незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 13 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Мазлова Андрея Владимировича,

защитника – адвоката Туйчиева Ш.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы, а также с участием переводчика жестового языка Колерова В.А.,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Мазлова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазлов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в неустановленное следствием время примерно в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в районе станции: метро <адрес>, путем получения в дар от неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 29,2 грамма, являющеюся наркотическим средством - гашишем, что является особо крупным размером, которое незаконно в своей одежде на неустановленном следствием общественном транспорте перевез в район Хорошево-Мневники г. Москвы и незаконно хранил при себе в своей одежде до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками милиции, по адресу: <адрес>. После чего он (Мазлов А.В.) был доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы по адресу: г.Москва. ул. Генерала Глаголева, д. 3, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут при личном досмотре у него (Мазлова А.В.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 29,2 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Мазлов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Мазлова А.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мазлов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Туйчиевым Ш.Л. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазлов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мазлова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По данному уголовному делу в отношении Мазлова А.В. была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд считает Мазлова А.В. вменяемым по отношению к рассматриваемому преступлению и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мазлову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мазлова А.В., который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого Мазлова А.В., который является инвалидом <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Мазлов А.В. является инвалидом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Мазлов А.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Мазлов А.В. совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для назначения подсудимому Мазлову А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что подсудимый Мазлов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, является инвалидом <данные изъяты>, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Мазлову А.В. наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Мазлову А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 29,0 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазлова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мазлову А.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Мазлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 29,0 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мазловым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мазлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.