кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-141-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 марта 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., адвоката Паршикова Д.Н., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ашкав Е.И., с участием подсудимой Токтосуновой С.А., потерпевшей ФИО7;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТОКТОСУНОВОЙ СЫЯКАН АЛЫБЕКОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токтосунова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так она, Токтосунова С.А., 09 января 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в одну из комнат выше указанной квартиры и воспользовавшись отсутствием внимания находившихся в данной квартире лиц, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдет, реализуя свой преступный умысел, взяла находившуюся в комнате сумку принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитила, принадлежащий ФИО7 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. ФИО5 продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в вышеуказанной квартире лиц, и полагая, что действует незаметно для последних, с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом выбросила кошелек и денежные средства в окно, причинив своими действиями ФИО7 не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Токтосунова С.А. виновной себя признала частично и показала, что на протяжении нескольких месяцев работала в семье ФИО6, ухаживал за ФИО6 инвалидом первой группы. Работала с 08 часов до 14 часов каждый день. 09 января 2010 года у супруги ФИО6 был день рождения и она попросила ее остаться и помочь приготовить угощение. Около 16 часов приехали родные хозяев квартиры, среди которых была их дочь ФИО7. Примерно в 18 часов, когда все сидели за столом, она пошла за телефоном в спальню. Увидела там сумку ФИО7 и решила похитить ее кошелек. Передав трубку телефона ФИО6, воспользовалась тем, что все отвлечены она вошла в спальню и похитила кошелек из сумки ФИО7. Кошелек спрятала под одеяло, а сумку закрыть не успела. Когда в комнату вошла ФИО7, она обнаружила пропажу кошелька и стала его искать. Ей, Токтосуновой, было стыдно признаться, что кошелек взяла она и она стала отрицать вину. Когда ФИО7 вышла из комнаты и все стали искать кошелек, она Токтосунова, завернула кошелек в полотенце и вышла с ним на кухню. Находясь на кухне одна, она достала деньги из кошелька, а когда услышала, что в кухню кто-то идет выбросила из окна и деньги и кошелек отдельно. Хотела уйти из дома, сославшись на то, что надо положить деньги на телефон, но ее никто не отпустил. Когда приехала милиция, она сначала молчала не сознавалась, так как ей было стыдно и она боялась наказания, но потом созналась и показала куда выбросила деньги. Кошелек к тому моменту нашел зять ФИО7 – ФИО10. В содеянном раскаивается, более такого не повторит. Более ничего в квартире ФИО6 не брала, приносит свои извинения потерпевшей.

Вину признает частично, так как полагает, что не могла воспользоваться похищенными деньгами.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, проверив показания свидетелей, проверив письменные материалы дала, приходит к выводу о том, что вина Токтосуновой С.А. в содеянном нашла свое подтверждение в части предъявленного ей обвинения.

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что Токтосунова С.А. работает в семье ее родителей сиделкой, отношения с ней сложились нормальные, оснований ее оговаривать не имеет. 09 января 2010 года примерно в 17 часов она ее муж ФИО8, ее дочь ФИО9 и зять ФИО10 приехали к ее родителям по адресу: г Москва, <адрес> на юбилей к ее матери. Свою сумку с кошельком она оставила в спальне. В квартире была сиделка Токтосунова. Когда в спальне зазвонил телефон Токтосунова пошла туда принесла телефон, потом отнесла его обратно, и задержалась в спальне. Так как в спальне была ее сумка, она решила зайти и посмотреть что там происходит, увидела, что сумка открыта, а рядом стоит Токтосунова. Она точно помнила, что сумку закрыта, проверив сумку обнаружила пропажу кошелька. Токтосунова отрицала кражу и со всеми стала искать кошелек. Ее зять ФИО10 сходил на улицу, так как полагал, что кошелек могли выбросить в окно, но ничего не нашел. После этого Токтосунова изъявила желание уйти, так как ей надо срочно положить деньги на телефон, но ее не пустили и попросили остаться до того момента как найдут кошелек. Токтосунова отрицала свою вину. В один из моментов Токтосунова вышла на балкон, после этого ФИО10 вышел на улицу и нашел пустой кошелек. После этого была вызвана милиция. Токтосунова отрицала свою вину до приезда милиции. После приезда милиции, она пояснила, что выбросила кошелек и деньги на улицу. После осмотра деньги была найдены. Ущерб составляет <данные изъяты> рублей, однако этот ущерб для нее не является значительным, она проживает с сыном студентом, совокупный доход <данные изъяты> рублей в месяц. Родители содержат себя самостоятельно, она им немного помогает, дочь и зять живут отдельно. Ей вернули все деньги и кошелек, гражданский иск она заявлять не будет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10 показал, что является зятем ФИО7, знает, что Токтосунова была сиделкой в семье ФИО6, дедушки его супруги. 09 января 2010 года примерно в 17 часов он с женой ФИО9, тещей ФИО7 и тестем ФИО11 приехали к ФИО6 на юбилей Серебряковой по адресу <адрес>. В доме находилась Токтосунова. Когда они находились за столом зазвонил телефон и Токтосунова принесла телефон из спальни. Потом унесла его обратно и там задержалась. Через некоторое время за ней в спальню пошла ФИО7, а потом сказала, что у нее пропал кошелек. Сложилась неприятная ситуация, Токтосунова вину отрицала, они начали искать кошелек, проверили сумки друг друга, но ничего не нашли. Он спускался на улицу, но ничего не нашел, тесть также ходил на улицу, но тоже безрезультатно. Потом увидели, как Токтосунова выходит на балкон. После этого он вышел на улицу и нашел пустой кошелек. Токтосунова продолжала отрицать вину. После этого вызвали милицию и только после приезда милиции Токтосунова созналась, что выбросила кошелек и деньги на улицу. После этого деньги нашли на улице, а он выдал кошелек милиции. Так же может пояснить, что с женой живет отдельно от ФИО6 и ФИО7, деньгами им не помогает.

Свидетель ФИО12 показал, что является сотрудником милиции до случившегося ни ФИО7, ни Токтосунову не знал, оснований для оговора этих лиц не имеет. 09 января 2010 года примерно около 21 часа по указанию дежурного он прибыл по адресу: <адрес> по сообщению о краже. Дверь им открыла ФИО7, которая пояснила, что они праздновали день рождение и у нее их сумки пропал кошелек с деньгами. Они подозревали в краже сиделку Токтосунову, которая была в квартире. Токтосунова не отрицала факт кражи кошелька. Токтосунова была задержана, потом осмотрели газон у дома и в месте, которое указала Токтосунова, нашли скомканные деньги. Токтосунова поясняла, что выбросила кошелек и деньги из окна.

Помимо показаний подсудимой, частично признавшей свою вину, потерпевшей, свидетелей вина Токтосуновой С.А. подтверждается письменными документами: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), заявлением потерпевшей о совершении в отношении нее преступления (л.д. 4), рапортом о обнаружении признаков преступления и задержания Токтосуновой (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого видно, что деньги нашли на газоне в непосредственной близи от <адрес> под окнами квартиры (л.д. 9-15), постановлением о признании ФИО7 потерпевшей (л.д. 16-17), протоколом осмотра предметов (л.д. 58-63), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств и возврате вещественных доказательств на хранение владельцу (л.д. 64-67).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимой. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям Токтосуновой С.А. и анализируя все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что не добыто доказательств того, что потерпевшей был причинении значительный материальный ущерб, так как из показаний самой потерпевшей следует, что ее совокупный доход более <данные изъяты> рублей в месяц, на ее иждивении находится сын студент и она не считает ущерб от кражи денег и кошелька значительным. Утрата суммы в размере <данные изъяты> рублей с учетом состава семьи потерпевшей и уровня ее дохода, существенно не ухудшают ее материального положения.

О умысле Токтосуновой С.А. на совершение кражи свидетельствуют ее активные, продуманные и последовательные действия, когда она воспользовавшись невниманием окружающих забрала кошелек из сумки потерпевшей, спрятала его, после обнаружения пропажи, отрицала вину, чем пыталась скрыть свое преступление, а получив возможность распорядиться им, выбросила деньги в окно отдельно от кошелька, при этом продолжала отрицать содеянное.

Таким образом, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Токтосуновой С.А. с ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Токтосунова С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой Токтосуновой С.А. и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что ее исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Токтосунова С.А. ранее не судима (л.д. 68-70), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75), формально положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 73-74), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д. 77-81), фактически признала свою вину, раскаялась в содеянном, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Токтосуновой С.А. исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства денежные средства и кошелек, выданные на ответственное хранение потерпевшей по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО7.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОКТОСУНОВУ СЫЯКАН АЛЫБЕКОВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Токтосуновой С.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента ее задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещественные доказательства кошелек лакированный, выполненный из кожи под рептилию марки <данные изъяты> денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>: денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты>; денежную купюру Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, номер <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшей по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей в том же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина