тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Донкова Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Донкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 29.08.2002 г. Ногинским городским судом Московской области по п.п. «б», «в», «г», ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донков С.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 01 мая 2010 года примерно в 03 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилую квартиру, зашел в подъезд вышеуказанного дома и поднялся на десятый этаж. Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Донков), неустановленным следствием способом взломал замок межквартирной двери холла, после чего неустановленным следствием способом открыл металлическую дверь, объединяющую две квартиры, одна из которых была <адрес> по вышеуказанному адресу, в которой проживает ФИО10 Далее он (Донков), неустановленными следствием инструментами, стал пытаться взломать личинку замка входной двери <адрес>. Однако он (Донков) реализовать до конца свой преступный умысел и причинить потерпевшей ФИО10 материальный ущерб не смог по независящим от него обстоятельствам, так как испугавшись того, что он (Донков) будет замечен, с места преступления скрылся.

Он же (Донков) совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 18 мая 2010 года в период времени примерно с 13 час. 45 мин. по 14 час. 05 мин., точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилую квартиру, зашел в подъезд № 2 вышеуказанного дома и поднялся на четвертый этаж. Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Донков), неустановленным следствием способом и неустановленными следствием инструментами, стал пытаться взломать личинку замка входной двери <адрес> по вышеуказанному адресу, в которой проживает ФИО11 Однако он (Донков) реализовать до конца свой преступный умысел и причинить потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 200000 руб. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал голос находившейся в вышеуказанной квартире ФИО11, и испугавшись того, что он (Донков) будет замечен, с места преступления скрылся.

Он же (Донков) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 18 мая 2010 года в период времени примерно с 08 час. 30 мин. по 17 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилую квартиру, прибыл по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел он (Донков) зашел в <адрес> и поднялся на четвертый этаж вышеуказанного дома, подошел к <адрес>, после чего неустановленным следствием способом взломал две личинки замка входной двери данной квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где проживает ФИО12 Далее он (Донков), находясь в вышеуказанной квартире, прошел в спальню, где из коробки, расположенной на полке шкафа, тайно похитил одну пару золотых сережек в виде полумесяца, стоимостью 25000 руб. После чего он (Донков), причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

Он же (Донков) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 11 июня 2010 года в период времени примерно с 08 час. 30 мин. по 20 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилую квартиру, прибыл по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел он (Донков) зашел в подъезд № 1 и поднялся на третий этаж вышеуказанного дома, подошел к <адрес>, после чего неустановленным следствием способом взломал входную дверь данной квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где проживают ФИО3 и ФИО13 Далее он (Донков), находясь в вышеуказанной квартире, прошел в комнату, откуда похитил следующее принадлежащее ФИО3 и ФИО13 имущество: ноутбук марки «SAMSUNG R510», стоимостью 30 000 руб., цифровой фотоаппарат марки «Sony T5», стоимостью 10 000 руб., в чехле серебристого цвета, стоимостью 1 000 руб., в фотоаппарате находилась карта памяти на 520 Мб, стоимостью 1500 руб.; мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 300i», стоимостью 6 000 руб., без сим-карты; подвеску «мурано» из золота в виде круглого медальона, стоимостью 15 000 руб.; комплект из перстня в виде цветка и одной пары сережек в виде цветка, из красного золота и платины, общей стоимостью 20 000 руб.; крест из золота с камнями сапфирами, стоимостью 30 000 руб.; подвеску из красного золота в виде веточки, стоимостью 2 000 руб.; цепочку из красного золота, стоимостью 3500 руб.; цепочку из красного золота, стоимостью 5 000 руб.; подвеску из желтого золота, в виде прямоугольника с янтарным камнем, стоимостью 12 500 руб.; наручные женские часы марки «Rаdo», стоимостью 8 000 руб.; швейцарские женские часы, стоимостью 8 000 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО13 на общую сумму 152 500 руб. После чего он (Донков), причинив тем самым ФИО3 и ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 152500 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

Он же (Донков) совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 21 июня 2010 года в период времени примерно с 09 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилую квартиру, зашел в подъезд № 1 вышеуказанного дома, поднялся на пятый этаж и подошел к <адрес>. Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Донков) неустановленным следствием способом взломал входную дверь данной квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где проживает ФИО14 Однако он (Донков), не найдя ничего для себя ценного в данной квартире, реализовать до конца свой преступный умысел, а именно похиттить имущество и причинить потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб., не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем с места преступления скрылся.

Он же (Донков) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 30 июня 2010 года в период времени примерно с 12 час. 40 мин. по 14 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилую квартиру, прибыл по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел он (Донков) поднялся на второй этаж вышеуказанного дома, подошел к коммунальной <адрес>, после чего неустановленным следствием способом взломал входную дверь данной квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где проживают ФИО4, ФИО15, ФИО8 и ФИО16 Далее он (Донков), находясь в вышеуказанной квартире, неустановленным следствием способом взломал входную дверь одной из комнат, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук марки «Asus», стоимостью 21 350 руб., после этого, он (Донков) неустановленным следствием способом взломал входную дверь второй комнаты, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 ноутбук марки «AСER», с проводами к нему, общей стоимостью 23 990 руб., затем, он (Донков) неустановленным следствием способом взломал входную дверь третьей комнаты, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15 серебряное кольцо с камнями фианитами, стоимостью 2 000 руб.; серебряное кольцо с чернью, стоимостью 1 500 руб.; серебряную цепочку, стоимостью 1 500 руб., золотую цепочку, стоимостью 4 500 руб.; золотую подвеску в виде буквы «Е», стоимостью 1 000 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО15 на общую сумму 10 500 руб., и после чего он (Донков) неустановленным следствием способом взломал входную дверь четвертой комнаты, в которой проживает ФИО16, однако, не найдя для себя ничего ценного, он (Донков) ничего из нее похитить и причинить ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 50000 руб. не смог. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Донков) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 350 руб., ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 990 руб., ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 руб., а всего похитил имущество на общую сумму 55840 рублей.

Он же (Донков) совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 05 июля 2010 года в период времени примерно с 12 час. 00 мин. по 18 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилую квартиру, зашел в один из подъездов вышеуказанного дома и поднялся на второй этаж. Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Донков), неустановленным следствием способом пытался взломать замки входной двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, в которой проживает ФИО17 Однако он (Донков) реализовать до конца свой преступный умысел и причинить потерпевшей ФИО17 материальный ущерб не смог по независящим от него обстоятельствам, так как испугавшись того, что он (Донков) будет замечен, с места преступления скрылся.

Он же (Донков) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в период времени с 09 час. 00 мин. 07 июля 2010 года до 18 час. 00 мин. 08 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, подошел к <адрес> в <адрес>. Далее, реализуя свой преступный умысел, он (Донков) поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома и подошел к входной двери <адрес>. После этого, он (Донков) неустановленным следствием способом взломал замки входной двери и незаконно проник в помещение <адрес>, в которой проживает ФИО18 Затем он (Донков), воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, то есть действуя тайно, похитил из нее принадлежащее ФИО18 имущество, а именно не представляющий материальной ценности орден Трудового Красного Знамени; не представляющие материальной ценности три юбилейные медали в честь победы над Германией; электродрель марки «Bosh», стоимостью 5000 руб., позолоченные чайные ложки в количестве 18 штук, общей стоимостью 4500 руб., жесткий диск объемом 80 Гб и материнскую плату видеокарты, общей стоимостью 2000 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО18 на общую сумму 11500 руб. После чего, он (Донков), продолжая реализацию своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 руб.

Подсудимый Донков С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО14, ФИО4, ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО18, удовлетворено ходатайство подсудимого Донкова С.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Донков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыной А.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Донков С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Донкова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам по двум эпизодам, в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам по двум эпизодам и в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по четырем эпизодам.

На стадии предварительного следствия к подсудимому Донкову С.В., в счет возмещения ущерба, нанесенного преступлением, заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО8 на сумму 23990 рублей, ФИО9 на сумму 21350 рублей, ФИО3 на сумму 152500 рублей.

Обсудив данные гражданские иски, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Донкову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Донкова С.В., который ранее судим за совершение аналогичного преступления, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Донкова С.В. опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления, при этом ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, так как судимость Донкова С.В. по приговору Ногинского районного суда Московской области от 29.08.2002 года не снята и не погашена в установленным законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого Донкова С.В. с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении всех преступлений Донков С.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о лчности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Донков С.В. совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Донкову С.В. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Донков С.В. не работает и, следовательно, не имеет заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Донкова С.В. усматривается опасный рецидив преступлений, суд считает, что подсудимому Донкову С.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по четырем эпизодам) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по каждому из четырех эпизодов) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по каждому из четырех эпизодов) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Донкову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Донкову С.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Донкову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Взыскать с подсудимого Донкова Сергея Владимировича, в счет возмещения ущерба, нанесенного преступлением, в пользу потерпевших:

ФИО5 денежную сумму в размере 23990 (тридцать три тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек;

ФИО4 денежную сумму в размере 21350 (двадцать одну тысячу триста пятьдесят) рублей 00 копеек;

ФИО3 денежную сумму в размере 152500 (сто пятьдесят две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Донковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Донков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.