незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 08 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Боярского Максима Григорьевича,

защитника – адвоката Евдокимова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Боярского Максима Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярский М.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Боярский М.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время(точное время следствием не установлено), находясь около входа на станцию метро <адрес>(точное место следствием неустановленно), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица за <данные изъяты> руб. приобрел вещество массой 2,91 г., которое согласно заключения химической экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое на общественном транспорте незаконно перевез в район Строгино г. Москвы, где незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он-Боярский был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, а указанное наркотическое средство, массой 2,91 г, то есть в особо крупном размере, у него-Боярского было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в то же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 25 мин. до 20 час. 40. мин. в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы по адресу: <адрес>.

Подсудимый Боярский М.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Боярского М.Г. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Боярский М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Евдокимовым О.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боярский М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Боярского М.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Боярскому М.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Боярского М.Г., который не судим, на учёте у врача психиатра не состоит; <данные изъяты>, а также возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого Боярского М.Г., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Боярского М.Г. не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Боярский М.Г. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Боярского М.Г. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства, в качестве которых признанно наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 2,89 г., стеклянный флакон и фрагмент ваты, по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боярского Максима Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Боярскому Максиму Григорьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать условно осужденного Боярского М.Г. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Боярскому М.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной массой 2,89 г., стеклянный флакон и фрагмент ваты, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Строгино УВД СЗАО г. Москвы, согласно рапорта старшего следователя СО при ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.