нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-143-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 марта 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н., подсудимого Троянкина Г.М., защитника адвоката Колоцея Н.Р. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ашкар Е.И., а так же потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТРОЯНКИНА ГРИГОРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Троянкин Г.М. управляя мотоциклом в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 18 июля 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, управляя мотоциклом «Хонда», без государственных регистрационных знаков следовал, по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, располагая свой мотоцикл в правой полосе, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, чем заведомо поставил себя в такие условия, при которых не в состоянии был обеспечить безопасность дорожного движения, к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, к другим участникам движения не предупредителен, увидев стоявшее в левой полосе транспортное средство, совершил маневр - перестроение в левую полосу, не убедившись, в том, что последний будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, скорость избрал с превышением скоростного режима установленного в городе Москве более 60 километров в час не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства - не принял.

Таким образом, Троянкин Г.М., допустил нарушение требований п.п. 1.3, 1.5., 8.1. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, в результате указанных нарушений, в районе <адрес>, совершил столкновение с стоящим мопедом «Ямаха» без государственных регистрационных знаков под управлением водителя ФИО6, который стоял в левой полосе движения у пунктирной линии дорожной разметка в ожидании возможности осуществить поворот на лево. При этом Троянкин Г.М. по неосторожности причинил пассажиру мопеда «Ямаха» без государственных регистрационных знаков - ФИО5 телесные повреждения в виде - сочетанной травмы головы, левой верхней и нижней конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома левого плеча в нижней трети диафиза со смешением, с повреждением локтевою нерва в виде его разрыва, множественных разрывов фасций, с развитием нейропатии (нарушения функций) левого локтевого нерва, пареза левой кисти, гиперальгезии и парестезии в 4 и 5 пальцах левой кисти, закрытого перелома шейки малоберцовой кости левой голени, ссадин левой лопаточной области, левого бедра, грудной клетки, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Троянкин Г.М. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, моральный и материальный вред он возместил в полном объеме.

Прокурор Червовнова В.Н., защитник Колоцей Н.Р. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Троянкиным Г.М. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, так как Троянкин Г.М. управляя мотоциклом в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности Троянкина Г.М. и не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и лишением права управления транспортным средством.

Вместе с тем, суд учитывает, то что до судебного разбирательства Троянкин Г.М. возместил ущерб причиненный потерпевшей ФИО5, она не имеет к нему никаких претензий, не настаивает на суровом наказании. Также то, что до судебного разбирательства он полностью погасил материальный ущерб перед фондом медицинского страхования, внеся сумму указанную в исковом заявлении прокурора на счет Московского городского фонда обязательного страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности Троянкина Г.М., который не судим (л.д. 114-116,119-123), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 111-112), формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 113), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 124, 117), признал свою вину, раскаялся в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено и полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

В иске, заявленном прокурором прокуратуры СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного страхования к Троянкину Г.М., суд считает необходимым отказать, так как требование удовлетворено в добровольном порядке, до принятия решения по существу иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОЯНКИНА ГРИГОРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Троянкину Г.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

В иске, заявленном прокурором прокуратуры СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного страхования к Троянкину Г.М. отказать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина