применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 03 декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Горелова Владимира Александровича,

защитника – адвоката Самсонова В.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Горелова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелов В.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Так он (Горелов В.А.), 09 июля 2010 года, примерно в 16 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на набережной реки Москва около <адрес>, препятствуя проезду служебного транспорта сотрудников милиции ОВД по району Щукино УВД по СЗАО г. Москвы, действовавших на основании ст.ст, 8, 10 федерального закона «О милиции», а именно автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, к месту обнаружения трупа по вышеуказанному адресу, после предъявления <данные изъяты> майором милиции ФИО5 служебного удостоверения №, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, игнорируя законные требования потерпевшего освободить проезд для служебного автотранспорта к месту происшествия, реализуя свой умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении майора милиции ФИО5, он (Горелов В.А.), нанес не менее одного удара потерпевшему в область головы, причинив ему своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтека в левой скуловой области, ушиба левого уха, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый Горелов В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого Горелова В.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Горелов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Самсоновым В.О. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горелова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Горелову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Горелова В.А., который не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также состояние здоровья Горелова В.А., <данные изъяты> наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства, в порядке п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает наличие на иждивении у Горелова В.А. малолетнего ребенка – ФИО7.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Горелов В.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который материальных претензий к Горелову В.А. не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горелова В.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Горелову Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденного Горелова В.А., на период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Горелову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.