покушение на дачу взятки должностному лицу лично



Дело № 1-677/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 декабря 2010 года.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Ахмедова Махмуда Нажмиддиновича,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ахмедова Махмуда Нажмиддиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов М.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было до­ведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Ахмедов М.Н.), 25 октября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, являясь продавцом-кассиром торгового павильона (автомагазина) ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверки указанного торгового павильона оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО г. Москвы старшим лейтенантом милиции ФИО5, был уличен в нарушении правил торговли, после чего осознав характер совершенного им правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ и отказа от преследования его в установленном законом административном порядке.

Однако он (Ахмедов М.Н.) реализовать свой преступный умысел на дачу взятки оперуполномоченному ФИО5 до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанный сотрудник милиции, обнаружив денежные средства, категорически от принятия взятки отказался, сообщив о данном факте своим коллегам и руководству УВД по СЗАО г. Москвы.

Подсудимый Ахмедов М.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ахмедов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Ступаченко В.Н., на основании ч. 1 ст. 291 УК РФ на основании того, что преступные действия Ахмедова М.Н. были направлены на дачу взятки должностному лицу лично, с целью избежать привлечения его к административной ответственности, а не за совершение сотрудником милиции заведомо незаконного действия, поскольку сотрудник ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы ФИО5 действовал в пределах предоставленных ему прав, по факту совершения Ахмедовым М.Н. административного правонарушения, оформил необходимые документы, что входит в его должностные полномочия, и на основании того, что Ахмедов М.Н. не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник ОБЭП от принятия взятки отказался, сообщив о данном факте коллегам и руководству УВД по СЗАО г. Москвы.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как последний совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ахмедову М.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, а также молодой возраст и семейное положение подсудимого Ахмедова М.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Ахмедов М.Н. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Ахмедову М.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд полагает судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: две денежные купюры достоинством 1000 рублей, как предмет взятки, - обратить в доход государства; компакт диск, - оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова Махмуда Нажмиддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ахмедову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

компакт-диск формата CD-R №, приобщенный к материалам дела - хранить при уголовном деле;

две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая № №, находящиеся на хранении в ОБЭП УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.