незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 03 декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.

подсудимого Корякова Владимира Николаевича,

защитника – адвоката Семина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Корякова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коряков В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Так он (Коряков В.Н.) 22.10.2010 года, точное время и место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления за <данные изъяты> рублей, приобрел три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом общей массой 0,74 г, которое согласно заключению химической экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>. После этого он (Коряков В.Н.), незаконно храня его при себе, в правом боковом наружном кармане куртки темно-синего цвета одетой на нем, воспользовавшись неустановленным автомобилем, незаконно перевез указанное наркотическое средство до <адрес>, где примерно в 15 час. 40 мин. 22.10.2010 года он (Коряков В.Н.), был задержан сотрудником милиции, а указанное наркотическое средство, массой 0,74 г., что является крупным размером, у него (Корякова В.Н.) было обнаружено и изъято в тот же день 22.10.2010 г., в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 30 мин., при проведении его (Корякова В.Н.) личного досмотра, в присутствии понятых в помещении здания ОВД по р-ну Строгино г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Коряков В.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Корякова В.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Коряков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Семиным В.И. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коряков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корякова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Корякову В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Корякова В.Н., который ранее не судим, <данные изъяты>, не работает, а также возраст, семейное положение подсудимого Корякова В.Н., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Корякова В.Н. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Корякова В.Н. малолетнего ребенка – дочери ФИО6.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Коряков В.Н. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, наличие смягчающего обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Корякова В.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд полагает вещественные доказательства, в качестве которых признанны три свертка из фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, остаточной общей массой 0,68 г., по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корякова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Корякову Владимиру Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать условно осужденного Корякова В.Н. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Корякову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: три свертка из фольгированной бумаги содержащие наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, общей остаточной массой 0,68 г., по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.