угроза убийством; прекращение уголовного преследования по ст. 116 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Зябликова Андрея Леонидовича,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевших: ФИО6, ФИО7,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Зябликова Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зябликов А.Л. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Зябликов А.Л.) 09.10.2010 года, примерно в 20 час. 15 минут, находясь в большой комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО6, в ходе которого, во исполнение своего преступного умысла, держа в правой руке кухонный нож, на расстоянии примерно 10 см от ФИО6, со словами «Я тебя сейчас убью!», реализуя свой преступный умысел, замахнулся данным ножом в область груди последнего, в связи с чем ФИО6 испугался за свою жизнь и здоровье, поэтому угрозу убийством в свой адрес воспринял реально. Так как он (Зябликов А.Л.) был агрессивен и решителен в своих действиях, то у ФИО6 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку он реально испугался за свою жизнь и здоровье.

Он же (Зябликов А.Л.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Зябликов А.Л.) 09.10.2010 года, примерно в 20 час. 50 минут, находясь в большой комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО7, в ходе которого, во исполнение своего преступного умысла, держа в правой руке осколок стекла, на расстоянии примерно в 10 см. от ФИО7, со словами: «Я вас всех убью!», реализуя свой преступный умысел, замахнулся осколком стекла в область груди последней, в связи с чем ФИО7 испугалась за свою жизнь и здоровье и, поэтому угрозу убийством в свой адрес восприняла реально. Так как Зябликов А.Л. был агрессивен и решителен в своих действиях, то у ФИО7 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Зябликов А.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 119 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевших ФИО6 и ФИО7 удовлетворено ходатайство подсудимого Зябликова А.Л. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зябликов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зябликов А.Л.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зябликова А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Зябликову А.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зябликова А.Л., который не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Зябликова А.Л. не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступлений Зябликова А.Л. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевших ФИО6, ФИО7, которые претензий к подсудимому Зябликову А.Л. не имеют и просили суд его не наказывать строго.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зябликова А.Л. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд полагает вещественные доказательства, в качестве которого признан кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зябликова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Зябликову Андрею Леонидовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зябликову А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Зябликова А.Л. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Зябликову А.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.