№ №, находящиеся на хранении в ОБЭП УВД СЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маропиев Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.