кража, есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере



1-150-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 марта 2010 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя начальника 02 отдела управления по надзору за процессуальной деятельностью ОВД юстиции прокуратуры г. Москвы Григорьева Б.О., адвоката Лаврова В.В. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Абрамова В.С., потерпевшего ФИО2, при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АБРАМОВА ВАДИМА СЕРЕГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.С. совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так он, 06 февраля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут (точное время следствием не установлено), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 а именно: фотоаппарат «<данные изъяты>. черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находилась Флеш-карта объемом памяти на 2Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ с брелком в чехле от автосигнализации «<данные изъяты>» на автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Абрамов, продолжая реализацию своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное имущество вышел из квартиры ФИО2, спустился на улицу, где около <адрес> в <адрес> был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО2, в котором находилось имущество последнего - зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический насос стоимостью <данные изъяты> рублей. Абрамов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> принадлежащему ФИО2 и продолжая реализацию своего преступного умысла, при помощи имеющеюся у него ключа проник в салон автомобиля и запустил двигатель. После чего на похищенном автомобиле, удерживая при себе похищенное из квартиры ФИО2 имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

Подсудимый Абрамов В.С. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Пояснил, что ему была возвращена автомашина и ключи к ней общей стоимостью <данные изъяты> рублей, остальное имущество возвращено не было, поэтому он просит взыскать с подсудимого ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Гос. обвинитель Григорьев Б.О., защитник Лавров В.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Абрамовым В.С. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Абрамов В.С. совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Абрамова В.С., и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Абрамов В.С. ранее не судим (л.д. 92-94), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 109), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 104), что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, признал свою вину, раскаялся в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Абрамову В.С. исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 заявленный в ходе судебного разбирательства на сумму <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым Абрамовым В.С. в полном объеме, суд полагает возможным удовлетворить, так как данные требования, признанные подсудимым, основаны на законе – ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, ключ с брелком в чехле от автосигнализации «<данные изъяты>» на автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБРАМОВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Абрамову В.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его задержания – 09.02.2010 года.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, ключ с брелком в чехле от автосигнализации «<данные изъяты>» на автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 заявленный в ходе судебного разбирательства на сумму <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым в полном объеме, суд полагает возможным удовлетворить. Взыскать с Абрамова Вадима Сергеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> (тринадцать тысяч восемьсот рублей) в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина