Приобретение и сбыт наркотических средств



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «18» февраля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г.Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы - Червоновой В.Н.,

подсудимых Мочалова Дениса Николаевича и Савонина Александра Владимировича,

защитников Кочеткова К.А., Кахиева Р.Н., представивших, соответственно, удостоверения № ***** № ***** и ордера № *****№ *****,

при секретаре Горшечниковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОЧАЛОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., ....., гражданина ....., имеющего ..... образование, ....., работающего ....., зарегистрированного по адресу: ....., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,и

САВОНИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., ....., гражданина ....., имеющего ..... образование, ....., работающего ....., зарегистрированного по адресу: ....., фактически проживающего по адресу: ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, во исполнение имевшегося у него умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 14 часов 00 минут 07 сентября 2009 года (точные время и обстоятельства следствием не установлены), приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее ..... грамм, после чего, 07 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, по адресу: ....., незаконно, за ..... рублей, сбыл Свидетель № 01, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя, указанное выше наркотическое средство - героин, массой ..... грамм, которое последняя в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам полиции. Далее он (Мочалов) в продолжение своих преступных действий, примерно в 14 часов 30 минут 00.00.0000 года, находясь в ....., незаконно приобрел в целях последующего сбыта у Савонина А.В. наркотическое средство - героин, массой не менее ..... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Далее он (Мочалов) в продолжение своих преступных действий, 00.00.0000 года, примерно в 15 часов 30 минут, по адресу: ....., ....., ....., незаконно, за ..... рублей, вновь, сбыл Свидетель № 01, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, указанное выше наркотическое средство - героин, общей массой ..... грамма, которое последняя в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам полиции. Также он (Мочалов), в целях последующего сбыта, оставшуюся часть наркотического средства - героин массой ..... г хранил при себе в целях последующего сбыта. Однако довести преступление до конца и сбыть оставшееся наркотическое средство - героин, он (Мочалов) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 00.00.0000 года, примерно в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве,и часть наркотического средства - героин, массой ..... г, было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

Савонин А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 14 часов 30 минут 00.00.0000 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой ..... грамма, что является крупным размером, которое незаконно, в целях последующего сбыта хранил до 14 часов 30 минут 00.00.0000 года, когда находясь в ..... ....., ..... по ....., в ..... незаконно сбыл Мочалову Д.Н. указанное наркотическое средство - героин, массой ..... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же (Савонин А.В.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 02 часов 15 минут 00.00.0000 года, приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее ..... грамма, что является крупным размером, которое незаконно, в целях последующего сбыта хранил по месту своего проживания в ..... ....., ....., по ..... в ....., однако довести преступление до конца он (Савонин) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 02 часа 15 минут 00.00.0000 года, в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, наркотическое средство - героин, массой не менее ..... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а он ( Савонин А.В.) задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

Подсудимый Мочалов Д.Н. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам признал частично и показал, что год назад он познакомился со Свидетель № 01, с которой стал проживать совместно по месту своего жительства. В ходе совместного проживая ему (Мочалову) стало известно, что Свидетель № 01 употребляет наркотики. В дальнейшем они стали вместе употреблять наркотические средства, которые приобретали в разных местах по очереди на общие деньги. 00.00.0000 года примерно в 08 часов Свидетель № 01 уехала на работу и позвонив примерно в 10-11 часов попросила его (Мочалова) приехать к ней на работу и привезти героин, который находился у них дома. Он (Мочалов) приехал к Свидетель № 01 на работу по адресу: ....., ..... ..... и отдал последней наркотическое средство.00.00.0000 года Свидетель № 01, также утром ушла на работу, сказав ему (Мочалову) что вечером приобретет героин. В тот же день последняя перезвонила ему (Мочалову) с работы и сказала, что ее не отпускают и попросила приехать. Он (Мочалов) приехал к Свидетель № 01 на работу по адресу: ....., ..... ..... примерно в 13 часов и последняя передала ему 3000 рублей для покупки героина. Он (Мочалов) поехал и приобрел три свертка героина за ..... рублей, где точно не помнит и вернувшись к Свидетель № 01 на работу передал ей два свертка с наркотическим средством, поскольку Свидетель № 01 сказала, что будет ночевать у себя дома. Третий сверток он (Мочалов) оставил себе для личного употребления и сбывать никому не собирался.После того, как он (Мочалов) стал уходить от Свидетель № 01 его задержали сотрудники УФСКН, которым он сразу сообщил, что у него при себе имеется героин. Его (Мочалова) доставили в Службу УФСКН, где досмотрели в присутствии понятых и изъяли сверток с героином, ..... рублей, телефон. После чего сотрудники полиции выходили с его телефоном из кабинета, а когда вернулись, один из них снял заднюю крышку с его телефона и достал оттуда ..... рублей, которые ему (Мочалову) не принадлежат.После чего, сотрудники УФСКН, кто точно он показать не может, заставили его (Мочалова) подписать чистый лист бумаги, что он и сделал, так как находился в состоянии наркотического опьянения.Свои показания он (Мочалов) читал, подписывал, делал замечания. На него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников УФСКН, кем именно он пояснить не может. Далее он (Мочалов) совместно с сотрудниками УФСКН поехал домой к своему двоюродному брату Савонину А.В. по адресу: ....., ..... ..... ..... ...... Приехав по указанному адресу он (Мочалов) позвонил Савонину, сказал, что зайдет и остался на лестничной площадке.После чего сотрудники УФСКН вскрыли дверь в квартиру Савонина. Находясь на лестничной площадке он слышал шум в квартире. После того, как его (Мочалова) завели в квартиру, он увидел лежащего на полу Савонина в крови. Его (Мочалова) отвели в ванную комнату. При производстве обыска Савонин не присутствовал. У Савонина он (Мочалов) наркотики никогда не приобретал, полученные от Свидетель № 01 деньги последнему не передавал. Почему Свидетель № 01 обратилась в УФСКН он не знает.Кто именно из сотрудников УФСКН избивал Савонина он (Мочалов) показать не может. Знает, что Савонин употребляет наркотические средства, однако друг другу наркотические средства они никогда не передавали и вместе их не употребляли. Признает вину в части того, что передал Свидетель № 01 героин. Показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает в части того, что передавал героин Свидетель № 01

В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Мочалова Д.Н., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, из которых следует, что около года он (Мочалов) употребляет наркотическое средства героин, которое приобретает у Савонина А.В., проживающего в ..... на ....., ....., ....., в ...... 00.00.0000 года ему (Мочалову) позвонила Свидетель № 01 и попросила помочь в приобретении героина. Он ( Мочалов) ответил, что сможет ей помочь в этом и 1 грамм будет стоить ..... рублей. Он (Мочалов) и Свидетель № 01 договорились встретиться на проспекте ..... около ..... в ..... примерно в 13 часов. Он (Мочалов) созвонился с Савониным А.В. и договорился о приобретении героина. После этого в договоренное время он (Мочалов) проследовал по вышеуказанному адресу и встретился со Свидетель № 01, которая передала ему денежные средства в размере ..... рублей, он (Мочалов) в свою очередь сообщил Свидетель № 01, что ему нужно съездить за героином и уехал. Примерно в 14 часов 30 минут он (Мочалов) приехал домой к Савонину А.В. и находясь у него в вышеуказанной квартире приобрел у него 3 свертка с героином, 2 из которых для Свидетель № 01 и один для личного употребления. Денежные средства полученные от Свидетель № 01 он (Мочалов) передал Савонину А.В. при приобретении героина. После этого он (Мочалов) вернулся к месту встречи с Свидетель № 01 и передал ей два свертка с героином. В этот момент к нему (Мочалову) подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили проследовать с ними для проведения личного досмотра. Его (Мочалова) доставили в помещение Службы по СЗАО ФСКН РФ по г. Москве и произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему и понятым разъяснили права и обязанности при проведении личного досмотра, также разъяснили ст. 51 Конституции РФ. Он (Мочалов) пояснил сотрудникам полиции, что при себе имеет наркотическое средство - героин. Затем был произведен его (Мочалова) личный досмотр, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток с героином, который он (Мочалов) хранил для личного употребления и денежные средства в размере ..... рублей. Изъятые денежные средства и сверток с героином были упакованы в разные конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. Никакого физического и психического давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. Наркотическое средство героин, массой 0,17 г он (Мочалов) приобрел 00.00.0000 года на ..... рынке в ..... у неизвестного мужчины, которое передал в тот же день Свидетель № 01 безвозмездно, по просьбе последней.

Подсудимый Савонин А.В. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не признал и показал, что 00.00.0000 года он находился по адресу: ....., ..... ..... ..... ....., где проживает у своей девушки. Примерно в 23 часа он находился дома один, когда ему позвонил его двоюродный брат - Мочалов Д.Н. и сказал, что хочет зайти. Через некоторое время в дверь стали звонить и он (Савонин) посмотрев в дверной глазок увидел сотрудников наркоконтроля, которые стали угрожать и требовали открыть дверь.Он (Савонин) дверь открывать не стал. Сотрудники наркоконтроля в течение часа выламывали дверь, после чего вошли в квартиру и стали его (Савонина) избивать. Он (Савонин) помнит, что удары ему наносил оперуполномоченный ФИО5. Что происходило в других комнатах он не видел, понятые при этом не присутствовали. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в его квартире, не предъявив ему при этом постановления о производстве обыска. У него (Савонина) спросили есть ли у него наркотики, на что он ответил отрицательно.После чего в квартире появились понятые, его (Савонина) провели в одну из комнат, где он увидел деньги в сумме ..... рублей, которые ему не принадлежат. В другой комнате он также увидел героин, шприцы и весы, которые также ему не принадлежат. Далее он (Савонин) увидел, как из ванной комнаты вывели Мочалова Д.Н. и заставили вытирать кровь на полу. Далее его (Савонина) доставили в Службу УФСКН для допроса. Когда он (Савонин) отказывался подписывать какие - либо протоколы его начинали избивать сотрудники наркоконтроля, которым он никакого сопротивления не оказывал. Он (Савонин) испугался и все подписал. 00.00.0000 года его возили в больницу, где к врачу не водили, но взяли справку о том, что телесных повреждений у него нет. Далее его отвезли в ИСВ, где при досмотре изъяли деньги в сумме ..... рублей. Наркотики он (Савонин) употребляет в течении 4-5 лет время от времени. Совместно с Мочаловым наркотики никогда не употреблял, ему их не передавал, деньги у Мочалова за наркотические средства никогда не брал. Свидетель № 01 видел несколько раз и знает, что она подруга Мочалова Д.Н. Показания, данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, поскольку они давались им под физическим воздействием со стороны оперуполномоченных УФСКН.

В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Савонина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, из которых следует,что на протяжении 5 лет он употребляет наркотическое средство - героин путем инъекций. У него (Савонина) есть двоюродный брат Мочалов Д.Н., который так же употребляет наркотики. Иногда Мочалов Д.Н. просит его (Савонина), и он (Савонин) дает Мочалову наркотики, так как понимает, что у того ломки. 00.00.0000 года ему (Савонину) позвонил Мочалов Д.Н. и попросил, чтобы он дал ему наркотики, на что он (Савонин) ответил согласием и сказал чтобы тот подъезжал к нему (Савонину) домой. Тогда примерно в 14-15 часов Мочалов Д.Н. приехал к нему (Савонину) домой, по адресу: ...... В квартире он (Савонин) передал Мочалову Д.Н. свертки с героином и тот уехал. Денег за это он у Мочалова не брал. В ночное время к нему (Савонину) в квартиру позвонили сотрудники ФСКН, которые предъявили постановление о производстве обыска в его (Савонина) квартире и произвели обыск. В ходе произведенного обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли денежные средства в размере ..... рублей, а так же два свертка с порошкообразным веществом. Что это за вещество он (Савонин) не знает. Изъятые денежные средства и свертки сотрудники полиции упаковали в бумажные конверты на которых расписались понятые и он (Савонин). По произведенному обыску был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Наркотические средства он Мочалову не продавал, а давал бесплатно, так как последний является его братом.

Виновность подсудимого Мочалова Д.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается:

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 01, из которых следует, что 00.00.0000 года она обратилась в Службу по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Мочалова Д.Н., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Сотрудники полиции предложили ей (Свидетель № 01) поучаствовать в качестве закупщицы наркотического средства, разъяснили права, обязанности и проинструктировали о её действиях при проведении оперативно-розыскного мероприятия на что она (Свидетель № 01) согласилась. Тогда она (Свидетель № 01), созвонилась с Мочаловым Д.Н. и договорилась о приобретении ..... грамма героина за ..... рублей, после чего договорилась встретиться в тот же день примерно в 14 часов возле ...... на проспекту ..... в ...... Далее в присутствии двух понятых в помещении Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве был произведен её (Свидетель № 01) личный досмотр. Перед началом досмотра ей (Свидетель № 01) и понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе произведенного личного досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ у неё (Свидетель № 01) обнаружено не было. По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии понятых ей (Свидетель № 01) были выданы денежные средства в размере ..... (.....) рублей: двумя купюрами достоинством ..... и ..... рублей. Вышеуказанные купюры были откопированы, на копии расписались она (Свидетель № 01) и понятые. Так же ей (Свидетель № 01) был выдан цифровой диктофон «ГНОМ». По произведенным действиям было составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. После этого она (Свидетель № 01) и сотрудники полиции проследовали на служебной автомашине к дому № ***** по проспекту ..... в ....., где она (Свидетель № 01) вышла из автомашины и направилась к вышеуказанному дому. Возле дома её уже ждал Мочалов Д.Н. Они отошли за угол дома, она (Свидетель № 01) передала Мочалову Д.Н. выданные ей раннее денежные средства в размере ..... рублей, а Мочалов Д.Н. передал ей (Свидетель № 01) сверток из полиэтилена, пояснив при этом, что в нем находится - героин. Они попрощались и она (Свидетель № 01) вернулась к сотрудникам полиции. После этого она (Свидетель № 01) в присутствии понятых добровольно выдала сотруднице полиции сверток из полиэтилена внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток сотрудница полиции упаковала в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, где она (Свидетель № 01) и оба понятых расписались. По поводу выданного она (Свидетель № 01) пояснила, что данный сверток она (Свидетель № 01) приобрела у Мочалова Д.Н. за ..... рублей в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Так же она (Свидетель № 01) выдала цифровой диктофон «ГНОМ». По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. 00.00.0000 года она обратилась в Службу по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Мочалова Д.Н. Сотрудниками полиции было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка», где ей (Свидетель № 01) было предложено поучаствовать в качестве закупщицы наркотического средства, на что она (Свидетель № 01) согласилась. Тогда она (Свидетель № 01), в присутствии сотрудников полиции созвонилась с Мочаловым Д.Н. и договорилась о приобретении ..... грамм героина за ..... рублей, после чего договорилась встретиться в тот же день примерно в 13 часов на ..... возле ..... в ...... Далее в присутствии двух понятых в помещении Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, д.14 был проведен её (Свидетель № 01) личный досмотр. Перед началом досмотра ей (Свидетель № 01) и понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ у неё (Свидетель № 01) обнаружено не было. По данному действию сотрудница полиции составила приложение № ***** к акту «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии понятых ей (Свидетель № 01) были выданы денежные средства в размере ..... (.....) рублей: ..... купюрами достоинством по ..... (.....) рублей. Вышеуказанные купюры были откопированы, на копии расписались она (Свидетель № 01) и оба понятых. Номера купюр были вписаны в приложение к акту «проверочной закупки». По произведенному действию было составлено приложение № ***** к акту «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. После этого она (Свидетель № 01) и сотрудники полиции проследовали на служебной автомашине к дому № ***** по проспекту ..... в ....., где она (Свидетель № 01) вышла из автомашины и направилась к вышеуказанному дому. Воле дома её уже ждал Мочалов Д.Н., где она (Свидетель № 01) передала тому выданные раннее денежные средства в размере ..... (.....) рублей, Мочалов Д.Н. сообщил, что ему нужно съездить за наркотиками и уехал. Она (Свидетель № 01) сообщила сотрудникам полиции, что Мочалов Д.Н. уехал за наркотиками и скоро вернется. Примерно через 2 часа Мочалов Д.Н. вернулся и передал ей (Свидетель № 01) два свертка из полиэтилена, пояснив при этом, что в них находится - героин. Тогда она (Свидетель № 01) подала условный сигнал, о том что сделка состоялась, после чего Мочалов Д.Н. был задержан сотрудниками полиции. После этого она (Свидетель № 01) в присутствии понятых добровольно выдала сотруднице полиции два свертка из полиэтилена внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки сотрудница полиции упаковала в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, где она (Свидетель № 01) и оба понятых расписались. По поводу выданных свертков она (Свидетель № 01) пояснила, что данные свертки она (Свидетель № 01) приобрела у Мочалова Д.Н. за ..... рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица.( т.1,л.д. 100-101, 199-200);

- показаниями свидетеля Свидетель № 02, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве. 00.00.0000 года в Отдел обратилась Свидетель № 01 с заявлением, в котором указала, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Мочалова Д.Н. который занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене ..... рублей за ..... грамм. Свидетель № 01 было предложено поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства, на что последняя согласилась. Тогда Свидетель № 01 в присутствии сотрудников полиции созвонилась с Мочаловым Д.Н. и договорилась о приобретении у того ..... героина за ..... рублей, после чего они договорились встретиться в тот же день примерно в 14 часов возле ...... по проспекту ..... в ...... Далее в присутствии двух понятых в помещении Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, д.14 сотрудница полиции произвела личный досмотр Свидетель № 01, в котором он (Свидетель № 02) участия не принимал, но как ему стало известно, в ходе личного досмотра у Свидетель № 01 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному действию составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии понятых Свидетель № 01 выданы денежные средства в размере ..... рублей. Вышеуказанные купюры откопированы, на копии расписались Свидетель № 01 и понятые. Номера купюр вписаны в приложение к акту «оперативного эксперимента». Так же Свидетель № 01 был выдан цифровой диктофон «ГНОМ». По произведенным действиям сотрудницей полиции составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. После этого Свидетель № 01 в сопровождении сотрудников полиции проследовала на служебной автомашине к дому № ***** по проспекту ..... в ....., где вышла из автомашины и направилась к вышеуказанному дому. Возле дома её уже ждал молодой человек, впоследствии оказавшийся Мочаловым Д.Н., с которым Свидетель № 01 отошла за угол дома, где передала Мочалову Д.Н. денежные средства, а Мочалов Д.Н. передал ей небольшой сверток. Они попрощались и Свидетель № 01 вернулась к сотрудникам полиции. После этого, в помещении Службы по СЗАО, в присутствии понятых Свидетель № 01 добровольно выдала сотруднице полиции сверток из полиэтилена внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенный у Мочалова Д.Н. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. Так же Свидетель № 01 выдала цифровой диктофон «ГНОМ». По данным действиям сотрудница полиции составила приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. 00.00.0000 года 2 отделом Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Мочалова Д.Н. и его задержании. Свидетель № 01 было предложено поучаствовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, на что последняя согласилась. Тогда Свидетель № 01 в присутствии сотрудников полиции созвонилась с Мочаловым Д.Н. и договорилась о приобретении у того ..... героина за общую сумму ..... рублей, в тот же день примерно в 13 часов на проспекте ..... возле ..... в ...... Далее в присутствии двух понятых в помещении Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве сотрудницей полиции был проведен личный досмотр Свидетель № 01 в ходе которого у последней ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии понятых Свидетель № 01 были выданы денежные средства в размере ..... рублей: тремя купюрами достоинством по ..... рублей. Вышеуказанные купюры были откопированы, на копии расписались Свидетель № 01 и понятые. Номера купюр были вписаны в приложение к акту «проверочной закупки». По произведенному действию сотрудница полиции составила приложение № ***** к акту «проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. После этого Свидетель № 01 в сопровождении сотрудников полиции проследовала на служебной автомашине к дому № ***** по проспекту ..... в ...... По прибытию Свидетель № 01 вышла из автомашины и направилась к вышеуказанному дому. Возле дома её уже ждал Мочалов Д.Н., которому Свидетель № 01 передала денежные средства. Мочалов Д.Н. переговорив непродолжительное время с Свидетель № 01 уехал. Свидетель № 01 сообщила, что Мочалов Д.Н. поехал за наркотиками и скоро вернется. Примерно через 2 часа Мочалов Д.Н. вернулся и передал что то Свидетель № 01 Тогда Свидетель № 01 подала условный сигнал, о том что сделка состоялась, после чего Мочалов Д.Н. был задержан сотрудниками полиции. После этого, все участвующие в ОРМ лица проследовали в помещение Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, где Свидетель № 01 в присутствии понятых добровольно выдала сотруднице полиции два свертка из полиэтилена внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенные у Мочалова Д.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данные свертки были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых. По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Мочалова Д.Н., перед началом которого последнему были разъяснены его права. В ходе произведенного личного досмотра у Мочалова Д.Н. из правого кармана надетых на нем джинс были изъяты: сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, денежные средства в размере ..... руб. Изъятая денежная купюра была сверена с копией денежных купюр ранее выданных Свидетель № 01 для проведения ОРМ «проверочная закупка», было установлено, что их номера совпали. Изъятое у Мочалова Д.Н. было упаковано в разные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. По поводу изъятых денег Мочалов Д.Н. пояснил, что получил их от своей знакомой по имени Яна за продажу ей наркотического средства героин непосредственно перед его задержанием. Мочалов Д.Н. пояснил, что приобрел изъятые у него и сбытые им наркотические средства у Савонина А.В. Тогда в ночное время 00.00.0000 года было вынесено постановление о производстве обыска по месту жительства Савонина А.В. Сотрудники 2 отдела Службы по поручению следователя проследовали по адресу: ...... Дверь в квартиру открыл Савонин А.В., ему было предъявлено постановление о производстве обыска в указанной квартире. Тогда сотрудники полиции разъяснили Савонину А.В. и понятым их права и произвели обыск, в ходе которого в спальной комнате были обнаружены и изъяты: три использованных инсулиновых шприца, с остатками жидкости, ложка с остатками порошкообразного вещества, электронные весы, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. В гостиной комнате, на столе были обнаружены и изъяты ..... денежные купюры достоинством по ..... рублей. Номера изъятых денежных купюр были сверены с копией денежных купюр ранее выданных Свидетель № 01 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», было установлено, что номера обнаруженных купюр соответствовали номерам купюр на копиях. Изъятые денежные купюры были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Никакого психологического и физического давления с его ( Свидетель № 02)стороны и со стороны других сотрудников наркоконтроля на Мочалова Д.Н. не оказывалось и ничего ему не подбрасывалось.

- показаниями свидетеля Свидетель № 03, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и которые являются аналогичными показаниям свидетеля Свидетель № 02 Никакого психологического и физического давления с его (Свидетель № 03) стороны и со стороны других сотрудников наркоконтроля на Мочалова Д.Н. не оказывалось и ничего ему не подбрасывалось.

- показаниями свидетеля Свидетель № 04, который дал суду показания, а так же в подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и которые являются аналогичными показаниям свидетелей Свидетель № 02 и Свидетель № 03 в части проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и производства обыска в квартире Савонина А.В. Никакого психологического и физического давления с его ( Свидетель № 04) стороны и со стороны других сотрудников наркоконтроля на Мочалова Д.Н. не оказывалось и ничего ему не подбрасывалось.

- показаниями свидетеля Свидетель № 05, которая в судебном заседании показала, что работает оперуполномоченным во 2 отделе Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве. 00.00.0000 года в данный отдел обратилась Свидетель № 01 с заявлением, в котором указала, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Мочалова Д.Н. который занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене ..... рублей за ..... грамм. Свидетель № 01 было предложено поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства, на что последняя согласилась. Далее в присутствии двух понятых в помещении Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, д.14 она (Свидетель № 05) разъяснила Свидетель № 01 права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции РФ и произвела её личный досмотр, в ходе которого у Свидетель № 01 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному действию составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии понятых Свидетель № 01 были выданы денежные средства в размере ..... рублей. Вышеуказанные купюры были откопированы, на копии расписались Свидетель № 01 и понятые. Номера купюр были вписаны в приложение к акту «оперативного эксперимента». Так же Свидетель № 01 был выдан цифровой диктофон «ГНОМ». По произведенным действиям было составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. После этого Свидетель № 01 в сопровождении сотрудников полиции проследовала для проведения ОРМ, а она (Свидетель № 05) осталась ждать их возвращения в помещении Службы. Спустя непродолжительное время сотрудники полиции и Свидетель № 01 вернулись, и тогда Свидетель № 01 в присутствии понятых добровольно выдала сверток из полиэтилена внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток она (Свидетель № 05) упаковала в бумажный конверт, который опечатала и где понятые и Свидетель № 01 расписались. По поводу выданного Свидетель № 01 пояснила, что данный сверток она приобрела у Мочалова Дениса за ..... рублей в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Так же Свидетель № 01 выдала цифровой диктофон «ГНОМ». По данным действиям было составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица. 00.00.0000 года было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мочалова Д.Н. и его задержании. Свидетель № 01 было предложено поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что последняя согласилась и написала соответствующее заявление. Далее в присутствии двух понятых в помещении Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве она (Свидетель № 05) разъяснила Свидетель № 01 права, обязанности и произвела её личный досмотр, в ходе которого у последней ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «Проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии понятых Свидетель № 01 были выданы денежные средства в размере ..... рублей: ..... купюрами достоинством по ..... рублей. Вышеуказанные купюры были откопированы, на копии расписались Свидетель № 01 и понятые. Номера купюр были вписаны в приложение к акту «проверочной закупки». По произведенному действию она (Свидетель № 05) составила приложение № ***** к акту «проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица. После этого Свидетель № 01 и сотрудники полиции проследовали для проведения закупки, она (Свидетель № 05) осталась в помещении Службы. Спустя примерно 3 часа сотрудники полиции и Свидетель № 01 вернулись. Тогда Свидетель № 01 в присутствии понятых добровольно выдала два свертка из полиэтилена внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки она (Свидетель № 05) упаковала в бумажный конверт, который опечатала отрезком бумаги с оттиском печати, где понятые и Свидетель № 01 расписались. По поводу выданного Свидетель № 01 пояснила, что данные свертки она приобрела у Мочалова Дениса за ..... рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица.

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 06, согласно которым 00.00.0000 года в дневное время она находилась в районе ст. метро «.....», где к ней обратились сотрудники Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, и пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», на что она (Свидетель № 06) согласилась. Тогда она (Свидетель № 06) с сотрудниками полиции проследовала в помещение Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва ул. Расплетина, д. 14. В одном из служебных кабинетов сотрудница полиции разъяснила ей (Свидетель № 06) и второй понятой права и обязанности и представила гражданку Свидетель № 01, которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Свидетель № 01 так же были разъяснены права и обязанности. Далее, сотрудница полиции произвела личный досмотр гр. Свидетель № 01, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту сотрудница полиции составила приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались все участвующие лица. После этого был произведен осмотр денежных средств в размере ..... рублей ..... достоинством ..... рублей и ..... достоинством ..... рублей. Сотрудница полиции откопировала данные денежные купюры, номера купюр внесла в приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», после чего указанные купюры передали Свидетель № 01, которая пояснила, что денежные средства она получила для приобретения на них наркотического средства - героин у знакомого по имени ФИО6. Так же Свидетель № 01 было выдано аудиозаписывающее устройство «ГНОМ». По данному факту сотрудница полиции составила приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались все участвующие лица, так же она (Свидетель № 06), вторая понятая и Свидетель № 01 расписались на сделанной копии денежных купюр. Далее сотрудники полиции и Свидетель № 01 проследовали для проведения «оперативного эксперимента» а она (Свидетель № 06) осталась ожидать их возвращения. Через некоторое время они вернулись и тогда Свидетель № 01 добровольно выдала сотруднице полиции сверток из полиэтилена внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток сотрудница полиции упаковала в бумажный конверт, который опечатала отрезком бумаги с оттиском печати, где она (Свидетель № 06), вторая понятая и Свидетель № 01 расписались. По поводу выданного Свидетель № 01 пояснила, что данный сверток она приобрела у Мочалова Дениса за ..... рублей в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Так же Свидетель № 01 выдала цифровой диктофон «ГНОМ». По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «оперативного эксперимента», в котором расписались участвующие лица (том 1,л.д. 201-203);

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 07, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Свидетель № 06 и из которых кроме того следует, что 00.00.0000 года к ней обратились сотрудники Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, и пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка». Она (Свидетель № 07) с сотрудниками полиции проследовала в помещение Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва ул. Расплетина, д. 14. В одном из служебных кабинетов сотрудница полиции разъяснила ей и второй понятой права и обязанности и представила гражданку Свидетель № 01, которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Сотрудница полиции разъяснила Свидетель № 01 права и обязанности и произвела личный досмотр. В ходе личного досмотра Свидетель № 01 предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту сотрудница полиции составила приложение № ***** к акту «проверочной закупки», в котором расписались все участвующие лица. После этого был произведен осмотр денежных средств в размере ..... рублей ..... купюрами достоинством по ..... рублей. Сотрудница полиции откопировала данные денежные купюры, номера купюр внесла в приложение № ***** к акту «проверочной закупки», после чего указанные купюры передали Свидетель № 01 По данному факту сотрудница полиции составила приложение № ***** к акту «проверочной закупки», в котором расписались все участвующие лица, так же она (Свидетель № 07), вторая понятая и Свидетель № 01 расписались на сделанной копии денежных купюр. Далее сотрудники полиции и Свидетель № 01 проследовали для проведения «проверочной закупки», а она (Свидетель № 07) осталась ожидать их возвращения. Через некоторое время они вернулись и тогда Свидетель № 01 добровольно выдала сотруднице полиции два свертка из полиэтилена внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки сотрудница полиции упаковала в бумажный конверт, который опечатала отрезком бумаги с оттиском печати, где она (Свидетель № 07), вторая понятая и Свидетель № 01 расписались. По поводу выданного Свидетель № 01 пояснила, что данные свертки она приобрела у Мочалова Дениса за ..... рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному действию было составлено приложение № ***** к акту «проверочной закупки», в котором расписались участвующие лица ( т.№ *****,л.д. 108-109, 204-205).

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 08, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Свидетель № 07 в части проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Свидетель № 01 00.00.0000 года ( т.1л.д.110-111);

- показаниями свидетеля Свидетель № 09, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 00.00.0000 года в дневное время он был приглашен сотрудниками службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве участвовать в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему (Свидетель № 09) и второму понятому, сотрудники полиции разъяснили права и обязанности. Далее в помещении Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве сотрудники полиции произвели личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как Мочалов Д.Н. и которому были разъяснены права, в том числе право не свидетельствовать против себя самого. После этого сотрудники полиции произвели личный досмотр Мочалова Д.Н. в ходе которого у Мочалова Д.Н. из правого кармана надетых на нем джинс были изъяты: сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, денежные средства в размере ..... руб. Изъятая денежная купюра была сверена с имевшейся у сотрудников полиции копией денежных купюр, номера на одной из купюр совпали. Изъятая у Мочалова Д.Н. денежная купюра была упакована в пустой бумажный конверт, который был опечатан и на котором он поставил свою подпись. По поводу изъятых денег Мочалов Д.Н. пояснил, что получил их от своей знакомой по имени ФИО7 за продажу ей наркотического средства героин непосредственно перед его задержанием. Изъятый у Мочалова Д.Н. сверток с веществом сотрудники полиции упаковали в пустой бумажный конверт, который был опечатан и на котором он (Свидетель № 09) поставил свою подпись. По результатам досмотра было составлено приложение № ***** к акту «проверочной закупки», в котором расписались все участвующие лица. Никакого психологического и физического давления со стороны сотрудников на Мочалова Д.Н. оказано не было.Ничего в его присутствии Мочалову не подкладывалось.

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 10, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Свидетель № 09 ( т.1,л.д.102-104).

Помимо частичного признание своей вины подсудимым Мочаловым Д.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам его виновность подтверждается:

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 00.00.0000 года (т. 1,л.д. 167);

- заявлением Свидетель № 01 от 00.00.0000 года, согласно которому она добровольно желает изобличить Мочалова Д.Н., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин ( т.1,л.д. 168);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 00.00.0000 года, согласно которому 00.00.0000 года, примерно в 13 час 45 минут Свидетель № 01, проследовала по адресу: ....., ....., ....., встретилась с Мочаловым Д.Н. и передала тому выданные денежные средства, а Мочалов Д.Н. в свою очередь передал Свидетель № 01 сверток с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством - героином, массой ..... гр. (том 1,л.д. 177-180);

- приложением № ***** к акту «оперативного эксперимента» от 00.00.0000 года, согласно которому в ходе личного досмотра Свидетель № 01 предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. (том 1,л.д. 169-170);

- приложением № ***** к акту «оперативного эксперимента» от 00.00.0000 года, согласно которому Свидетель № 01 выданы денежные средства в размере 1500 рублей для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (том 1,л.д. 171-172);

- приложением № ***** к акту «оперативного эксперимента» от 00.00.0000 года, согласно которому Свидетель № 01 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством - героином, массой ..... гр., которое она приобрела у Мочалова Д.Н. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (том 1,л.д. 174-176);

- рапортом сотрудника 2-го отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по городу Москве ФИО4 о том, что 00.00.0000 года, в 14 часов 00 минут, по адресу ....., ....., ....., неустановленное лицо сбыло гр. Свидетель № 01 наркотическое средство - героин, массой ..... гр.(том № *****л.д. 165);

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года (т. 1,л.д.9);

- заявлением Свидетель № 01 от 00.00.0000 года, согласно которому она добровольно желает изобличить Мочалова Д.Н., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин ( т.1,л.д. 8);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года, согласно которому 00.00.0000 года, в 13 час 15 минут, Свидетель № 01 находясь по адресу: ....., ....., ....., встретилась с Мочаловым Д.Н. и передала тому выданные денежные средства. Мочалов Д.Н. уехал, затем спустя некоторое время вернулся и передал Свидетель № 01 два свертка с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством - героином, массой ..... гр., после чего Мочалов Д.Н. задержан сотрудниками полиции (том 1,л.д. 22-25);

- приложением № ***** к акту «проверочной закупки» от 00.00.0000 года, согласно которому в ходе личного досмотра Свидетель № 01 предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (том 1,л.д. 10-11);

- приложением № ***** к акту «проверочной закупки» от 00.00.0000 года, согласно которому Свидетель № 01 выданы денежные средства в размере ..... рублей (№ *****№ *****) для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1,л.д. 12-13);

- приложением № ***** к акту «проверочной закупки» от 00.00.0000 года, согласно которому Свидетель № 01 добровольно выдала два свертка из полиэтилена внутри которых находилось порошкообразное вещество, впоследствии оказавшееся наркотическим средством - героином, массой ..... гр., которое она приобрела у Мочалова Д.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за ..... рублей (том 1,л.д. 14-16);

- приложением № ***** к акту «проверочной закупки» от 00.00.0000 года, согласно которому у Мочалова Д.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в размере ..... рублей, а именно одна денежная купюра достоинством ..... рублей серия и № *****, ранее выданная Свидетель № 01 для проведения ОРМ «проверочная закупка» и сверток с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством - героином, массой ..... гр. По поводу изъятого свертка Мочалов Д.Н. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство героин он приобрел для перепродажи своему знакомому по имени Влад. (том 1,л.д. 18-21);

- заключением судебной химической экспертизы № ***** от 00.00.0000 года согласно которой: представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное Свидетель № 01, является наркотическим средством - героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила ..... гр. (Первоначально, согласно справке об исследовании № ***** от 00.00.0000 года масса вещества составляла ..... грамма) (том 1,л.д. 211-215);

- заключением судебной химической экспертизы № ***** от 00.00.0000 года согласно которой: представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные. Свидетель № 01, являются наркотическим средством - героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила ..... гр. (Первоначально, согласно справке об исследовании № ***** от 00.00.0000 года масса наркотического средства составляла ..... гр.). Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мочалова Д.Н. является наркотическим средством - героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила ..... гр. (том 1,л.д. 141-147);

- вещественными доказательствами: веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданным Свидетель № 01 00.00.0000 года, являющимся наркотическим средством - героином, массой ..... гр. ; диском CD-R марки TDK CD-R80 с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 00.00.0000 года; веществами, добровольно выданными Свидетель № 01 00.00.0000 года, являющимися наркотическим средством - героином, общей массой ..... гр.; денежной купюрой достоинством ..... рублей серия и № *****, обнаруженной в ходе личного досмотра Мочалова Д.Н., ранее выданной Свидетель № 01 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; веществом, изъятым в ходе личного досмотра Мочалова Д.Н. являющимся наркотическим средством - героином, массой ..... гр. (том 1,л.д. 154-156, 130-131, 198, 221).

Виновность подсудимого Савонина А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- приведенными выше показаниями свидетеля Свидетель № 02, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Который также показал, что никакого психологического и физического давления с его ( Свидетель № 02)стороны и со стороны других сотрудников наркоконтроля на Савонина А.В. не оказывалось и ничего ему не подбрасывалось.

- показаниями свидетеля Свидетель № 03, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и которые являются аналогичными показаниям свидетеля Свидетель № 02 Который также показал, что никакого психологического и физического давления с его ( Свидетель № 03)стороны и со стороны других сотрудников наркоконтроля на Савонина А.В. не оказывалось и ничего ему не подбрасывалось.

- показаниями свидетеля Свидетель № 04, который дал суду показания, а так же в подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и которые являются аналогичными показаниям свидетелей Свидетель № 02 и Свидетель № 03 в части производства обыска в квартире Савонина А.В. Который также показал, что никакого психологического и физического давления с его ( Свидетель № 04)стороны и со стороны других сотрудников наркоконтроля на Савонина А.В. не оказывалось и ничего ему не подбрасывалось.

- показаниями свидетеля ФИО5, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и из которых следует, что он работает оперуполномоченным во 2 Отделе Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. 00.00.0000 года 2 отделом Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве проводилось ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого был задержан Мочалов Д.Н. В данном оперативно-розыскном мероприятии он (ФИО5) непосредственного участия не принимал. Доставленный в помещение Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве гр. Мочалов Д.Н. пояснил, что приобрел изъятые у него и сбытые им наркотические средства у Савонина А.В. Тогда в ночное время 00.00.0000 года было вынесено постановление о производстве обыска по месту жительства Савонина А.В. Он (ФИО5) совместно с другими сотрудниками 2 отдела по поручению следователя проследовали по адресу: ...... Дверь в квартиру открыл Савонин А.В., ему было предъявлено постановление о производстве обыска в указанной квартире. Сотрудники полиции разъяснили Савонину А.В. и понятым их права и произвели обыск, в ходе которого в спальной комнате были обнаружены и изъяты: три использованных инсулиновых шприца, с остатками жидкости, ложка с остатками порошкообразного вещества, электронные весы, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. Далее, в гостиной комнате, на столе были обнаружены и изъяты ..... денежные купюры достоинством по ..... рублей. Номера изъятых денежных купюр были сверены с копией денежных купюр ранее выданных Свидетель № 01 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», было установлено, что номера обнаруженных купюр соответствовали номерам купюр на копиях. Изъятые денежные купюры были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых.Никакого физического и психологического давления ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников наркоконтроля на Мочалова Д.Н. и Савонина А.В. не оказывалось, ничего им не подкладывалось.

- показаниями свидетеля Свидетель № 09, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ночное время 00.00.0000 года, он (Свидетель № 09) совместно с сотрудниками Службы проследовал для производства обыска по адресу: ...... Сотрудники полиции позвонили в дверь указанной квартиры, дверь открыл молодой человек, впоследствии оказавшийся Савониным А.В. Сотрудники полиции предъявили Савонину А.В. постановление о производстве обыска, разъяснили права и приступили к производству обыска. В ходе обыска в спальной комнате на журнальном столике были обнаружены три использованных инсулиновых шприца с остатками мутного вещества внутри, электронные весы, ложка с остатками порошкообразного вещества, два свертка с порошкообразным веществом внутри. Изъятые вещества были упакованы в пустые бумажные конверты, клапаны которых были заклеены отрезками бумаги с оттиском печати, что он (Свидетель № 09) и второй понятой заверили своими подписями. В гостиной комнате на столе были обнаружены ..... денежные купюры достоинством по ..... рублей. Изъятые денежные средства были сверены и совпали с имевшейся у сотрудников полиции ксерокопией денежных купюр. Изъятые денежные купюры были упакованы в пустой бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати, где он (Свидетель № 09) и второй понятой расписались. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались участвующие лица.Никакого психологического и физического давления со стороны сотрудников на Савонина А.В. оказано не было.Ничего Савонину в его присутствии не подкладывалось.

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 10, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Свидетель № 09 ( т.1,л.д.102-104).

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 01, приведенными выше в части проводимого с ее участием оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.1,л.д. 100-101 );

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 07, приведенными выше в части проведения ОРМ «проверочная закупка» 00.00.0000 года с участием Свидетель № 01 ( т. 1,л.д. 108-109, 204-205).

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель № 08, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Свидетель № 07 в части проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Свидетель № 01 00.00.0000 года ( т.1л.д.110-111);

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Савониным А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере его виновность подтверждается:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 года, согласно которому 00.00.0000 года, в 13 час 15 минут, Свидетель № 01 находясь по адресу: ....., встретилась с Мочаловым Д.Н. и передала тому выданные денежные средства. Мочалов Д.Н. уехал, затем спустя некоторое время вернулся и передал Свидетель № 01 два свертка с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством - героином, массой ..... гр., после чего Мочалов Д.Н. задержан сотрудниками полиции. (том 1л.д. 22-25);

- приложением № ***** к акту «проверочной закупки» от 00.00.0000 года, согласно которому в ходе личного досмотра Свидетель № 01 предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было(том 1,л.д. 10-11);

- приложением № ***** к акту «проверочной закупки» от 00.00.0000 года, согласно которому Свидетель № 01 выданы денежные средства в размере ..... рублей (№ *****) для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1,л.д. 12-13);

- приложением № ***** к акту «проверочной закупки» от 00.00.0000 года, согласно которому Свидетель № 01 добровольно выдала два свертка из полиэтилена внутри которых находилось порошкообразное вещество, впоследствии оказавшееся наркотическим средством - героином, массой ..... гр., которое она приобрела у Мочалова Д.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за ..... рублей (том 1,л.д. 14-16);

- протоколом обыска от 00.00.0000 года, согласно которому с 02 часов 15 минут до 03 часов 10 минут 00.00.0000 года по адресу: ..... был произведен обыск в ходе которого в гостиной комнате на столе обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..... рублей, серии и № *****, ранее выданные Свидетель № 01 для проведения ОРМ «проверочная закупка». В спальной комнате на журнальном столе обнаружены и изъяты: медицинская дозировочная ложка с остатками порошкообразного вещества, электронные весы, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, впоследствии оказавшимся наркотическим средством - героином, массой ..... гр. (том 1,л.д. 68-72);

- заключением судебной химической экспертизы № ***** от 00.00.0000 года согласно которой: представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные Свидетель № 01, являются наркотическим средством - героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила ..... гр. (Первоначально, согласно справке об исследовании № ***** от 00.00.0000 года масса наркотического средства составляла ..... гр.); на поверхностях, представленных на экспертизу весов и ложки, изъятых в ходе обыска по адресу: ....., обнаружены незначительные наслоения наркотического средства - героин.

Представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: ..... являются наркотическим средством - героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила ..... гр. (том 1,л.д. 141-147);

- вещественными доказательствами: веществами, добровольно выданными Свидетель № 01, являющимися наркотическим средством - героином, общей массой ..... гр.; веществами, изъятыми в ходе обыска по адресу: ..... являющимися наркотическим средством - героином общей массой ..... гр.; электронными весами, изъятыми в ходе обыска по адресу: ....., на поверхностях которых обнаружены незначительные наслоения наркотического средства - героин; металлической дозировочной ложкой, изъятой в ходе обыска по адресу: ....., на поверхностях которой обнаружены незначительные наслоения наркотического средства - героин; ..... денежными купюрами достоинством по ..... рублей, серии и № *****, обнаруженным в ходе обыска по месту жительства Савонина А.В. по адресу: ....., ранее выданными Свидетель № 01 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(том 1,л.д. 130-131, 154-156, 130-131).

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен Свидетель № 11, который показал, что проживает по адресу: ..... и является соседом Савонина А.В., которого может охарактеризовать только с положительной стороны. 00.00.0000 года примерно в 1 час он услышал на лестничной площадке шум и увидел людей, которые просили открыть дверь квартиры № *****, в которой проживает Савонин А.В. Так как дверь не открывали, то указанные люди, которые представились сотрудниками милиции, в течении 30 минут взламывали дверь указанной квартиры. Взломал дверь они вошли в квартиру и он услышал крики. После чего в дверной глазок он видел, как данные люди выводили Савонина из квартиры и последний держался рукой за лицо. После чего он ( Свидетель № 11) вышел в коридор и обнаружил, что дверные замки в квартиру Савонина сломаны.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена Свидетель № 12, которая дала показания аналогичные показаниям Свидетель № 11

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен Свидетель № 13, который показал, что является генеральным директором ...... Савонин А.В. работает в данной организации в должности ......Может охарактеризовать Савонина А.В. только с положительной стороны, как человека ответственного и исполнительного. За все время работы нареканий к Савонину А.В. не было.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена Свидетель № 14, которая показала, что является родной сестрой Мочалова Д.Н. и двоюродной сестрой Савонина А.В., которых может охарактеризовать только с положительной стороны. Знает, что Мочалов Д.Н. проживал с Свидетель № 01 Со слов родителей она (Свидетель № 14) знает, что Мочалов Д.Н. стал употреблять наркотики. Она (Свидетель № 14) также показала, что у Мочалова есть дети, которые официально им не признаны, но он помогает им материально.

В судебном заседании государственный обвинитель Червонова В.Н. на основании того, что преступные действия Мочалова Д.Н. складывались из ряда тождественных деяний ( сбыт героина 00.00.0000 и 00.00.0000 года ), направленных к одной цели и объединенных одним умыслом, сбыт одному и тому же лицу, одним и тем же способом, с разрывом в несколько дней. А также на том основании, что Мочалов Д.Н. имел умысел на сбыт определенного количества наркотических средств, сбыл только часть, а часть наркотического средства была у него изъята при задержании, что следует расценивать как одно единое, продолжаемое преступление, в связи с чем полагает, что квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 и по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по каждому отдельному эпизоду является излишней. А с учетом того, обстоятельства, что передача наркотических средств Мочаловым Д.Н. была совершена в крупном размере и происходила в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», просила содеянное Мочаловым Д.Н. квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого Мочалова Д.Н. следует квалифицировать по одной статье, а именно ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как Мочалов Д.Н. два раза сбывал наркотические средства Свидетель № 01, которая во всех случаях действовала в рамках производившихся оперативно- розыскных мероприятий, после совершения Мочаловым Д.Н. незаконного сбыта Свидетель № 01 ..... грамм героина, сотрудники правоохранительных органов не предпринимали предусмотренных законом мер по его задержанию,изъятию незаконно добытых денежных средств, пресечению его преступной деятельности, предоставляя ему (Мочалову) возможность продолжать сбыт имеющихся у него наркотических средств. С учетом данных обстоятельств, а также принимая во внимание то, что Мочалов Д.Н. занимался реализацией наркотических средств одного и того же вида, несколько раз одному и тому же лицу, одним и тем же способом, с разрывом в несколько дней, его действия были направлены на поэтапный сбыт определенного количества наркотических средств ( героин ..... гр., ..... гр., ..... гр.). Кроме того, Мочалов Д.Н. имел умысел на сбыт определенного количества наркотических средств, сбыл только часть, а часть наркотического средства была у него изъята при задержании, что следует расценивать как одно единое, продолжаемое преступление.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Мочалова Д.Н. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО5, Свидетель № 03, Свидетель № 02, Свидетель № 04, Свидетель № 05, Свидетель № 09, которые в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия давали последовательные и непротиворечивые показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а так же оглашенными показаниями свидетелей Свидетель № 01, Свидетель № 10, Свидетель № 07, Свидетель № 08, Свидетель № 06, которые так же согласуются со всеми материалами уголовного дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого.

Показания указанных свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

В основу приговора суд кладет показания указанных лиц, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

К показаниям подсудимого Мочалова Д.Н., данными им в судебном заседании в части того, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства - героин и что наркотическое средство он у Савонина А.В. не приобретал, суд относится критически, расценивая их как желание последнего избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Мочалова Д.Н. о том, что ранее он на предварительном следствии он давал признательные показания, поскольку на него оказывалось давление со стороны сотрудников наркоконтроля, судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, поскольку опровергаются постоянными, неизменными, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО5, Свидетель № 03, Свидетель № 02, Свидетель № 04, Свидетель № 09, согласующимися как между собой, так и с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу,а также оглашенными показаниями свидетелей Свидетель № 01, Свидетель № 10 и не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

В ходе предварительного следствия подсудимый Мочалов Д.Н. неоднократно был допрошен в присутствии своего защитника, однако в судебном заседании изменил свои показания.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Мочалова Д.Н., данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.

Исходя из размера - ..... гр. героина сбытого Мочаловым Д.Н. 00.00.0000 года Свидетель № 01, ..... г. ( крупный размер), часть которого была изъята у Мочалова Д.Н. ( ..... грамма ) и добровольно выданного Свидетель № 01 ( ..... грамм) наркотического средства - героин, суд приходит к убедительному выводу о наличии у Мочалова Д.Н. умысла на сбыт наркотического средства, в связи с чем считает правильным квалифицировать его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Мочалова Д.Н. был направлен именно на сбыт наркотического средства - героин, о чем свидетельствует то обстоятельство, что он приобрел сразу не менее ..... и ..... грамм героина.

Кроме того из материалов уголовного дела, в частности из протокола личного досмотра Мочалова Д.Н., также следует, что он приобрел наркотическое средство героин для сбыта и сбыв часть наркотического средства Свидетель № 01, оставшуюся часть хранил при себе, также с целью последующего сбыта наркотика неизвестному по имени «.....» ( «.....»).

Квалифицируя действия подсудимого Мочалова Д.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд исходит из следующего. Наркотическое средство героин, изъятое у Мочалова Д.Н. при досмотре и добровольно выданного Свидетель № 01 00.00.0000 и 00.00.0000 года, общей массой ..... гр. ( ..... гр., ..... гр., ..... гр.) является крупным размером. Судом установлено, что подсудимый Мочалов Д.Н. имел умысел, направленный на сбыт наркотического средства (героин) в крупном размере, о чем свидетельствует, наряду со значительным количеством наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта расфасовке, однако его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств Мочаловым Д.Н. происходила в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем содеянное подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Савонина А.В. в совершении преступлений полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО5, Свидетель № 03, Свидетель № 02, Свидетель № 04, Свидетель № 05, Свидетель № 09, которые в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия давали последовательные и непротиворечивые показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а так же оглашенными показаниями свидетелей Свидетель № 01, Свидетель № 10, Свидетель № 07, Свидетель № 08, которые так же согласуются со всеми материалами уголовного дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого.

Показания указанных свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

В основу приговора суд кладет показания указанных лиц, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показаниям свидетелей со стороны защиты Свидетель № 12 и Свидетель № 11, суд не может доверять в полной мере, поскольку ни один из них не может достоверно утверждать, что именно происходило в квартире Савонина А.В., поскольку очевидцами и свидетелями производимого в квартире Савонина А.В. обыска данные лица не являлись.

Показания подсудимого Савонина А.В. о том, что ранее он на предварительном следствии он давал признательные показания, поскольку на него оказывалось физическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля, судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, поскольку опровергаются постоянными, неизменными, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО5, Свидетель № 03, Свидетель № 02, Свидетель № 04, согласующимися как между собой, так и с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу и не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

В ходе предварительного следствия подсудимый Савонин А.В. неоднократно был допрошен в присутствии своего защитника, однако в судебном заседании изменил свои показания.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Савонина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.

К показаниям подсудимого Савонина А.В., данными им в судебном заседании в части того, что героин он Мочалову Д.Н. не сбывал, суд относится критически, расценивая их как желание последнего избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, данные доводы подсудимого Савонина А.В. полностью опровергаются материалами уголовного дела, в частности протоколом обыска от 00.00.0000 года по месту его проживания по адресу: ....., в ходе которого в данной квартире помимо наркотического средства - героин, весов и шприцов были изъяты денежные купюры достоинством ..... рублей, которые полностью совпали с номерами и сериями купюр, выданных Свидетель № 01 для проведения ОРМ и которые последняя передала Мочалову Д.Н. для приобретения героина.

Также доводы Савонина А.В. полностью опровергаются показаниями подсудимого Мочалова Д.Н.,данные им в ходе предварительного следствия и которые суд кладет в основу приговора, из которых следует, что наркотическое средство героин 00.00.0000 года он приобрел именно у Савонина А.В. Кроме того, сам Савонин А.В. на предварительном следствии в своих показаниях подтвердил данный факт.

Доводы подсудимого Савонина А.В. о том, что на него оказывалось физическое давление со стороны оперуполномоченного ФИО5, судом признаются также несостоятельными и не соответствующими действительности.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО5, который показал, что недозволенных методов с его стороны к Савонину А.В. не применялось. У подсудимого Савонина А.В. имелась реальная возможность задать вопросы указанному свидетелю, однако последним этого сделано не было.

Вина подсудимого Савонина А.В. в совершении им незаконного сбыта наркотического средства - героин Мочалову Д.Н. 00.00.0000 года подтверждается всеми приведенными выше доказательствами, в том числе протоколом добровольной выдачи Свидетель № 01 наркотического средства, протоколом личного досмотра Мочалова Д.Н., его показаниями и показаниями самого Савонина А.В. на предварительном следствии, заключением экспертизы.

Квалифицируя действия подсудимого Савонина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд исходит из следующего. Наркотическое средство героин изъятое у Мочалова Д.Н. и добровольно выданное Свидетель № 01 общей массой ..... грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. В связи с чем суд считает необходимым действия Савонина А.В. квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как от совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Исходя из размера наркотического средства героин -..... гр. ( крупный размер), изъятого при обыске в квартире Савонина А.В., суд приходит к убедительному выводу о наличии у Савонина А.В. умысла на сбыт наркотических средства, в связи с чем считает правильным квалифицировать его действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Об умысле на сбыт наркотических средств наряду с их большим количеством, безусловно, свидетельствует и размещение их части в удобной для сбыта расфасовке (2 свертка), а также наличие электронных весов и ложки со следами наркотического средства- героин.

Квалифицируя действия подсудимого Савонина А.В. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд исходит из следующего. Наркотическое средство героин, изъятое 00.00.0000 года при проведении обыска по месту проживания Савонина А.В. общей массой ..... гр. является крупным размером. Судом установлено, что подсудимым Савониным А.В. были созданы условия для совершения преступления - сбыта наркотических средств- героина, в крупном размере, однако его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотические средства были своевременно изъяты из незаконного оборота, в связи с чем содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мочалову Д.Н. и Савонину А.В. суд, учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание согласно ст.ст. 63 и 61 УК РФ, в действиях подсудимых Мочалова Д.Н. и Савонина А.В. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Мочалову Д.Н. суд принимает во внимание, что он не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать - инвалида второй группы, частичное признание своей вины в содеянном.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Мочалову Д.Н. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Мочалову Д.Н. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд с учетом того обстоятельства, что у подсудимого Мочалова Д.Н. на иждивении находятся ....., считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Савонину А.В. суд принимает во внимание, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Савонину А.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Савонину А.В. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд, считает возможным не назначать подсудимому Савонину А.В. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мочалова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мочалову Денису Николаевичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мочалову Д.Н. исчислять с 00.00.0000 года, то есть с момента фактического задержания.

Признать Савонина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание :

по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа;

по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний Савонину Александру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Савонину Александру Владимировичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Савонину А.В. исчислять с 00.00.0000 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, остаточной массой ..... гр., наркотическое средство - героин, остаточной массой ..... гр., наркотическое средство - героин, остаточной массой ..... гр.; шприц, изъятый в ходе обыска по адресу....., в остатках жидкости которого обнаружено наркотическое средство - героин, два шприца изъятых в ходе обыска по адресу: ....., на поверхностях которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, электронные весы, изъятые в ходе обыска по адресу: ....., на поверхностях которых обнаружены незначительные наслоения наркотического средства - героин, металлическую ложку, изъятую в ходе обыска по адресу: ....., на поверхностях которой обнаружены незначительные наслоения наркотического средства - героин; наркотическое средство - героин, остаточной массой ..... гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве согласно квитанций № ***** - уничтожить; диск CD-R марки TDK CD-R80 с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 00.00.0000 года - оставить хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством ..... рублей серия и № *****, обнаруженную в ходе личного досмотра Мочалова Д.Н., ..... денежные купюры достоинством по ..... рублей серии и № *****, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Савонина А.В. по адресу: ..... - выданные на ответственное хранение зам. начальника 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по городу Москве - оставить в данном отделе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мочаловым Д.Н. и Савониным А.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мочалов Д.Н. и Савонин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.