являясь лицом управляющим трамваем, допустил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 02 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Тиганова Романа Васильевича,

защитника – адвоката Сванидзе В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тиганова Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиганов Р.В., являясь лицом управляющим трамваем, допустил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он (Тиганов Р.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, управляя трамваем «Татра Т-3», бортовой номер №, следовал по маршруту №к по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, при этом: к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, к другим участникам движения непредупредителен; скорость избрал без учета присутствия на трамвайном полотне пешехода с малолетним ребёнком, интенсивности движения, особенностей и состояния управляемого транспортного средства, дорожных условий, видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения - обнаружив вблизи трамвайных путей малолетнего ребёнка, особую осторожность не проявил, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял, и вместо снижения скорости до полной остановки трамвая подал пешеходам звуковой сигнал.

Таким образом, Тиганов Р.В., допустил нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также п. 3.29 Должностной инструкции водителя трамвая, утвержденной 10 ноября 2003 года первым заместителем генерального директора ГУП «Мосгортранс» и п. 5.1 «Инструкции по эксплуатации трамвая» - Приложения № 3 к должностной инструкции водителя трамвая. В результате указанных нарушений, Тиганов Р.В. в районе <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО1, <данные изъяты>

При данном ДТП Тиганов Р.В. по неосторожности причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёков и ссадин на лице, перелома правой скуловой кости, верхнего и латерального краёв правой орбиты, оскольчатого перелома правой височной кости, перелома костей основания черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под твёрдую и мягкие мозговые оболочки; в виде ссадины на правом коленном суставе, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тиганов Р.В. в судебном заседании свою вину признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 мин он управлял трамваем «Татра» бортовой номер №, следовал по маршруту №к по <адрес>. Скорость составляла примерно 20-25 км\ч. Отъехав примерно 150 метров от остановки «<адрес>», впереди он заметил пожилого мужчину, который шел по трамвайным путям с ребенком, который был на детском велосипеде. Сначала он решил не тормозить, а подать звуковой сигнал, подумав, что пешеход уйдет с пути. Однако пешеход после подачи сигнала не отошел с пути, а обернулся. Тогда он стал применять экстренное торможение, но было уже поздно и остановить трамвай он не смог. Трамвай передней частью совершил наезд на пешехода. После этого он сообщил диспетчеру о случившемся. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Тигановым Р.В. своей вины, вина последнего в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, зарегистрированной в Единой книге учета ДТП ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие - водитель Тиганов Р.В., управляя трамваем «Татра», борт №, следовал по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> и напротив <адрес> совершил наезд на пешехода, следовавшего вдоль трамвайного полотна в попутном направлении (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, со схемой и фототаблицей к нему, согласно которым зафиксировано, месторасположение трамвая «Татра», а также место наезда на пешехода (л.д. 6-9);

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы ФИО7. об обстоятельствах ДТП ДД.ММ.ГГГГ с участием водителя трамвая Тиганова Р.В. (л.д. 13);

- карточками происшествия № и № от ДД.ММ.ГГГГ, о доставлении пострадавших в лечебные учреждения после ДТП (л.д. 14-15);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков и ссадин на лице, перелома правой скуловой кости, верхнего и латерального краев правой орбиты, осколочного перелома правой височной кости, перелома костей основания черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, а также имелась ссадина на правом коленном суставе. Данные повреждения образовалась в результате воздействий тупых твёрдых предметов. Не исключается возможность причинения данных повреждений ДД.ММ.ГГГГ во временной промежуток и при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, в условиях дорожно-транспортного происшествия. Вышеуказанные повреждения в своей совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 63-65);

-заключением эксперта №-АТЭ от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при заданных и принятых исходных данных, в дорожно-транспортной ситуации, остановочный путь трамвая «Татра-3», при условии его частичной либо полной загрузки, при торможении со скорости 25 км\ч составляет величину около 21-24 м. соответственно (л.д. 76-77), а также другими материалами уголовного дела, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, данными ими в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО1, данными им на предварительном следствии, оглашенными и проверенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. он, управляя автомобилем «Грейт Вол Ховер», следовал по <адрес>. Справа от него находились трамвайные пути. Во встречном ему направлении впереди со скоростью примерно 25 км/час следовал трамвай. В это же время по трамвайным путям в попутном трамваю направлении шёл пожилой мужчина, который за ручку толкал детский велосипед с малолетним ребёнком. Потом он услышал звуковой сигнал трамвая. Пожилой мужчина остановился и оглянулся в сторону трамвая, при этом с линии движения трамвая не уходил ни влево ни вправо. Секунд через пять после того как он услышал звуковой сигнал, трамвай передней частью совершил наезд на пешехода. В падении мужчина оттолкнул от себя велосипед с ребёнком. Ребёнок упал на трамвайное полотно.

ФИО9 показал, что он работает главным экспертом ЭКЦ ГУВД по г. Москве. Им, на основании постановления следователя, проводилась автотехническая экспертиза по настоящему уголовному делу. На основании заданных и принятых исходных данных остановочный путь трамвая «Татра-3», при условии его частичной либо полной загрузки, при торможении со скорости 25 км\ч, составляет величину 21-24 м. соответственно. Выводы, указанные в заключении эксперта №-АТЭ от ДД.ММ.ГГГГ, он полностью подтверждает.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин., он с малолетним внуком ФИО10, <данные изъяты> направился в парк, расположенный у <адрес>. Он вышел на бетонные плиты, расположенные справа от трамвайных путей и пошёл вдоль трамвайных рельсов к входу в парк. При движении он толкал перед собой велосипед, на котором находился внук. Дойти до входа в парк каким-либо другим путём, кроме как по бетонным плитам, он не мог, так как участок земли справа от бетонных плит представлял собой скользкую грязь, и по ней идти было невозможно. Двигаясь вдоль трамвайных путей, услышал громкий продолжительный звуковой сигнал трамвая и остановился. Оглянувшись, он увидел перед своим лицом трамвай, который в следующий момент совершил на него наезд. В падении он оттолкнул в сторону от трамвая велосипед с внуком. С того момента, как он услышал звуковой сигнал трамвая и до наезда, прошло примерно пять секунд. В момент наезда он потерял сознание и пришёл в себя в реанимационном отделении ГКБ № 67 г. Москвы ( л.д. 35-37).

Проверив материалы уголовного дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Тиганова Р.В. доказанной в указанных выше действиях, а именно в том, что он, являясь лицом управляющим трамваем, допустил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Виновность подсудимого Тиганова Р.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела. При этом суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО9, поскольку они последовательны, соответствуют материалам уголовного дела и не имеют существенных противоречий. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого Тиганова Р.В., по делу не имеется.

Прокурором СЗАО г. Москвы заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Тиганова Р.В. в пользу департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 37382 рубля 05 копеек, и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 49343 рубля 91 копейку, в связи с затратами по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО1

Обсудив данные гражданские иски, суд полагает, что для их объективного рассмотрения необходимо привлечение к делу страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность Тиганова Р.В., как водителя трамвая и произвести дополнительные расчеты, в связи с чем суд считает необходимым гражданские иски прокурора СЗАО г. Москвы передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за прокурором СЗАО г. Москвы право на предъявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тиганову Р.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах НД и ПНД не состоит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Тиганова Р.В., наличие у него несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Тиганова Р.В. трех малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО5, который просил суд назначить подсудимому Тиганову Р.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Тиганова Р.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тиганова Р.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Принимая во внимание грубое нарушение подсудимым Тигановым Р.В., вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиганова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Тиганову Р.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Тиганова Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Тиганову Р.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданские иски прокурора СЗАО г. Москвы о взыскании с подсудимого Тиганова Р.В. в пользу департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 37382 рубля 05 копеек, и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 49343 рубля 91 копейку, - оставить без разрешения, передав данные гражданские иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за прокурором СЗАО г. Москвы право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Анисимов Н.Н.