угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Дело № 1-688/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Беликова Александра Вадимовича,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Беликова Александра Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беликов А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Беликов А.В.), 05.11.2010 года, примерно в 18 час. 00 мин, находясь в комнате <адрес>, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с гр. ФИО4, в ходе которого, во исполнение своего преступного умысла, взял в руку кухонный нож, и со словами: «Я тебя сейчас зарежу!», реализуя свой преступный умысел, стал размахивать данным ножом перед ФИО4, при этом острие лезвия ножа было направлено в область горла последней на расстоянии около 30 см, в связи с чем, последняя реально испугалась за свою жизнь и здоровье. Так как он (Беликов А.В.), был агрессивен и решителен в своих действиях, то у гр. ФИО4имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Беликов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 119 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО4 удовлетворено ходатайство подсудимого Беликова А.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Беликов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беликова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Беликову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Беликова А.В., который не судим, на учётах в НД И ПНД не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимого Беликова А.В., наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Беликова А.В. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Беликова А.В. двух несовершеннолетних детей дочерей ФИО7 и ФИО8.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Беликов А.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, которая претензий к подсудимому Беликову А.В. не имеет и просила суд его не наказывать строго.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, наличие смягчающего обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Беликова А.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд полагает вещественное доказательство по делу - кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беликова Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беликову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Беликова Александра Вадимовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Беликову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.