покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Ахмедова Ельнура Аллахверан оглы,

защитника – адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № и ордер АБ «Версия» № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Ахмедова Ельнура Аллахверан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Е.А. оглы, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Ахмедов Е.А. оглы), ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником ОППМ ОУФМС России по г. Москве ФИО6, за невыполнение обязанности, как иностранного гражданина по постановке на миграционный учет, т.е. за совершение административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин., он, осознав характер совершенного административного правонарушения и возможность привлечения его к административной ответственности, понимая, что сотрудник ОППМ ОУФМС России по г. Москве в СЗАО ФИО6 находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, наделенным полномочиями по выявлению административных правонарушений, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение, находясь в служебном кабинете № ОУФМС России по г. Москве в СЗАО по адресу: г.Москва, Карамышевская наб., д. 14, стал просить сотрудника ОППМ ОУФМС России по г. Москве в СЗАО ФИО6 выполнить заведомо незаконное бездействие - не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым скрыть факт совершения им (Ахмедовым Е.А. о.) административного правонарушения. При этом он (Ахмедов Е.А. оглы), имея преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, с целью избежать привлечения его к административной ответственности, в ходе составления протокола об административном правонарушении, предложил сотруднику ОППМ ОУФМС России по <адрес> в СЗАО ФИО6 деньги, а затем, лично, умышленно положил в папку-скоросшиватель зеленого цвета, находящуюся на рабочем столе ФИО6 денежные средства в размере 2000 руб., в качестве взятки за совершение незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и отказ от преследования его в установленном административном порядке. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки сотруднику ОППМ ОУФМС России по г. Москве в СЗАО ФИО6 он до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудник ОППМ ОУФМС России по г. Москве в СЗАО ФИО6, обнаружив деньги, от получения взятки отказался, сообщив о данном факте оперуполномоченному ОБЭП УВД по СЗАО Москвы ФИО9

Подсудимый Ахмедов Е.А. оглы в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, в связи с чем, судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Ахмедова Е.А. оглы о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ахмедов Е.А. оглы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыной А.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов Е.А. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахмедова Е.А. оглы суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ахмедову Е.А. оглы, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах НД и ПНД не состоит, а также учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимого Ахмедова Е.А. оглы<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Ахмедов Е.А. оглы признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся,

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Ахмедова Е.А. оглы, того обстоятельства, что подсудимый Ахмедов Е.А. оглы совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Ахмедову Е.А. оглы наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Ахмедову Е.А. оглы следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова Ельнура Аллахверан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ахмедову Е.А. оглы, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ахмедову Е.А. оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: два билета банка России достоинством 1000 рублей - №, №, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу – обратить в доход государства;

СD-диск «VS» MDA №, с записью разговора между Ахмедовым Е.А. оглы, ФИО6 и сотрудником ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО5, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмедовым Е.А. оглы, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахмедов Е.А. оглы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.