совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 ноября 2010 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Яковлева Михаила Валентиновича,

защитника - адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего ФИО3,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Михаила Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев М.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Яковлев М.В.) 27.03.2010 года, примерно в 22 часа 05 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО3, в ходе которого, во исполнение своего преступного умысла, взял в правую руку кухонный нож и со словами «Я тебя сейчас убью!», стал замахиваться данным ножом, на ФИО3, целясь ему в область груди и находясь от него на расстоянии примерно 80 см., в связи с чем ФИО3 испугался за свою жизнь и здоровье, поэтому угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, поскольку он (Яковлев М.В.) был агрессивен и решителен в своих действиях.

В судебном заседании подсудимый Яковлев М.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и по существу обвинения показал, что 27.03.2010 г., примерно в 21 час он приехал домой, по адресу: <адрес>, так как за час до этого ему позвонила жена и сказала, что у них дома его брат ФИО3 со своей сожительницей распивают спиртное и не дают возможности уложить ребенка спать. Зайдя в комнату брата, он увидел, что его брат ФИО3, его сожительница ФИО7, подруга по имени Марина и еще трое неизвестных, распивают спиртное. Он попросил всех прекратить распитие спиртного и разойтись. На эту просьбу они не отреагировали, а закрыли дверь комнаты на ключ. Тогда он пошел на кухню и позвонил в службу «02». После этого ФИО3, ФИО7 и Марина выбежали из комнаты и опрокинули его на пол. Когда он лежал на полу, его брат ФИО3 взял нож и порезал ему ножом правое плечо. Потом он встал и снова позвонил в службу «02». Через некоторое время приехал наряд милиции. Сотрудники милиции предложили ему проехать в ОВД, на что он согласился, но вначале он поехал в травмопункт. ФИО3 он убийством не угрожал. Нож в руки не брал.

Несмотря на непризнание подсудимым Яковлевым М.В. своей вины, вина последнего в совершении указанного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности брата Яковлева М.В., который 27.03.2010 года, примерно в 22-00, по адресу: <адрес>, угрожал ему ножом, замахиваясь на него (л.д. 7);

- протоколом досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевший ФИО3 добровольно выдал кухонный нож, пояснив, что данным ножом Яковлев Михаил Валентинович угрожал ему убийством 27.03.2010 г. в 22 ч. 00 мин. (л.д. 8);

- протоколом медицинского освидетельствования Яковлева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 28.03.2010 г. в 00 час. 35 мин поведено медицинское освидетельствование Яковлева Михаила Валентиновича и установлено алкогольное опьянение последнего (л.д. 9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр кухонного ножа, добровольно выданного ФИО3 (л.д. 18-19);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела кухонный нож, добровольно выданный ФИО3 (л.д. 20);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Яковлевым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания и показал, что Яковлев М.В. угрожал ему убийством с использованием ножа (л.д. 100-104);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Яковлевым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО7 подтвердила свои показания и показала, что 27.03.2010 г., примерно в 22 часа в квартире по адресу: <адрес>, Яковлев М.В. угрожал ФИО3 убийством, замахиваясь на ФИО3 ножом (л.д. 106-110), а также другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО7, данными ими в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО3 показал, что 27.03.2010 года, примерно в 21 час 00 минут он, его гражданская жена ФИО7 и её подруга ФИО2 находились дома по адресу: <адрес>, в их комнате и выпивали. Примерно в это время к ним пришёл его брат Яковлев М.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и начал с нами выпивать. Он (Яковлев М.В.) вёл себя возбужденно, постоянно повышал голос и приставал к девушкам. Примерно в 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) попросил Яковлева М.В. покинуть комнату или успокоиться, что ему (Яковлеву М.В.) сильно не понравилось. Далее Яковлев М.В. вышел из комнаты, а они (ФИО3, ФИО7 и ФИО2) закрыли дверь на ключ. Примерно через 5 минут после этого Яковлев М.В. начал стучаться в комнату и пытаться выбить дверь, при этом он разбил дверное стекло. Разбив окно, Яковлев М.В. направился на кухню, он (ФИО3) последовал за ним. Далее Яковлев М.В. схватил кухонный нож и, держа его в правой руке, со словами: «Я тебя сейчас убью!» замахнулся на него (на ФИО3) ножом, целясь ему (ФИО3) в область груди и находясь от него на расстоянии около 80 см. Он (ФИО3) оттолкнул его (Яковлева М.В.) в сторону и говорил ему, что не хочет драться. В этот момент ФИО7 встала между ними и схватила Яковлева М.В. за правую руку. Далее он (ФИО3) позвонил в милицию, и сообщил о случившемся. После этого они оделись и вышли на улицу, а Яковлев М.В. остался дома. Так как Яковлев М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же в очень агрессивном состоянии, он (ФИО3) очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством воспринял реально. Если бы ФИО7 вовремя не зашла на кухню и не встала между ними, то Яковлев М.В. мог бы убить его (ФИО3).

Свидетель ФИО7 показала, что 27.03.2010 года, примерно в 21 час 00 минут она, вместе с ФИО3, подругой ФИО2 находилась дома по адресу: <адрес> и выпивали. В это время к ним пришел Яковлев М.В. и стал с ними выпивать. Яковлев М.В. вёл себя возбужденно, постоянно повышал голос, приставал к ней (ФИО7) и к ФИО2 Примерно в 22 часа 00 минут 27.03.2010 года ФИО3 попросил Яковлева М.В. покинуть комнату и успокоиться. Это Яковлеву М.В. сильно не понравилось и он (Яковлев М.В.) вышел из комнаты, а они закрыли дверь на ключ. Примерно через 5 минут после этого Яковлев М.В. начал стучаться в комнату и пытаться выбить дверь, при этом он разбил дверное окно. Разбив окно, Яковлев М.В. направился на кухню, она с ФИО3 последовали за ним. Далее Яковлев М.В. схватил кухонный нож и держа его в правой руке, со словами: «Я тебя сейчас убью!» замахнулся на ФИО3 ножом, целясь ему в область груди и находясь от него на расстоянии около 80 см. ФИО3 оттолкнул Яковлева М.В. в сторону и сказал ему, что не хочет драться В этот момент она встала между ними и схватила Яковлева М.В. за правую руку. Так как Яковлев М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен в своих действиях, она очень сильно испугалась за жизнь и здоровье ФИО3 Считает, что если бы она вовремя не встала между ними, то Яковлев М.В. мог бы убить ФИО3

Свидетель ФИО8 показала, что 27.03.2010 г., вечером она находилась дома, по адресу: <адрес>. В это время брат ее мужа - ФИО3 с компанией распивал спиртные напитки в своей комнате. Она позвонила своему мужу и сказала об этом. Примерно в 21 час домой приехал ее муж Яковлев М.В., зашел в комнату брата где между ним и находящимися в комнате произошел конфликт. Потом конфликт между ее мужем и его братом произошел на кухне квартиры, о чем она слышала, находясь в комнате. Когда она вышла из комнаты, то увидела, что все гости набросились на ее мужа. При этом в руках у мужа ножа не было. Угроз убийством ее муж в адрес своего брата не высказывал, нож в руки не брал. После конфликта муж говорил, что брат порезал ему плечо ножом.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Яковлева М.В. доказанной в указанных выше действиях, то есть в том, что он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Виновность подсудимого Яковлева М.В. подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО7, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетеля у суда не имеется.

Показания подсудимого Яковлева М.В. о том, что 27.03.2010 г. он потерпевшему ФИО3 убийством не угрожал, ножом на него не замахивался, суд оценивает критически, как неправдивые, направленные на избежание Яковлевым М.В. своей ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимого Яковлева М.В. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО7, а также другими вышеуказанными установленными по делу доказательствами.

Суд также критически оценивает показания свидетеля ФИО8 о том, что подсудимый Яковлев М.В. угроз убийством в адрес потерпевшего ФИО3 не высказывал и ножом ему не угрожал, как неправдивые, направленные на желание свидетеля ФИО8 помочь подсудимому Яковлеву М.В. избежать ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания свидетеля ФИО8 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО7, а также другими установленными по делу доказательствами.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Яковлеву М.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимого Яковлева М.В., наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Яковлева М.В. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Яковлева М.В. малолетнего ребенка – дочери ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Яковлева М.В. возможно без его изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд полагает вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Михаила Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Яковлеву М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать условно осужденного Яковлева М.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по мету жительства на регистрацию.

Меру пресечения условно осужденному Яковлеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Анисимов Н.Н.