тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №

г. Москва 29 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В., подсудимого Беркута Валерия Михайловича, защитника – адвоката Семина В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Беркута Валерия Михайловича, 08 мая 1979 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беркут В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Так он (Беркут В.М.), в период времени с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилую квартиру, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО4 и отсутствием внимания со стороны последнего, находясь на пляже в районе <адрес> в <адрес>, тайно похитил из кармана шорт потерпевшего (ФИО4) ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Беркут) воспользовавшись похищенными ключами, незаконно проник в принадлежащую ФИО4 <адрес>. 12 <адрес> в <адрес>. После чего, он (Беркут), воспользовавшись тем, что в данной квартире никого не было, т.е. действуя тайно, прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры и тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Philips Xenium X 830», стоимостью 7000 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 руб., на абонентском счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб., а всего имущества на общую сумму 7350 руб. После чего, он (Беркут) удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 незначительный материальный ущерб на общую сумму 7350 руб.

В судебном заседании подсудимый Беркут В.М. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшего ФИО4 удовлетворено ходатайство подсудимого Беркута В.М. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Беркут В.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Семиным В.И. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беркут В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беркута В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Беркуту В.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Беркут В.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, так же учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который материальных претензий к подсудимому Беркуту В.М. не имеет, вопрос о мере наказания подсудимому Беркуту В.М. оставил на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Беркут В.М. совершил преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Беркуту В.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает необходимым решить судьбу вещественных доказательств следующим образом: коробку от мобильного телефона марки «Philips Xenium X 830», возвратить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беркута Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Беркуту В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения осужденному Беркуту В.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «Philips Xenium X 830», находящуюся в камере хранения ОВД по району «Щукино» УВД по СЗАО г. Москвы, - возвратить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беркутом В.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беркут В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.