использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Мирашурова Мирсаида Уруновича,

защитника - адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный АБ «Версия» г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Мирашурова Мирсаида Уруновича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 3271 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирашуров М.У. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он (Мирашуров М.У.), работая с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром в магазине «Продукты», принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо для него поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию, 18 декабря 2009 года, а так же 20 декабря 2009 года, находясь на своем рабочем месте - в магазине «Продукты» ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по выше указанному адресу, приобрел за наличный расчет у неустановленных следствием лиц с целью дальнейшей реализации в выше указанном магазине алкогольную продукцию: ДД.ММ.ГГГГ не менее двух бутылок водки «Хлеб да соль», емк. 0,5 литра каждая, ДД.ММ.ГГГГ не менее трех бутылок горькой настойки «Царский выбор», емк. 0,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, маркированных заведомо для него поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, защищенными от подделок имеющими номера: №. (по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующими аналогичной продукции предприятий Гознака, воспроизведенные с высоких печатных форм способом трафаретной печати). Во исполнение своегопреступного умысла, он (Мирашуров М.У.), в неустановленное следствием время, но не позднее 23 декабря 2009 года, с целью хранения указанной алкогольной продукции и ее последующего сбыта, поместил ее на своем рабочем месте - в магазине «Продукты», принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, среди прочей продукции, реализуемой в магазине. Затем, в нарушение ст.12 Федерального закона № 18-ФЗ от 07.01.1999 г. "О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками", он (Мирашуров М.У.), во исполнение своего преступного умысла, 23 декабря 2009 года, в 10 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте - в магазине «Продукты», ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, продал сотруднику ОНП УВД по СЗАО г.Москвы ФИО6, проводившему в указанном магазине оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», две бутылки водки «Хлеб да соль», емкостью 0,5 литра каждая, маркированные заведомо для него поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, защищенными от подделок, имеющими номера: «№, по цене <данные изъяты> рублей за бутылку. После чего, он (Мирашуров М.У.), продолжая реализацию своего преступного умысла, продолжил хранить с целью последующего сбыта в магазине «Продукты», принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, три бутылки горькой настойки «Царский выбор», емкостью 0,5 литра каждая, маркированные заведомо для него поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, защищенными от подделок, имеющими номера: №, вплоть до 12 часов 30 минут 23 декабря 2009 года, когда указанная алкогольная продукция была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра помещения магазина.

Подсудимый Мирашуров М.У. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 3271 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мирашуров М.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыной А.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирашуров М.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мирашурова М.У. квалифицирует по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мирашурову М.У., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Мирашуров М.У. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая, что подсудимый Мирашуров М.У. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Мирашурову М.У. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 327-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирашурова Мирсаида Уруновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 3271 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Мирашурову М.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, находящуюся на ответственном хранении в ОНП УВД по СЗАО г. Москвы, - оставить в ОНП УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности; федеральные специальные марки с номерами: № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СЗАО г. Москвы,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.