тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело №

город Москва 22 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Губанова Николая Александровича,

защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ТГКА,

при секретаре Авдеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Губанова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Губанов Н.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 10 часов 30 минут по 22 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он (Губанов Н.А.) находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> действуя во исполнении своего преступного умысла, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и отсутствует потерпевшая ФИО6 тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6, имущество, а именно: 1) кольцо из золота 585 пробы, с камнем розового цвета, ромбовидной формы, стоимостью 3000 рублей; 2) кольцо из золота 585 пробы, в виде обручального, в форме бочонка, сверху имеется камень белого полупрозрачного цвета, заключенного в выгравированную ромбовидную форму, стоимостью 4000 рублей; 3) кольцо из золота 585 пробы, с узором в виде плавных линий с тремя белыми полупрозрачными камнями, стоимостью 4000 рублей; 4)комплект, состоящий из золотого кольца 585 пробы с белыми полудрагоценными камнями, расположенными в два ряда между которыми имеется золотая пластина с гравировкой в виде узора в виде ромба и золотого браслета выполненного в виде цепочки из золота 585 пробы с плотным сплетением пяти колец, общей стоимостью 12000 рублей, а всего имущества ФИО6 на общую сумму 23000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Он же (Губанов Н.А.), совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он (Губанов Н.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 55 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, с целью скрыть ранее совершенное преступление, осознавая, что данное сообщение побуждает органы правопорядка осуществить его проверку, зная о ложности своего сообщения, устно, а затем и в письменном заявлении сообщил дежурному оперативному уполномоченному ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы ФИО5 о том, что он просит правоохранительные органы принять меры к неизвестным лицам, которые в период с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> совершили кражу принадлежащего ему имущества: ноутбука марки «Асер», стоимостью 17000 рублей и телефона «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 24000 рублей, что является для него значительным ущербом, зная о ложности своего сообщения, так как указанное имущество им (Губановым Н.А.) было заложено ДД.ММ.ГГГГ в ломбард № по адресу: <адрес>. Данное заявление впоследствии было зарегистрировано в КУС ОВД р-на Хорошево-Мневники г. Москвы за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Губанов Н.А. виновным себя признал полностью и заявил суду, что он раскаивается в содеянном, при этом ходатайствовал о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, было удовлетворено ходатайство подсудимого Губанова Н.А. об особом порядке рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Губанов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Григорьевым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Губанова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Губанову Н.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также его возраст и семейное положение.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого Губанова Н.А. с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Губанов Н.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Губанова Н.А.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Губанов Н.А. совершил два преступления одно из которых, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, суд не находит оснований для назначения подсудимому Губанову Н.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Губанову Н.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении и на основании ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ, Губанову Н.А. надлежит следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательств по делу – три кольца, комплект из золотого кольца и золотого браслета, выданные на хранение потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности; залоговый билет № ломбарда ООО «<данные изъяты>», копию залогового билета № ломбарда ООО «<данные изъяты>», залоговые билеты ломбарда № имеющие номера: № и №, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губанова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Губанову Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Губанову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения Губанову Н.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

К месту отбывания наказания Губанову Н.А. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства - 1) кольцо из золота 585 пробы, с камнем розового цвета, ромбовидной формы; 2) кольцо из золота 585 пробы, в виде обручального, в форме бочонка, сверху имеется камень белого полупрозрачного цвета, заключенного в выгравированную ромбовидную форму; 3) кольцо из золота 585 пробы, с узором в виде плавных линий с тремя белыми полупрозрачными камнями; 4)комплект, состоящий из золотого кольца 585 пробы с белыми полудрагоценными камнями, расположенными в два ряда между которыми имеется золотая пластина с гравировкой в виде узора в виде ромба и золотого браслета выполненного в виде цепочки из золота 585 пробы с плотным сплетением пяти колец – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Залоговый билет № ломбарда ООО «<данные изъяты>», копию залогового билета № ломбарда ООО «<данные изъяты>», залоговые билеты ломбарда №, имеющие номера: № и №, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Губановым Н.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Губанов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.