нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2010 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием частного обвинителя-потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей Малеева С.В.,

подсудимого Шапкина Р.Н.,

защитника - адвоката Романовой А.М., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Демьянович Е.Э., Аксенове П.В., Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, возбужденное в порядке частного обвинения по заявлению ФИО7, в отношении Шапкина Ростислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапкин Р.Н. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он (Шапкин Р.Н.), 08.05.2009 года, примерно в 21 час. 00 мин., точное время не установлено, находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО14, на словесные замечания ФИО7 прекратить скандал, схватил ФИО7 за правую руку и, заломив ее, выволок ФИО7 в коридор квартиры, где нанес последней не менее трех ударов ногой в область правого бедра, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Шапкин Р.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал. По существу обвинения показал, что 08.05.2009 г. примерно в 16 часов он пришел в квартиру своей бывшей жены по адресу: <адрес>. В квартире находилась его бывшая жена ФИО14 и его теща ФИО7 Он стал выяснять отношения с женой по поводу ее супружеской неверности. На этой почве у него с бывшей женой произошел скандал. В процессе скандала он перемещался из комнаты на кухню и обратно. Затем он собрался уходить и хотел забрать с собой ребенка, однако ФИО7 не пускала ребенка. Он «вышел из себя» и разбил стекло двери в связи с чем ФИО7 вызвала милицию. Потом приехали сотрудники милиции, проверили документы, он им изложил ситуацию и они уехали. ФИО7 он не избивал и даже не притрагивался к ней. Считает, что потерпевшая ФИО7 его оговаривает.

Несмотря на непризнание подсудимым Шапкиным Р.Н. своей вины, вина последнего нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Шапкина Р.Н., который вечером ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, во время скандала, схватил ее за руку и, заломив ее, выволок в коридор, где стал избивать ее ногами (л.д. 3-5);

- справкой из травмопункта ГП № УЗ СЗАО <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 45 мин. ФИО7 обращалась в травматологическое отделение ГП № г. Москвы, диагноз: «<данные изъяты>» (л.д. 24), а также другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, Шапкиной Е.Н., данными ими в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО7 показала, что 08 мая 2009 года примерно в 21 час в комнате квартиры по адресу: <адрес> между ее дочерью ФИО21 и ее зятем Шапкиным Р.Н. произошел скандал. При этом Шапкин Р.Н. громко кричал, а также она услышала как дочь ФИО21 крикнула: «не бей меня !» После этого она зашла в комнату где происходил скандал и увидела как Шапкин Р.Н. избивает ее дочь. Она стала заступаться за дочь, просила Шапкина Р.Н. успокоится и не бить дочь. В ответ на эти замечания Шапкин Р.Н. схватил ее (ФИО7) за правую руку и, заломив руку, выволок ее в коридор квартиры, где нанес ей (ФИО7) несколько, не менее трех, ударов ногой в область правого бедра, причинив ей (ФИО7) физическую боль.

Свидетель ФИО10 показала, что в 2009 году она вместе с потерпевшей ФИО7 работала в <данные изъяты>. Примерно 11.05.2009 г. она пришла на работу и обнаружила ФИО7 плачущей в своем кабинете. Она стала расспрашивать ФИО7 о том, что случилось. ФИО7 показала ей имеющиеся у нее побои на правой руке и правом бедре и сказала, что ее избил зять, что это было 08.05.2009 года у неё дома.

Свидетель ФИО11 показала, что знакома с ФИО7 по работе около 10 лет. 09.05.2009 г. вечером ФИО7 приехала к ней в гости в подавленном состоянии и рассказала, что 08.05.2009 г. у ее дочери с зятем был скандал и она заступалась за дочь. Зять – Шапкин выворачивал ей руку и пинал ее коленом. Она видела у ФИО7 синяки на правой руке и на правом бедре.

Свидетель ФИО12 показала, что она проживает по адресу: <адрес> является соседкой ФИО7 08.05.2009 г., примерно в 19 ч. 30 мин. – 20 ч. 00 мин. она видела как Шапкин Р.Н. заходил в подъезд, а примерно 21 час – 21 час 30 мин. она услышала крики, плачь, шум, доносившийся из квартиры ФИО7 После 23 часов она поднялась к ФИО7 и увидела, что из ее квартиры выходят сотрудники милиции. ФИО7 рассказала, что в квартире был Шапкин Р.Н., который устроил скандал и разбил стекло двери комнаты. ФИО7 и ее дочь были в слезах. ФИО7 рассказала, что Шапкин Р. нанес ей телесное повреждение. На руке у ФИО7 была гематома.

Свидетель ФИО14 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В комнате этой квартиры 08.05.2009 г. у нее с мужем Шапкиным Р.Н. произошел скандал. При этом Шапкин Р.Н. стал ее избивать. Ее мама - ФИО7 просила Шапкина Р.Н. остановиться и не бить ее. После этого Шапкин Р.Н. схватил ФИО7 за руку и бил ее ногами. Через какое-то время Шапкин отпустил маму и она забрала ребенка к себе в комнату, чтобы тот ничего этого не видел. Тогда Шапкин Р.Н. разбил стекло двери. После чего мама вызвала милицию. Ранее в ОВД она давала другие показания, так как она не хотела, чтобы у Шапкина Р.Н., на тот момент ее мужа, была судимость.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шапкина Р.Н. доказанной в указанных выше действиях, то есть в том, что он совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Виновность подсудимого Шапкина Р.Н. подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО14 поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

Показания подсудимого Шапкина Р.Н. о том, что 08.05.2009 г. он потерпевшей удары не наносил и никаких насильственных действий в отношении нее не совершал, суд оценивает критически, как неправдивые, направленные на избежание Шапкиным Р.Н. своей ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимого Шапкина Р.Н. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО14, а также другими вышеуказанными установленными по делу доказательствами.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Шапкину Р.Н. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Шапкина Р.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Шапкина Р.Н. двух несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Шапкина Р.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапкина Ростислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шапкину Р.Н. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Анисимов Н.Н.