незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Датояна Роберта Завеновича,

защитника – адвоката Шипициной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Датояна Роберта Завеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Датоян Р.З. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в районе <адрес> (точное место следствием неустановленно), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица за неустановленную плату приобрел вещество массой 0,63 г, которое согласно заключения химической экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он-Датоян был задержан сотрудниками милиции <адрес> в г. Москве, а указанное наркотическое средство, массой 0,63 г, то есть в крупном размере, у него-Датояна было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в то же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 45. мин. в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Твардовского д. 7.


Он же (Датоян Р.З), совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь у <адрес> в <адрес> (точное место следствием неустановленно), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица за неустановленную плату приобрел вещество массой 3,35 г., которое согласно заключения химической экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он-Датоян был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в г. Москве, а указанное наркотическое средство, массой 3,35 г., то есть в особо крупном размере, у него - Датояна было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в то же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 25. мин. в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы по адресу: <адрес>.

Подсудимый Датоян Р.З. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Датояна Р.З. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Датоян Р.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шипициной Т.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Датоян Р.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Датояна Р.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Датояну Р.З., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Датояна Р.З. который юридически не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступлений Датоян Р.З. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Датоян Р.З. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, суд не находит оснований для назначения подсудимому Датояну Р.З. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Датояну Р.З. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>; наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> и фрагмент ваты со следами наркотических средств – героина <данные изъяты>, которые находятся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы – сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Датояна Роберта Завеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Датояну Роберту Завеновичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Датояну Р.З. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Датояну Р.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> изъятое в ходе личного досмотра у Датояна Р.З. ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> и фрагмент ваты со следами наркотических средств – героина <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра у Датояна Р.З. ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Датояном Р.З., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Датоян Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.