тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №

город Москва 28 октября 2010 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи – Анисимова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Ларина Сергея Михайловича,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Ларина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере.

Так он (Ларин С.М.), в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено находясь в подвальном помещении полиграфии ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с указанной целью подошел к находящемуся в данном помещении, печатному и вспомогательному оборудованию. Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Ларин), убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил из печатного станка марки «Heidelberg SM-52-4» 18 электронных плат, общей стоимостью 1.528.889 рублей 42 коп., из резательного станка «Polar-76» 6 электронных плат, общей стоимостью 251.110 рублей 58 коп., и 5 электронных плат из фальцовочной машины «Shtale-36», общей стоимостью 210.000 рублей, а всего имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1.990.000 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Ларин) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.990.000 рублей, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ларин С.М. виновным себя признал полностью и заявил суду, что он раскаивается в содеянном, при этом ходатайствовал о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения представителя потерпевшего ФИО4, было удовлетворено ходатайство подсудимого Ларина С.М. об особом порядке рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Ларин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларина С.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ларину С.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, возвратил похищенное имущество, а также его возраст и семейное положение подсудимого Ларина С.М.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Ларина С.М. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый Ларин С.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, а также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО4, который просил суд назначить Ларину С.М. наказание на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Ларина С.М., его раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого Ларина С.М. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства - электронные платы, выданные на хранение представителю потерпевшего ФИО4, следует оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Ларину С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать условно осужденного Ларина С.М. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение 2-х месяцев трудоустроиться и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Ларину С.М. в сроки лишения свободы время его нахождения под стражей в качестве подозреваемого в ИВС <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ларину С.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

18 электронных плат от станка «Heidelberg SM-52-4», 6 электронных плат от резательного станка «Polar-76», 5 электронных плат из фальцовочной машины «Shtale-36», - выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО4 - оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.