незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



1-120-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 марта 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя начальника второго отдела управления по надзору за следствием в органах прокуратуры г. Москвы Шурыгина Н.А., адвоката Грищенкова А.В. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретере Ашкар Е.И., с участием подсудимого Никитаева М.С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НИКИТАЕВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитаев М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в не установленное следствием время, не позже 18 часов 30 минут 26 ноября 2009 года, в не установленном следствием месте, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, без цели сбыта, порошкообразное вещество весом не менее 2,60 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе, и в других неустановленных следствием местах, вплоть до 18 часов 30 минут 26 ноября 2009 года, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Никитаева М.С. 26.11.2009 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, перечисленные в Списке № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, весом 2,60 грамма, что согласно размеров наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года - является особо крупным размером.

Подсудимый Никитаев М.С. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Шурыгин Н.А., защитник Грищенков А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Никитаев М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Никитаева М.С. и не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а также то, что Никитаев М.С. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает совместно с престарелыми родственниками инвалидами, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Характеристику, данную ему ФИО5, из показаний которого следует, что подсудимый является его внуком, о том за что он привлекаемся к ответственности он не знает, но хочет сообщить что Никитаев оказывает ему и бабушке помощь, привозит продукты. Ухаживает за ними в период нахождения в больнице. Является хорошим отцом и мужем.

Так же суд принимает во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и то что Никитаев М.С. признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства, и полагает возможным назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Никитаева М.С. суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить ему исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,58 грамма, оставшиеся после проведения экспертизы и преданные на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИТАЕВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Никитаеву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,58 грамма, оставшиеся после проведения экспертизы и преданные на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина