умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-№/10

г. Москва 19 февраля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимой Исайко Лилии Михайловны,

его защитника – адвоката Паршикова Д.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Лебедевой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Исайко Лилии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, дер. Выползово, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исайко Л.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она (Исайко Л.М.), 04 ноября 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, с указанной целью прошла в кухню указанной квартиры, где взяла со стола нож, изготовленный промышленным способом, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относящийся. Продолжая реализацию своего преступного умысла, она (Исайко Л.М.) подошла к находившейся в дверном проеме между комнатами той же квартиры ФИО4 и нанесла последней указанным выше ножом один удар в область живота, тем самым умышленно причинив потерпевшей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Исайко Л.М. виновной себя признала полностью, заявила суду, что она раскаивается в содеянном и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшей ФИО4 удовлетворено ходатайство подсудимой Исайко Л.М. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимая Исайко Л.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое она сделала добровольно после консультации с защитником Паршиковым Д.Н. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исайко Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Исайко Л.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заместителем прокурора СЗАО г. Москвы заявлены гражданские иски к подсудимой Исайко Л.М. о взыскании с последней в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 6739 рублей 16 копеек и в пользу субъекта РФ г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 19030 рублей 65 копеек.

Обсудив данные гражданские иски, суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Исайко Л.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Исайко Л.М., которая ранее не судима, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимой Исайко Л.М., наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Исайко Л.М., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у неё малолетнего ребенка - сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд так же учитывает то обстоятельство, что подсудимая Исайко Л.М. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, а так же учитывает мнение потерпевшей ФИО4, которая претензий к подсудимой Исайко Л.М. не имеет и просит суд назначить ей наказание на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Исайко Л.М., того обстоятельства, что подсудимая Исайко Л.М. совершила преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимой Исайко Л.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исайко Лилию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Исайко Л.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения осужденной Исайко Л.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: нож, изъятый 05 ноября 2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, кВ. 76, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СЗАО г. Москвы, - уничтожить.

Гражданские иски Заместителя прокурора СЗАО г. Москвы удовлетворить.

Взыскать с Исайко Лилии Михайловны, в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО4, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 6739 (шесть тысяч семьсот тридцать девять) рублей 16 копеек; в пользу субъекта РФ г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежную сумму в размере 19030 (девятнадцать тысяч тридцать) рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Исайко Л.М., содержащейся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Исайко Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.