насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 ноября 2010 года.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Кайкиева Анарбая Курстановича,

защитника – адвоката Климовой О.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кайкиева Анарбая Курстановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайкиев А.К. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Так он (Кайкиев А.К.), 25 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, при доставлении сотрудниками ОБ ППСМ УВД по СЗАО города Москвы в ОВД по району Строгино УВД по СЗАО города Москвы для составления административного протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей - милиционеров ОБ ППСМ УВД по СЗАО города Москвы младшего сержанта милиции ФИО5 и сержанта милиции ФИО6, находящихся в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действующих на основании ст.ст. 2, 8, 10-11 Закона РФ «О милиции», а также ведомственных положений и инструкций, представившихся в установленном уставом патрульно-постовой службы порядке, в присутствии посторонних лиц, начал выражаться в адрес милиционеров ОБ ППСМ УВД по СЗАО города Москвы младшего сержанта милиции ФИО5 и сержанта милиции ФИО6 нецензурной бранью, тем самым, высказывая в их адрес словесные оскорбления, унижающие их честь и человеческое достоинство, таким образом, подрывая своими действиями авторитет правоохранительных органов.

Он же (Кайкиев А.К.) применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Кайкиев А.К.), 25 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, при доставлении сотрудниками ОБ ППСМ УВД по СЗАО города Москвы в ОВД по району Строгино УВД по СЗАО города Москвы для составления административного протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), после совершения вышеописанного преступления - публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - милиционера ОБ ППСМ УВД по СЗАО города Москвы младшего сержанта милиции ФИО5, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих служебных обязанностей, действующих на основании ст.ст. 2, 8, 10-11 Закона РФ «О милиции», а также ведомственных положений и инструкций, представившегося в установленном уставом патрульно-постовой службы порядке, в присутствии милиционера ОБ ППСМ УВД по СЗАО города Москвы сержанта милиции ФИО6, а также посторонних лиц, нанес потерпевшему ФИО5 не менее одного удара рукой в область лица, причинив ему своими противоправными действиями телесные повреждения в виде кровоподтека в правой параорбитальной области, не причинивший вред здоровью, а также не менее двух ударов руками в область правой верхней части туловища, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Кайкиев А.К. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевших ФИО5 и ФИО6, удовлетворено ходатайство подсудимого Кайкиева А.К. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кайкиев А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Климовой О. Л. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кайкиев А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кайкиева А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кайкиеву А.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимого Кайкиева А.К., наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. п. «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Кайкиева А.К. трех несовершеннолетних детей, а также добровольное возмещение им морального вреда, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении всех преступлений Кайкиев А.К. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая, обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, а также те обстоятельства, что подсудимый Кайкиев А.К. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кайкиеву А.К. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайкиева Анарбая Курстановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

По ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кайкиеву Анарбаю Курстановичу окончательное наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Кайкиеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.