уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-693/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2010 года.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Скаткова Виктора Анатольевича,

защитника – адвоката Сванидзе В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный ММКА «Статус»,

при секретаре Зинякове Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Скаткова Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скатков В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он (Скатков В.А.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, состоя как призывник на воинском учете в Объединенном военном комиссариате <адрес> СЗАО <адрес>, будучи обязанным на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», пройти срочную военную службу, 25 мая 2010 г., после прохождения призывной комиссии ОВК <адрес> СЗАО <адрес>, решением которой он был признан годным к военной службе, решение призывной комиссии им не оспаривалось, с просьбой об отсрочке в объединенный военный комиссариат <адрес> СЗАО <адрес> он (Скатков В.А.) не обращался, в установленном порядке, лично, получил в помещении ОВК <адрес> СЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на руки под расписку, повестку о явке в военкомат 29 июня 2010 г., к 06 часам 30 минут, для прохождения военной службы. В назначенное время, он (Скатков В.А.), имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, для отправки к месту прохождения службы, без каких-либо объективных причин не явился, не уведомив сотрудников ОВК <адрес> СЗАО <адрес> о причинах своей неявки. В дальнейшем, продолжая свои незаконные действия он (Скатков В.А.) в указанный ОВК не являлся и о причинах своей неявки не сообщал.

Подсудимый Скатков В.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Скаткова В.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Скатков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Сванидзе В.Д. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скатков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скаткова В.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Скаткову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также молодой возраст подсудимого Скаткова В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого Скаткова В.А. с повинной и активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Скатков В.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом характера и тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Скаткову В.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скаткова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Скаткову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.