незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-122-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 марта 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя первого заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.В., адвоката Григорьева А.В. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ашкар Е.И., с участием подсудимой Елистратовой М.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЕЛИСТРАТОВОЙ МАРИНЫ АНДРЕЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елистратова М.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в неустановленное следствием время вплоть до 17 часов 30 минут 15 января 2010 года, в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом, без цели сбыта приобрела вещество массой <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе в своей одежде до 17 часов 30 минут 15 января 2010 года, когда была задержана сотрудниками милиции, по адресу: <адрес>. После чего Елистратова была доставлена в ОВД по району Хорошево-Мневники г.Москвы по адресу: <адрес>, где 15 января 2010 года в 17 часов 55 минут при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-смесь общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Елистратова М.А. полностью признает себя виновной, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимой было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Ступаченко В.В., защитник Григорьев А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимой, так как санкция статьи УК РФ за совершенное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, ее действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Елистратова М.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Елистратовой М.А. и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, Елистратова М.А. ранее не судима (л.д.58-59), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60-61), положительно характеризуется по месту жительства и учебы (л.д.62-63), признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также ее поведение в ходе следствия, когда она давала признательные показания, чем фактически способствовала раскрытию преступления что, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается судом смягчающим обстоятельством.

При этом суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить местом отбытия наказания Елистратовой М.А. исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, оставшиеся после проведения экспертизы и преданные на хранение начальнику СО при ОВД по району Хорошево Мневники СЗАО г. Москвы, направить в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛИСТРАТОВУ МАРИНУ АНДРЕЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 15 января 2010 года, так как она была задержана именно в этот день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Елистратовой М.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой <данные изъяты> грамма (оставшееся после проведения экпертизы), являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданные на ответственное хранение начальнику СО при ОВД по району Хорошево Мневники СЗАО г. Москвы, направить в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденной находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина