являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 01 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Балитова Руслана Ильдаровича,

защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зинякове Д.Н., а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Балитова Руслана Ильдаровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балитов Р.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, управляя автомобилем «Мерседес Бенц Актрос», государственный регистрационный знак №, следовал по <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>, при этом:

к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, к другим участникам движения не предупредителен; перевозил пассажира, не пристегну того ремнем безопасности; скорость избрал без учета особенностей и состояния управляемого транспортного средства, дорожных условий, видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; осуществил маневр, не убедившись, что последний будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом, Балитов Р.И. допустил нарушение требований п.п. 1.3., 1.5., 2.1.2., 8.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, в результате указанных нарушений, на <адрес>, напротив мачты городского освещения №, в процессе перестроения вправо допустил выезд за правую границу проезжей части и совершил наезд на стоящий за правой границей проезжей части на «направляющем островке» автомобиль МАЗ 6303А5, государственный регистрационный знак №, после чего совершил наезд на металлический колесоотбойный брус, расположенный за правой границей проезжей части. При данном дорожно-транспортном происшествии Балитов Р.И. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля «Мерседес Бенц Актрос», государственный регистрационный знак №,- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы туловища: закрытой черепно-лицевой травмы: обширного осаднения и ран на голове, кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, переломов костей носа, суставных отростков нижней челюсти, оскольчатых переломов правой скуловой кости, верхней и нижней челюстей, многооскольчатого перелома свода и основания черепа, пятнистых и ограниченно диффузных субарахновдальных кровоизлияний всех поверхностей мозга, массивных ушибов правой лобной доли; закрытой тупой травмы шеи; кровоизлияний в мягкие ткани шеи, переломов тел 4 и 7 шейных позвонков с кровоизлияниями под оболочки и в вещество спинного мозга; закрытой тупой травмы правой нижней конечности: осаднения бедра в средней трети, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и с косовертикальным переломом диафиза бедренной кости в средней трети, раны внутренней поверхности правого голеностопного сустава с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и с многооскольчатыми переломами костей составляющих голеностопный сустав; травматической ампутации правой верхней конечности, косовертикальных переломов правых лучевой и локтевой костей в средних третях, многооскольчатых переломов костей, составляющих правый локтевой сустав с разрывами связок, многооскольчатого перелома пястных костей и костей правого запястья, кровоизлияний в мягкие ткани, травматического шока, геморрагического шока; признаков сотрясения: тела: кровоизлияний в корнях обоих легких, в клетчатку крупных сосудов сердца, в корни почек, в сосудистую ножку селезенки, в брыжейку тонкого кишечника, которые в своей совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1, на месте происшествия.

Подсудимый Балитов Р.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком пяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО4, удовлетворено ходатайство подсудимого Балитова Р.И. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Балитов Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Бычковым Н.И. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балитов Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Балитова Р.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Балитову Р.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает возраст, семейное положение подсудимого Балитова Р.И., наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у Балитова Р.И. на иждивении двух малолетних детей: ФИО9

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Балитов Р.И. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который вопрос о мере наказания Балитову Р.И. оставил на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Балитова Р.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Принимая во внимание грубое нарушение подсудимым Балитовым Р.И. пяти пунктов Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства: автомобиль «Мерседес Бенц Актрос», государственный регистрационный знак № - возвратить собственнику ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балитова Руслана Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Балитову Р.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Балитова Р.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Балитову Р.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Мерседес Бенц Актрос», государственный регистрационный знак №, находящийся на специализированной автостоянке ОСЭХ СЗАО г. Москвы, - возвратить собственнику ФИО2 (л.д. 60).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.